Palmarés completo

'La casa de papel', gran triunfadora de los Premios Iris 2019

LCDP
LCDP

La ficción de Netflix se lleva cinco galardones de la Academia de TV: mejor serie, actor (Álvaro Morte), actriz (Alba Flores), dirección y producción.

En cuanto a cadenas, TVE gana reconocimientos para La 1, La 2 y Clan. Movistar, por su parte, se hace con dos laureles (Broncano, como mejor presentador y 'Hierro', mejor guion).

'Al rojo vivo' de laSexta dio el único premio de la noche a Atresmedia. Mediaset, nada al no concurrir

La casa de papel ha vuelto a asaltar la banca, en esta ocasión la de la Academia de la Televisión. La ficción de Vancouver Media ha sido, con diferencia la gran triunfadora de los Premios Iris 2019, con cinco galardones: mejor ficción, mejor actor (Álvaro Morte), mejor actriz (Alba Flores), mejor dirección y mejor producción.

Las cinco estatuillas sirvieron a Netflix para empatar como la más laureada en el cómputo de grupos y operadores junto con TVE.

La corporación se llevo otra "manita", bien repartida entre sus cadenas: Carlos Franganillo fue el mejor presentador, apenas una semana después de recoger su Ondas, mientras que José María Sánchez-Chiquito fue distinguido con el premio a mejor realización por la retransmisión de San Fermín 2019; La 2 Noticias compartió, ex aequo con Al rojo vivo, el premio Iris a mejor programa informativo, mientras que Cachitos se llevó el que lo coronaba como programa de entretenimiento; finalmente, Los Lunnis fueron el mejor programa infantil en el primer año en que se incluye esta categoría.

Movistar+, por su lado, se haría con dos premios, casi repetidos también a los de los Ondas: David Broncano fue reconocido como mejor presentador, y Hierro adquirió el laurel al mejor guion.

'Al rojo vivo' da su único Iris 2019 a Atresmedia

Así las cosas, y más allá del premio del jurado a laSexta, Atresmedia se tuvo que conformar con la retribución al programa presentado por Antonio García Ferreras como única presencia del palmarés de la XXI Edición,  que se desveló este lunes 18 de noviembre en el escenario del Nuevo Teatro Alcalá y que se pudo seguir en directo a través de La Otra de Telemadrid.

El grupo de San Sebastián de los Reyes sí fue nombrado a menudo desde el atril, cada vez que subieron los integrantes de La casa de papel, que recordaron que fue esa la primera casa de la serie antes de tomar el testigo Netflix.

También un premio se llevaría Dmax, en su caso al mejor programa de una cadena temática, por su documental España después de la guerra.

Tres horas de galas con mucha música y un par de "revanchas"

Esto fue lo que dio de sí una gala de prácticamente tres horas conducida por Inés Ballester y Jota Abril, que contó con un repertorio de actuaciones musicales casi tan extenso como el número de categorías existentes, y que vivió algunos problemas de sonido en su retransmisión televisiva.

También albergó momentos divertidos, como el de Broncano, que se la devolvió a Roberto Leal al hacerse con el Premio Iris a mejor presentador (que por cierto, dedicaría a Andrés Montes, fallecido hace 10 años); el de Susi Caramelo y José Manuel Parada, inesperada e irreverente pareja de entregadores; o el de Alba Flores, que bromeó con su aún recordada metedura de pata al confundirse de premiere en octubre de 2018: "Menos mal que no me he equivocado de teatro".

También hubo otros instantes emotivos y reivindicativos, condensados en el discurso de agradecimiento de Matías Prats, que quiso dedicar su premio a la trayectoria a "todas las mujeres de las que he aprendido": Victoria Prego, Rosa María Mateo, Isabel Penaille, Clara Isabel Francia, Olga Viza, Mari Carmen Izquierdo, María Escario, Almudena Ariza, Ana Blanco Susanna Griso y Mónica Carrillo. El presentador de Antena 3 Noticias, que se acordó también de su padre, Matías Prats Cañete, que recibiera este mismo galardón 20 años atrás y avisó a su hijo con humor: "A pesar de lo que parezca, este premio no es hereditario".

Palmarés completo de los Premios Iris 2019

MEJOR INFORMATIVO

  • 'Al rojo vivo' (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1  (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3/laSexta)
  • 'La 2 Noticias' (La 2)

MEJOR FICCIÓN

  • Arde Madrid (Movistar+)
  • Hierro (Movistar+)
  • 'La casa de papel' (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • 'Cachitos de hierro y cromo' (La 2)
  • Donde comen dos (La 1)
  • El cielo puede esperar (Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia/Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • 'Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado' (Clan TV)
  • Tex (Clan TV/TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • 'España después de la guerra' (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1)   
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por 'La Resistencia' (Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)
  • Álvaro Morte por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar+)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar+)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar+)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Koldo Serra y Javier Quintas por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1)

MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (Movistar+)
  • Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1)
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)     
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba