Una semana antes de los Primetime Emmy Awards Ava DuVernay y James Corden, grandes triunfadores de los Emmy Creativos

James Corden en la gala de los Creative Emmys 2017
James Corden en la gala de los Creative Emmys 2017 GTRES

La primera mitad de los premios se entregó en el Microsoft Theatre de LA. Seth MacFarlane, RuPaul y hasta Meryl Streep (en calidad de narradora) obtuvieron estatuillas

Los Emmy Creativos alzaron a 13th de Ava DuVernay como gran triunfadora en la primera de sus noches, recoge Vulture. La Academia de la Televisión entregó la primera mitad de sus premios técnicos este sábado en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, con este documental con 4 galardones: guion, música, diseño de motion y mejor documental.

James Corden fue otro de los que más reconocimientos obtuvo. Por un lado, su Carpool Karaoke Primetime Special obtuvo el primer premio de la noche. Además, la gala de los Premios Tony 2016, que él presentó, también recibió otro galardón.

Seth MacFarlane, RuPaul, Leah Remini, Hora de aventuras, los reality shows Shark Tank y Born This Way o hasta Meryl Streep fueron otros de los galardonados. Este domingo se entregarán las estatuillas restantes, entre las que destacan las que irán a parar a los mejores actores invitados de la última temporada.

Los Primetime Emmy se entregarán el próximo domingo 17 de septiembre, en una gala retransmitida por CBS.

PALMARÉS COMPLETO

Mejor serie documental o de no ficción
American Masters
Chef’s Table
The Keepers
Planet Earth II
30 for 30

Mejor especial documental o de no ficción
Amanda Knox
The Beatles: Eight Days a Week
A House Divided (Vice Special Report)
L.A. Burning: The Riots 25 Years Later
13th

Premio al mérito en la realización de documental
Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
LA 92
O.J.: Made in America
Oklahoma City (American Experience)
The White Helmets

Mejor programa informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Inside the Actors Studio
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
StarTalk with Neil deGrasse Tyson
Vice

Mejor evento especial
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Mejor especial de variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Not the White House Correspondents’ Dinner
Louis C.K. 2017
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert’s Live Election Night

Mejor reality guionizado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins, and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Mejor reality no guionizado
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades of America

Mejor programa de animación
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor
The Simpsons
South Park

Mejor actor de doblaje
Dee Bradley Baker, American Dad
Kevin Kline, Bob’s Burgers
Kristen Schaal, BoJack Horseman
Mo Collins, F is for Family
Seth MacFarlane, Family Guy
Nancy Cartwright, The Simpsons

Mejor narración
Laurence Fishburne, Year Million 
Ewan McGregor, Wild Scotland
Sam Neill, Wild New Zealand
Liev Schreiber, Muhammad Ali: Only One
Liev Schreiber, UConn: The March to Madness 
Meryl Streep, Five Came Back

Mejor presentador de reality
Martha Stewart & Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsay, MasterChef Junior
Alec Baldwin, Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn, Project Runway
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell, United Shades of America

Mejor música
Adam Schlesinger & Rachel Bloom & Jack Dolgen, Crazy Ex-Girlfriend (“We Tapped That Ass”)
Christopher Willis & Darrick Bachman & Paul Rudish, Duck the Halls (“Jing-a-Ling-a-Ling”)
Jonathan Kimmel & Gary Greenberg, Jimmy Kimmel Live (“The Ballad of Claus Jorstad”)
Eli Brueggemann & Chancelor Johnathan Bennett & Kenan Thompson & Will Stephen, Saturday Night Live (“Last Christmas”)
Common & Robert Glasper & Karriem Riggins, 13th (“Letter to the Free”)
Jeff Richmond & Tina Fey & Sam Means, Unbreakable Kimmy Schmidt(“Hell No”)

Mejor dirección musical
American Epic (The American Epic Sessions)
Joshua Bell: Seasons of Cuba (Live from Lincoln Center)
Stayin’ Alive: A Grammy Salute to the Music of the Bee Gees
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America
Tony Bennett Celebrates 90

Mejor guion de no ficción
Matthew Hamachek & Brian McGinn, Amanda Knox
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Mark Monroe, The Beatles: Eight Days a Week
Bill Nye et al., Bill Nye Saves the World 
Ava DuVernay & Spencer Averick, 13th

Mejor guion de espectáculo de variedades
Louis C.K. 2017
Not the White House Correspondents’ Dinner
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert’s Live Election Night
70th Annual Tony Awards

Mejor dirección de documental o no ficción
Alexis Bloom & Fisher Stevens, Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
Ezra Edelman, O.J.: Made in America 
Fredi Devas, Planet Earth II (“Cities”)
Elizabeth White, Planet Earth II (“Islands”)
Ava DuVernay, 13th

Mejor dirección de programa de variedades
Not the White House Correspondents’ Dinner
The Oscars
Stephen Colbert’s Live Election Night
Tony Bennett Celebrates 90

Mejor casting de reality
Born This Way
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Survivor
The Voice

Mejor coreografía
Derek Hough, Dancing with the Stars (Kairos)
Mandy Moore, Dancing with the Stars (On Top of the World, Carol of the Bells)
Mandy Moore, So You Think You Can Dance (Unsteady, This is Not the End)
Fred Tallaksen, The Real O’Neals (Born This Way, West Side Story, Boyfriend)
Travis Wall, So You Think You Can Dance (The Mirror, Send in the Clowns, She Used to Be Mine)

Mejor fotografía de documental o no ficción
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Chef’s Table
O.J.: Made in America
Planet Earth II (“Cities”)
Planet Earth II (“Islands”)
13th

Mejor fotografía de reality
The Amazing Race 
Born This Way 
Deadliest Catch
Life Below Zero 
Survivor

Mejor vestuario de variades/no ficción
Dancing with the Stars
Hairspray Live!
Portlandia
RuPaul’s Drag Race
Saturday Night Live

Mejor peluquería de un programa
Dancing with the Stars 
Hairspray Live!
RuPaul’s Drag Race 
Saturday Night Live
The Voice

Mejor diseño de iluminación de un programa
America’s Got Talent 
Dancing with the Stars
Saturday Night Live
So You Think You Can Dance 
The Voice

Mejor iluminación de un programa de variedades
59th Grammy Awards
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Mejor maquillaje no protésico de un programa
Dancing with the Stars 
Hairspray Live!
MADtv 
RuPaul’s Drag Race 
Saturday Night Live
The Voice

Mejor montaje de serie documental o no ficción
The Beatles: Eight Days a Week
O.J.: Made in America
Planet Earth II (“Cities”)
Planet Earth II (“Islands”)
13th
Vice

Mejor montaje de reality guionizado
The Amazing Race
Project Runway (“An Unconventional Launch Party”)
Project Runway (“Finale, Part 2”)
RuPaul’s Drag Race
Shark Tank
Survivor

Mejor montaje de reality no guionizado
Born This Way (“Dream Come True”)
Born This Way (“Oh Baby!”)
Born This Way (“The Times They Are A’Changin”)
Deadliest Cast 
Life Below Zero

Mejor montaje de programa de variedades
Conan in Berlin
Drunk History 
Last Week Tonight with John Oliver (Stoplight segment)
Last Week Tonight with John Oliver (F*ck 2016 segment)
Saturday Night Live

Mejor diseño de producción de programa
Bill Nye Saves the World 
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
The Voice

Mejor diseño de producción de un programa de no ficción
Not the White House Correspondents’ Dinner
74th Annual Golden Globes
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga

Mejor diseño de sonido de programa
Anthony Bourdain: Parts Unknown 
The Beatles: Eight Days a Week
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Planet Earth II
13th

Mejor diseño de sonido de programa de no ficción
Anthony Bourdain: Parts Unknown
The Beatles: Eight Days a Week
O.J.: Made in America
Planet Earth II 
13th

Mejor mezcla de sonido de programa de variedades
59th Grammy Awards
Last Week Tonight with John Oliver 
The Oscars
2017 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
The Voice

Mejor dirección técnica
Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Mejor dirección técnica de serie
The Big Bang Theory
Dancing with the Stars 
Last Week Tonight with John Oliver
Saturday Night Live 
The Voice

Mejor serie corta de animación
Hora de aventuras
Disney Mickey Mouse
Marvel’s Rocket and Groot 
Steven Universe 
Teen Titans Go!

Mejor programa corto de no ficción o reality
Creating Saturday Night Live
Feud: Bette and Joan – Inside Look
Jay Leno’s Garage
National Endowment for the Arts: United States of Arts
Viceland at the Women’s March

Mejor formato corto de variedades
Behind the Voice
The Daily Show: Between the Scenes
Epic Rap Battles of History
Honest Trailers
The Star Wars Show

Mejor formato transmedia o multimedia
E! Live 360 (Red Carpet Show)
The Oscars: All Access
Stand for Rights: A Benefit for the ACLU
Stand Up to Cancer: #Reasons2StandUp
The Voice on Snapchat Show

Mejor programa interactivo
Full Frontal with Samantha Bee Online
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
Saturday Night Live Multiplatform Experience
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Premio a la innovación en la narrativa interactiva:
Pearl

Mejor diseño en movimiento (TIE, juried)
Beyond Magic
13TH

Premio al mérito individual en animación
Bryan Andrews & Scott Willis & Craig Kellman & Lou Romano, Samurai Jack
Justin Nichols, Wander Over Yonder

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba