Lista de candidaturas Los Premios Feroz de la crítica anuncian sus nominados en la categoría de TV

La casa de papel, nominada a los Premios Feroz
La casa de papel, nominada a los Premios Feroz

La casa de papel, Sé quién eres y El Ministerio del Tiempo empatan en lo más alto con 5 nominaciones, seguidas de La Zona y Vergüenza, con 4 cada una 

Los Premios Feroz ya tienen nominados en la categoría de televisión. Los miembros de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) han recibido con entusiasmo dos de las nuevas y recién estrenadas series de Movistar+, 'La zona' y 'Vergüenza', que irrumpen con fuerza con 4 nominaciones cada una. 

Ambas se quedan a una de 'El Ministerio del Tiempo' y de otras dos novatas en estos premios, 'La casa de papel' y 'Sé quién eres', que protagonizan un triple empate en lo más alto con 5 nominaciones. 

'Estoy vivo', pro su parte, se estrena con 2, mientras que 'Allí abajo', 'El fin de la comedia' y 'Las chicas del cable' lucharán por llevarse a casa el Premio Feroz al que opta cada una. 

Los ganadores se conocerán el próximo 22 de enero en una gala conducida por el actor Julián López y que será emitida en directo por #0. 

Mejor serie de comedia

Allí abajo (Antena 3)

El fin de la comedia (Comedy Central)

Vergüenza (Movistar+)

Mejor serie dramática 

La casa de papel (Antena 3)

Estoy vivo (TVE)

El Ministerio del Tiempo (TVE)

Sé quién eres (Telecinco)

La zona (Movistar+)

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández - La zona (Movistar+)

Javier Gutiérrez - Vergüenza (Movistar+)

Francesc Garrido - Sé quién eres (Telecinco)

Álvaro Morte - La casa de papel (Antena 3)

Hugo Silva - El Ministerio del Tiempo (TVE)

Mejor actriz protagonista

Malena Alterio - Vergüenza (Movistar)

Úrsula Corberó - La casa de papel (Antena 3)

Aura Garrido - El Ministerio del Tiempo (TVE)

Alexandra Jiménez - La zona (Movistar+)

Blanca Portillo - Sé quién eres (Telecinco)

Mejor actor de reparto

Jaime Blanch - El Ministerio del Tiempo (TVE)

Àlex Monner - Sé quién eres (Telecinco)

Miguel Rellán - Vergüenza (Movistar+)

Alejo Sauras - Estoy vivo (TVE)

Paco Tous - La casa de papel (Antena 3)

Mejor actriz de reparto

Susana Abaitua - Sé quién eres (Telecinco)

Alba Flores - La casa de papel (Antena 3 )

Cayetana Guillén Cuervo - El Ministerio del Tiempo (TVE)

Ana Polvorosa - Las chicas del cable (Netflix)

Emma Suárez - La zona (Movistar+)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba