Lista completa

Todos los nominados a los Premios Iris 2019 de la Academia de TV

Premios Iris 2018
Premios Iris 2018

La institución anuncia los profesionales, programas y series finalistas a sus galardones de este año.

Entre los que optan por primera vez, están 'La Caza. Monteperdido', 'Hierro', 'Gigantes', 'Matadero', 'Presunto culpable', 'Arde Madrid', 'El cielo puede esperar', '¿Te lo vas a comer?' y 'Cachitos'.'

Por su parte, 'La casa de papel', 'Paquita Salas' y David Broncano vuelven a ocupar candidaturas.

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019, entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega. Así ha quedado la lista completa.

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1)

MEJOR DIRECCIOìN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIOìN

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar+)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1  (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)   
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La )
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)     
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2)
  • Donde comen dos (La 1)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIOìN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba