Lista completa de nominados "Arde Madrid" y "La casa de papel" lideran unas repartidas nominaciones a los Premios de la Unión de Actores

Arde Madrid
Arde Madrid (Foto: Movistar)

Las series de Movistar y Atresmedia, con 4 y 3 candidaturas respectivamente, son las principales favoritas de la 28ª edición de estos galardones, que cada año reconocen los mejores trabajos en el apartado interpretativo

La 28ª edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices ya tienen nominados en su categoría de televisión. Arde Madrid, con 4 nominaciones, y La casa de papel, que pese a haber emitido su último capítulo en noviembre de 2017 ha conseguido 3, se presentan como las grandes favoritas entre las series aspirantes, aunque Fariña, Estoy vivo,Paquita Salas y Vis a vis, con dos nominaciones cada una, prometen plantar cara. 

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen la particularidad de que son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as. Y así harán en la ceremonia que tendrá lugar el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid, donde también se entregarán tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Alba Flores por “La casa de papel”
Belén Cuesta por “Paquita Salas”
Inma Cuesta por “Arde Madrid”

Mejor ACTOR PROTAGONISTA
Álvaro Morte por “La Casa de Papel”
Javier Gutiérrez por “Estoy Vivo”
Javier Rey por “Fariña”

Mejor ACTRIZ SECUNDARIA
Adriana Ozores por “Velvet Colección”
Anna Castillo por “Arde Madrid”
Elisabet Gelabert por “Gigantes”

Mejor ACTOR SECUNDARIO
Alejo Sauras por “Estoy Vivo”
Antonio Durán (Morris) por “Fariña”
Jaime Lorente por “La Casa de Papel”

Mejor ACTRIZ DE REPARTO
Miren Ibarguren por “Arde Madrid”
Pepa Gracia por “La otra mirada”
Yolanda Ramos por “Paquita Salas”

Mejor ACTOR DE REPARTO
Borja Maestre por “Amar es para Siempre”
Jesús Castejón por “Vis a Vis”
Julián Villagrán por “Arde Madrid”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Abril Zamora por “Vis a Vis”
Eva Llorach por “Quién te cantará” (cine)
Zaira Romero por “Carmen y Lola” (cine)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álex Villazán por “El curioso incidente del perro a medianoche” (teatro)
Borja Luna por “Animales sin Collar” (cine)
Sergio Castellanos por “La Peste”

MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Belén Rueda por “No dormirás” (cine)
Natalia de Molina por “No dormirás” (cine)
Penélope Cruz por “American crime story: Versace”

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL 
Alberto Ammann por “Narcos”
Oscar Jaenada por “Luis Miguel”
Paco León por “La Casa de las Flores”

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba