ESPECIAL VERTELE Así se "reparten" las productoras el entretenimiento televisivo en España

Tu cara me suena 950
Tu cara me suena 950

Hacemos un completo repaso de los programas de entretenimiento, sin contar informativos ni deportes, que tienen todas las productoras en España. Recogemos los espacios en emisión o de próximo estreno en todas las cadenas nacionales 

Con la temporada veraniega encarando sus últimas semanas por delante, las cadenas nacional planifican lo que será su oferta del curso televisivo 2017/2018.

Para ello, las productoras ya trabajan en ofrecerles programas con los que rellenar su parrilla y pelear por la relevancia, visibilidad y audiencia. Ante la dureza y volatilidad del sector, los grupos tienden a asociarse con productores "de confianza" durante un período determinado, hasta que los resultados dejan de acompañar, o los creativos que las integran empiezan a buscar nuevos retos y acomodos profesionales.

El panorama de la producción audiovisual en España se mueve a gran velocidad, más aún en televisión. Por ello, hemos querido fijarnos en lo que las compañías están cociendo actualmente. Para ello, nos centramos en los géneros de ficción y entretenimiento, a fin de establecer un mapa completo de todos los proyectos que están ya en emisión o atraviesan distintas etapas de su desarrollo, así como a sus responsables. 

Así surge este listado, centrado exclusivamente en la producción de los canales generalistas y de TDT (ergo, no incluye el vasto catálogo de las corporaciones autonómicas, que daría para una lista aparte), y del que quedan fuera tanto los programas de información general o deportiva, así como todos aquellos que son producidos con medios propios por cada canal y operador (sí se incluyen, en cambio, las productoras o afiliadas a los grandes grupos).

¿Qué productoras dominan el mercado? ¿En qué géneros se especializan y con qué cadenas trabajan con mayor asiduidad? El siguiente desglose permitirá al lector hallar respuestas y sacar sus propias conclusiones.

Productoras con programas en emisión o desarrollo

- Globomedia (Grupo Mediapro):El Intermedio (laSexta), Zapeando (laSexta), El Objetivo (laSexta), 90 Minuti (R. Madrid TV), Pool Fiction (#0), Estoy vivo (TVE), El accidente (Telecinco), Vis a vis (Fox).

- Gestmusic (Grupo Endemol Shine):Tu cara me suena (Antena 3), Operación Triunfo (TVE), The wall (Telecinco), Lolita tiene un plan (TVE), Ahora caigo (Antena 3), ¡Boom! (Antena 3).

- Boomerang TV:Acacias 38 (TVE), Alma Máter (TVE), Casados a primera vista (Antena 3), El incidente (Antena 3), El secreto de Puente Viejo (Antena 3), Presunto culpable (Antena 3), La Voz (Telecinco), La Voz Kids (Telecinco).

- La Fábrica de la tele (filial de Mediaset):Cámbiame (Telecinco), Cazamariposas (Divinity), Chester in love (Cuatro), Convénzeme (Be Mad), Mad in Spain (Telecinco), Sálvame (Telecinco), Sábado Deluxe (Telecinco), Snacks de tele (Cuatro), Socialité (Telecinco).

- Warner Bros ITVP España: AcapelA (#0), Contigo al fin del mundo (Antena 3), First Dates (Cuatro), El jefe infiltrado (laSexta), Little Big Shots con Carlos Sobera (Telecinco), Pesadilla en la cocina (laSexta), ¿Quién quiere casarse con mi hijo? (Cuatro), Ven a cenar conmigo (Cuatro), Me cambio de década (Antena 3).

- La Competencia:Ella es tu padre (Telecinco), Gipsy Kings (Cuatro), Granjero busca esposa (Cuatro), Gym Tony XS (FDF), Tú, yo y mi avatar (Cuatro), Vergüenza ajena Made in Spain (MTV).

- Bambú Producciones:Fariña (Antena 3), Las chicas del cable (Netflix), Tiempos de guerra (Antena 3), Traición (TVE), Velvet Colección (Movistar).

- Shine Iberia:MasterChef (TVE), MasterChef Celebrity (TVE), MasterChef Kids (TVE), Me resbala (Antena 3), La Isla (laSexta), Seven Year Switch (Antena 3, en desarrollo).

- Diagonal TV (Grupo Endemol Shine):Amar es para siempre (Antena 3), La catedral del mar (Antena 3), Matadero (Antena 3).

- Cuarzo (Grupo Banijai):Cuarto Milenio (Cuatro), La línea roja (Cuatro), El programa de AR (Telecinco), En el punto de mira (Cuatro), Viva la vida (Telecinco).

- New Atlantis (Grupo Secuoya):Apaches (Antena 3), Españoles en el mundo (La 1), Policías en acción (laSexta).

- DLO (Grupo Banijai):Cero en historia (#0) Hotel romántico (La 1), Radio Gaga (#0), Non Stop People (Non Stop People).

- El Terrat:CCN. Comedy Central News con Antonio Castelo (Comedy Central), Homo Zapping (Neox), Late motiv (#0), El Mago Pop: 48 horas con... (Dmax), Mira lo que has hecho (#0), Locomundo (#0).

- Plano a Plano:Allí abajo (Antena 3), Sabuesos (TVE), Servir y proteger (TVE), La verdad (Telecinco). 

- Grupo Ganga:Cuéntame cómo pasó (TVE), Fugitiva (TVE), Ochéntame (TVE).

- Fremantlemedia España:Caos FC (#0), Got talent (Telecinco), Me lo dices o me lo cantas (Telecinco), Factor X (Telecinco).

- Big Bang Media:Casados a primera vista (Antena 3, en coproducción), Espíritu salvaje (Cuatro)

- ZansKar Producciones:Maraton Man (#0), Planeta Calleja (Cuatro), Volando voy (Cuatro).

- Boxfish TV:Héroes. Más allá del deber (Cuatro), Sentido común (Telecinco, en desarrollo).

- 7 y Acción:1,2,3... Hipnotízame (Antena 3), El Hormiguero (Antena 3), Likes (#0).

- Zebra Producciones:Centro Médico (TVE), Los poderes extraordinarios del cuerpo humano (#0), ¿Y tú qué opinas? (TVE).

- Zeppelin (Grupo Endemol Shine):Gran Hermano (Telecinco), Gran Hermano VIP (Telecinco).

- Producciones El Barrio:Malas compañías (laSexta), Salvados (laSexta).

- MOD Producciones:Cuerpo de élite (Antena 3), La infiel (Telecinco).

- Contubernio:La que se avecina (Telecinco), sitcom para Cuatro.

- Mandarina (filial de Mediaset):Dani & Flo (Cuatro), Las mañanas de Cuatro (Cuatro).

- Gossip Events & Productions: El Continental (TVE), Secretos de Estado (piloto para Telecinco), Yo quisiera (Divinity).

- La Caña Brothers:Informe Robinson (#0), Otros mundos (#0), Tabú (#0).

- Joue Consultants:Hora punta (TVE), Pura magia (TVE).

- Bulldog:Mujeres y Hombres y Viceversa (Telecinco), Supervivientes (Telecinco).

- Bainet:Karlos Arguiñano en tu cocina (Antena 3), Cocina con Bruno Oteiza (Nova), Hoy cocinas tú (Nova), Decogarden (Nova), Bricomanía (Nova).

- Magnolia: Ellas (TVE), Super Shore (MTV).

- Brutal Media:El forastero(TVE), La Pelu (La 2).

- Alea Media (Filial de Mediaset):Vivir sin permiso (Telecinco), Patria (Telecinco, en desarrollo).

- Martingala:La Ruleta de la suerte (Antena 3).

- Atípica Films:La peste (Movistar+).

- Apache Films:Vergüenza (Movistar+).

- Zeta Audiovisual:Élite(Netflix).

- Europroducciones:Derecho a soñar (TVE), Colegas (RTVE.es).

- Catorce Producciones:Aquí la tierra (TVE).

- 100 balas:Fit Life (Fox España).

- La Nuez Producciones:Seguridad vital (TVE).

- Xanela Producciones:Pasapalabra (Telecinco).

- Proamagna:Mi casa es la tuya (Telecinco).

- Producciones Nueva Línea:Programa deJosé Mota(TVE), Especial de Nochevieja 2017 (TVE).

- Vancouver Media:La casa de papel (Antena 3).

- Verte (filial Atresmedia):Eso que te ahorras(Antena 3).

- Plural Entertainment:Hermano mayor (Cuatro).

- Lavinia:Torres en la cocina (TVE).

- Phileas:Crush(TVE).

- Productoras imposibles:Fuera de cobertura (Cuatro).

- BocaBoca/Veralia:Samanta y... (Cuatro).

- Alguna pregunta SL:Top Trending Tele (laSexta).

- 60db: Winapot (Cuatro).

Listado actualizado a: 17/08/2017

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba