Lista completa de ganadores

"Arde Madrid" y "Fariña" se emborrachan de premios en los Feroz de TV

El equipo de "Arde Madrid", con su Feroz a la mejor serie de comedia
El equipo de "Arde Madrid", con su Feroz a la mejor serie de comedia GTRES

La comedia de Movistar y el drama de Atresmedia acaparan y se reparten todos los galardones en la categoría de series.

Un año más, fue una gala de reconocimientos diferente a las demás, por desinhibida, regada por el vino y el buen humor.

La VI edición de los Premios Feroz sido cosa de dos en su categoría de televisión. De los 6 galardones que se entregaron anoche en el Bilbao Arena, tres fueron a parar a manos de Fariña y otros tres a las de Arde Madrid. Ambas ficciones acapararon así la totalidad de los premios y dejaron al resto con la miel en los labios.

La serie de Antena 3 amplió su palmarés y fue reconocida una vez más como la mejor serie dramática de la temporada. Su protagonista, Javier Rey, también se llevó a casa el premio a mejor actor, mientras que su compañero Antonio Durán 'Morris' se impuso en reparto. 

La producción de Movistar+, por su parte, ganó en la categoría de mejor serie de comedia y en las dos de interpretación femenina, con Inma Cuesta premiada como mejor actriz principal y Anna Castillo como mejor secundaria por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

Mejor actor de reparto

  • Jesús Carroza (El día de mañana)
  • Antonio Durán 'Morris' (Fariña) - GANADOR
  • Karra Elejalde (El día de mañana)
  • Miguel Rellán (Vergüenza) 
  • Manolo Solo (La Peste)
  • Julián Villagrán (Arde Madrid)

Mejor actriz de reparto

  • Anna Castillo (Arde Madrid) - GANADORA
  • Belén Cuesta (Paquita Salas)
  • Fabiana García Lago (Arde Madrid)
  • Debbie Mazar (Arde Madrid)
  • Lidia San José (Paquita Salas)

Mejor actor protagonista

  • Brays Efe (Paquita Salas)
  • Javier Gutiérrez (Vergüenza)
  • Paco León (Arde Madrid)
  • Oriol Pla (El día de mañana)
  • Javier Rey (Fariña) - GANADOR

Mejor actriz protagonista

  • Malena Alterio (Vergüenza)
  • Inma Cuesta (Arde Madrid) - GANADORA
  • Aura Garrido (El día de mañana)
  • Nawja Nimri (Vis a vis)
  • Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

Mejor serie de comedia

  • Arde Madrid (Movistar) - GANADORA
  • Paquita Salas (Netflix)
  • Vergüenza (Movistar)

Mejor serie dramática

  • El día de mañana (Movistar)
  • Élite (Netflix)
  • Fariña (Antena 3) - GANADORA
  • Gigantes (Movistar)
  • La Peste (Movistar)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba