El 26 de febrero se conocerán los ganadores Nominados a los Oscar 2017: Un filme hace historia y España tiene un candidato

Lista de nominados a los Oscar 2017
Lista de nominados a los Oscar 2017

La Academia de Cine estadounidense ha anunciado las producciones candidatas a recibir una de sus preciadas estatuillas. 'La La Land', con 14 nominaciones, se convierte en la cinta más nominada de la historia, empatada con 'Titanic' y 'Eva al desnudo'. El corto 'Timecode', de Juanjo Giménez, también aspira a un premio tras su gran paso por Cannes

'La La Land' suma un nuevo récord en la temporada de premios. Si hace unas semanas se convertía en la película con más Globos de Oro de la historia, con 7, ahora se ha convertido en la más nominada en las 89 ediciones de los Oscar. 

El filme protagonizado por Emma Stone y Ryan Gosling aspira a un total de 14 estatuillas, una cifra solo alcanzada antes por 'Titanic' y 'Eva al desnudo', con las que empata en los más alto de los premios de la Academia estadounidense de cine. 

Sus principales rivales el 26 de febrero serán 'Moonlight' y 'La llegada', ambas con 8 nominaciones.

Con 'Julieta' fuera de la categoría a Mejor película de habla no inglesa, las opciones españolas pasan por 'Timecode', de Juanjo Giménez, nominado al Mejor Corto y que llega avalado por la Palma de Oro que recibió en el pasado Festival de Cannes.  

Mejor Película

  • La llegada
  • Fences
  • Hasta el último hombre
  • Figuras ocultas
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Mejor director

  • Damien Chazelle ('La La Land')
  • Denis Villeneuve ('La Llegada')
  • Mel Gibson ('Hasta el último hombre')
  • Kenneth Lonergan ('Manchester by the sea')
  • Barry Jenkins ('Moonlight')

Mejor Actor Protagonista

  • Casey Affleck ('Manchester by the sea')
  • Andrew Garfield ('Hasta el último hombre')
  • Ryan Gosling ('La La Land')
  • Viggo Mortensen ('Capitán Fantástico')
  • Denzel Washington ('Fences')

Mejor Actriz

  • Isabelle Huppert ('Elle')
  • Ruth Negga ('Loving')
  • Natalie Portman ('Jackie')
  • Emma Stone ('La La Land')
  • Meryl Streep ('Florence Foster Jenkins')

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali ('Moonlight')
  • Jeff Bridges ('Comanchería')
  • Lucas Hedges ('Manchester by the sea')
  • Dev Patel ('Lion')
  • Michael Shannon ('Animales nocturnos')

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis ('Fences')
  • Naomi Harris ('Moonlight')
  • Nicole Kidman ('Lion')
  • Octavia Spencer ('Figuras ocultas')
  • Michelle Williams ('Manchester by the sea')

Mejor Guion Original

  • Comanchería
  • La La Land
  • Langosta
  • Manchester by the sea
  • 20th Century Women

Mejor Guion Adaptado

  • La llegada
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • Moonlight

Mejor Fotografía

  • La La Land
  • Lion,
  • La llegada
  • Moonlight
  • Sliencio

Mejor Montaje

  • La La Land
  • La llegada
  • Comancheria
  • Moonlight
  • Hasta el último hombre

Mejor Banda Sonora

  • Lion
  • Moonlight
  • La La Land
  • Jackie
  • Passengers

Mejor Canción Original

  • Audition (The Fools Who Dream)
  • Can't Stop the Feeling
  • City of Stars
  • The Empty Chair
  • How Fair I'll Go

Mejor Película de Animación

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootrópolis

Mejor película de habla no inglesa

  • A Man Called Ove
  • Land of Mine
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

Mejor Mezcla de Sonido

  • Hasta el último hombre
  • 13 horas
  • Rogue One
  • Marea negra
  • La llegada

Mejor Diseño de Producción

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor Diseño de Vestuario

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor Vestuario y Peluquería

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Mejor Documental

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • O.J.: Made in America
  • 13th Life
  • Animated

Mejores Efectos Especiales

  • Marea Negra
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One

Mejor Edición de Sonido

  • La llegada
  • Marea Negra
  • Hasta el último hombre
  • La La Lang
  • Sully

Mejor Cortometraje Documental

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joes Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor Cortometraje de Animación

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Ennemis Intériurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing (Mindenki)
  • Timecode

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba