Lista de ganadores "The Americans" y la "Señora Maisel", grandes triunfadoras de los Critics' Choice Awards

Amy Sherman-Palladino, creadora de "The Marvelous Mrs. Maisel"
Amy Sherman-Palladino, creadora de "The Marvelous Mrs. Maisel" GTRES

La serie de FX triunfa en la categoría de drama con 3 galardones, los mismos que la de Amazn en comedia. Penélope Cruz y Antonio Banderas se fueron de vacío en una noche de premios que nos dejó otro empate: el de Amy Adams y Patricia Arquette en la categoría de Mejor actriz en serie limitada

Una semana después de la celebración de los Globos de Oro, anoche fue el turno para los Critics' Choice Awards, que entregaron en Santa Mónica (California) los galardones correspondientes a su 24ª edición. 

Como ya ocurriera hace 7 días, The Americans se alzó con el premio a Mejor serie dramática del año, aunque en esta ocasión sumó dos reconocimientos más: el de Matthew Rhys como Mejor actor protagonista en serie dramática y el de Noah Emmerich como mejor secundario en dicha categoría. 

En comedia la gran triunfadora de la noche fue La maravillosa Sra. Maisel, que también se fue a casa con tres galardones. Entre ellos el de Mejor comedia y el de Mejor actriz en este apartado para Rachel Brosnahan. 

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story completó el trío de ganadores con los premios a Mejor serie limitada y Mejor actor para Darren Criss, que de nuevo dejó sin premio a Antonio Banderas. Penélope Cruz también se fue de vacío en una categoría, la de Mejor actriz de reparto en serie limitada, que reconoció el trabajo de Patricia Clarkson en Heridas abiertas

Como curiosidad, Amy Adams (Heridas abiertas) y Patricia Arquette (Fuga en Dannemora) empataron en la categoría de Mejor actriz principal en serie limitada. 

Mejor serie dramática

The Americans (FX) (Ganadora)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Mejor actor en serie dramática

Matthew Rhys – The Americans (FX) (Ganador)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Mejor actriz en serie dramática

Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) (Ganadora)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Noah Emmerich – The Americans (FX) (Ganador)
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Thandie Newton – Westworld (HBO) (Ganadora)
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Mejor serie de comedia

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (Ganadora)
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
El Método Kominsky (Netflix)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor en serie de comedia

Bill Hader – Barry (HBO) (Ganador)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – El Método Kominsky (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Mejor actriz en serie de comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (Ganadora)
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Henry Winkler – Barry (HBO) (Ganador)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (ganadora)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Mejor serie limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (Ganadora)
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
Fuga en Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Heridas abiertas (HBO)

Mejor tvmovie

Jesucristo Superstar Live in Concert (NBC) (Ganadora)
Icebox (HBO)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Mejor actor en serie limitada

Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story(FX) (Ganador)
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Paul Dano – Fuga en Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Fuga en Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesucristo Superstar Live in Concert (NBC)

Mejor actriz en serie limitada

Amy Adams – Heridas abiertas (HBO) (Ganadora)
Patricia Arquette – Fuga en Dannemora (Showtime) (Ganadora)

Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor actor de reparto en serie limitada

Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) (Ganador)
Brandon Victor Dixon – Jesucristo Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Fuga en Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Mejor actriz de reparto en serie limitada

Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) (Ganadora)
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Mejor serie de animación

BoJack Horseman (Netflix) (Ganadora)
Hora de aventuras (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
Los Simpson (Fox)
South Park (Comedy Central)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba