Emmy 2019 Lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2019

El reparto de 'Juego de Tronos' en los Emmy 2019
El reparto de 'Juego de Tronos' en los Emmy 2019 Foto: GTRES

Los Emmy 2019 volvieron a encumbrar a 'Juego de tronos' como la serie más premiada de la historia, pero hubo otras sorpresas entre los galardones a las mejores ficciones televisivas. Consulta la lista completa de ganadores.

Los Premios Emmy 2019 entonaron el último adiós a Juego de Tronos, que se despidió como la ficción más premiada de la historia, aunque sin arrasar como prometía. Fleabag se llevó los grandes flashes al dominar las categorías de comedia y Chernobyl destacó como Mejor Miniserie.

Estos son todos los premiados:

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)

  • Boydguard (BBC)

  • Juego de tronos (HBO) (ganadora)

  • Killing Eve (BBC)

  • Ozark (Netflix)

  • Pose (FX)

  • Succession (HBO)

  • This is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Barry (HBO)

  • Fleabag (BBC / Amazon Prime Video) (ganadora)

  • Muñeca rusa (Netflix)

  • The Good Place (NBC)

  • La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)

  • Veep (HBO)

Mejor miniserie

  • Chernobyl (HBO) (ganadora)

  • Fuga a Dannemora (Showtime)

  • Fosse/Verdon (HBO)

  • Heridas abiertas (HBO)

  • Así nos ven (Netflix)

 Mejor TV movie

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) (ganadora)

  • Brexit: La guerra incivil (HBO)

  • Deadwood: La película (HBO)

  • King Lear (BBC/Amazon Prime Video)

  • My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor actriz de serie dramática 

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)

  • Robin Wright (House of Cards)

  • Viola Davis (How to get away with murder)

  • Jodie Comer (Killing Eve) (ganadora)

  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)

  • Mandy Moore (This is Us)

 Mejor actriz de comedia 

  • Christina Applegate (Dead to me)

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (ganadora)

  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)

  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

  • Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actriz de miniserie o TV movie

  • Amy Adams (Heridas abiertas)

  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)

  • Joey King (The Act)

  • Nicey Nash (Así nos ven)

  • Aunjenu Ellis (Así nos ven)

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon) (ganadora)

Mejor actor de serie dramática 

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Kit Harington (Juego de tronos)

  • Jason Bateman (Ozark)

  • Billy Porter (Pose) (ganador)

  • Milo Ventimiglia (This is Us)

  • Sterling K. Brown (This is Us)

 Mejor actor de comedia

  • Bill Hader (Barry) (ganador)

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Eugene Levy (Schitt's Creek)

  • Ted Danson (The Good Place)

  • Michael Douglas (El método Kominsky)

 Mejor actor en miniserie o TV movie

  • Mahershala Ali (True Detective)

  • Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)

  • Hugh Grant (Un escándalo muy inglés)

  • Jared Harris (Chernobyl)

  • Jharrel Jerome (Así nos ven) (ganador)

  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz secundaria de serie dramática

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)

  • Lena Headey (Juego de tronos)

  • Sophie Turner (Juego de tronos)

  • Maisie Williams (Juego de tronos)

  • Fiona Shaw (Killing Eve)

  • Julia Garner (Ozark) (ganadora)

Mejor actriz secundaria de comedia 

  • Sarah Goldberg (Barry)

  • Sian Clifford (Fleabag)

  • Olivia Colman (Fleabag)

  • Betty Gilpin (Glow)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Marin Hinkle (La maravillosa Sra. Maisel)

  • Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel) (ganadora)

  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV movie

  • Patricia Arquette (The Act) (ganadora)

  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)

  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)

  • Vera Farmiga (Así nos ven)

  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

  • Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor secundario en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)

  • Alfie Allen (Juego de tronos)

  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)

  • Peter Dinklage (Juego de tronos) (ganador)

  • Michael Kelly (House of Cards)

  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor actor secundario de comedia 

  • Anthony Carrigan (Barry)

  • Stephen Root (Barry)

  • Henry Winler (Barry)

  • Alan Arkin (El método Kominsky)

  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel) (ganador)

  • Tony Hale (Veep)

Mejor actor secundario de miniserie o TV movie

  • Assante Black (Así nos ven)

  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)

  • John Leguizamo (Así nos ven)

  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)

  • Ben Whishaw (Un escándalo muy inglés) (ganador)

  • Michael K. Williams (Así nos ven)

Mejor dirección en una serie dramática

  • David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)

  • David Nutter (Juego de tronos)

  • Miguel Sapochnik (Juego de tronos)

  • Lisa Brühlman (Killing Eve)

  • Jason Bateman (Ozark) (ganador)

  • Adam McKay (Succession)

  • Daina Reid (El cuento de la criada)

Mejor dirección en una serie de comedia

  • Alec Berg (Barry)

  • Bill Hader (Barry)

  • Harry Bradbeer (Fleabag) (ganador)

  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)

  • Amy Sherman-Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)

  • Daniel Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)

Mejor dirección de miniserie o TV movie

  • Stephen Frears (Un escándalo muy inglés)

  • Johan Renck (Chernobyl) (ganador)

  • Ben Stiller (Fuga en Dannemora)

  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)

  • Thomas Kail (Fosse/Verdon)

  • Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor guion de serie dramática

  • Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)

  • Jed Mercurio (Bodyguard)

  • David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)

  • Bruce Miller y Kira Snyder (El cuento de la criada)

  • Emerald Fennell (Killing Eve)

  • Jesse Armstrong (Succession) (ganador)

 Mejor guion de comedia

  • Alec Berg y Bill Hader (Barry)

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (ganadora)

  • Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffor (PEN15)

  • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Muñeca rosa)

  • Allison Silverman (Muñeca rusa)

  • Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)

  • David Mandel (Veep)

Mejor guion de miniserie o TV movie

  • Craig Mazin (Chernobyl) (ganador)

  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Fuga en Dannemora)

  • Brett Johnson y Joel Fields (Fuga a Dannemora)

  • Russell T. Davies (Un escándalo muy inglés)

  • Ava DuVernay y Michael Starrburry (Así nos ven)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba