Lista de candidaturas Sé quién eres, El Ministerio y Supervivientes, principales candidatos a los Premios Iris

Juan Elías, protagonista de 'Sé quién eres'
Juan Elías, protagonista de 'Sé quién eres'

A finales de octubre, la Academia de Televisión entregará los galardones a lo mejor del año en la pequeña pantalla

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán votados, en secreto y ante notario, en los próximos días entre los académicos.

Los finalistas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco)

Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Josep Mariìa Pou por Nit i dia (TV3)

Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco)

Cayetana Guilleìn Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)

María León por Alliì Abajo (Antena 3 TV)

Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por Clandestino: el cartel de Sinaloa (DMax)

Equipo por Supervivientes (Telecinco)

Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Rodrigo Blaìzquez por laSexta Columna (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

Alliì abajo (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El padre de Caín (Telecinco)

Nit i dia (TV3)

Sé quién eres (Telecinco)

Velvet (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Aìlvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martiìnez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristoìbal y Javier Goìmez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)

Equipo de guion de LocoMundo (#0)

Lluiìs Arcarazo, Jordi Galceraìn, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)

Marta Saìnchez y Olatz Arroyo por Alliì Abajo (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Columna (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta)

Matiìas Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Pilar García Muñíz por TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gaìlvez por Pasapalabra (Telecinco)

Cristina Pardo por Malas Compañias (laSexta)

Elena S. Saìnchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)

Jacob Petrus por Aquiì la tierra (La 1 de TVE)

Jesuìs Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)

Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIOìN

Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV)

Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)

Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Jesuìs Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

First Dates (Cuatro)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

OT: El reencuentro (La 1 de TVE)

Supervivientes (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

Fit Life (FOX Life)

Homozapping (NEOX)

Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

Universo Valdano (beIN SPORTS)

MEJOR REALIZACIOìN

David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Javier Ruiz por El Puente (#0)

Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

Mariìa Zarazuìa por Zapeando (laSexta)

Los Académicos podrán votar a los ganadores hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios, previsiblemente, a finales del mes de octubre.

Reforma del Reglamento

La Junta Directiva de la Academia cumplió hace un año con su compromiso electoral de reformar el reglamento de los Premios Iris, después de casi dos décadas de su nacimiento, para adaptarlos a la realidad de la televisión en España.

Además de la presentación gratuita de candidaturas que ya entró en vigor en la pasada edición, la Academia aumentó la pluralidad de los premios. Junto a las categorías que votan ante notario los Académicos, la reforma estableció que un jurado de reconocidos profesionales y Premios Talento serán los encargados de elegir los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. También un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará este año a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, será el encargado de elegir en las próximas semanas los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, como cada año, el Premio Toda una Vida 2017, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba