Lista completa The Crown y Black Mirror lideran las nominaciones a los Bafta 2018

The Crown
The Crown Netflix

Las ficciones de Netflix congregan juntas un total de seis candidaturas

Este año, The Crown, Black Mirror, Line of Duty y Three Girlsdominan las nominaciones a los premios Bafta (Premios de Cine de la Academia Británica), aunando tres candidaturas cada una, según ha anunciado recientemente la web de los premios.

Tanto las categorías principales como las secundarias de los Bafta, que conmemoran los mejores trabajos en televisión llevados a cabo durante los últimos 12 meses, están protagonizadas por nominados por primera vez; es el caso de Joe Cole por el episodio "Hang the DJ" de Black Mirror, y de Daisy May Cooper y Charlie Cooper por This Country.

Michelle Keegan y Ore Oduba anunciaron los nominados en Bafta HQ, mientras que Sue Perkins será la anfitriona de la entrega de premios el próximo 13 de mayo, cuya ceremonia tendrá lugar en el Royal Festival Hall de Londres.

He aquí la lista completa de nominaciones

Mejor programa de entretenimiento de comedia

  • Murder in Successville (BBC Three)
  • Taskmaster (Dave)
  • The Last Leg (Channel 4)
  • Would I Lie To You? (BBC One)

Mejor programa de actualidad

  • Raped: My Story (Channel 5)
  • Syria's Disappeared: The Case Against Assad (Dispatches) (Channel 4)
  • Undercover: Britain's Immigration Secrets (Panorama) (BBC One)
  • White Right: Meeting the Enemy (Exposure) (ITV)

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • The End of the F***ing World (All 4)
  • Line of Duty (BBC One)
  • Peaky Blinders (BBC Two)

Mejor presentación

  • Adam Hills, The Last Leg (Channel 4)
  • Graham Norton, The Graham Norton Show (BBC One)
  • Michael McIntyre, Michael McIntyre's Big Show (BBC One)
  • Sandi Toksvig, QI (BBC Two)

Mejor programa de entretenimiento

  • Ant & Dec's Saturday Night Takeaway (ITV)
  • Britain's Got Talent (ITV)
  • Michael McIntyre's Big Show (BBC One)
  • The Voice UK (ITV)

Mejor factual

  • Ambulance (BBC Two)
  • Catching a Killer (Channel 4)
  • Drugsland (BBC Three)
  • Hospital (BBC Two)

Features

  • Antiques Roadshow (BBC One)
  • Cruising with Jane McDonald (Channel 5)
  • No More Boys and Girls: Can Our Kids Go Gender Free? (BBC Two)
  • The Secret Life of the Zoo (Channel 4)

Mejor actuación femenina en un programa de comedia

  • Anna Maxwell Martin, Motherland (BBC Two)
  • Daisy May Cooper, This Country (BBC Three)
  • Sharon Horgan, Catastrophe (Channel 4)
  • Sian Gibson, Peter Kay's Car Share (BBC One)

Mejor serie internacional

  • Big Little Lies (HBO/Sky Atlantic)
  • Feud: Bette and Joan (FX/BBC Two)
  • The Handmaid's Tale (Hulu/Channel 4)
  • The Vietnam War (BBC Four)

Mejor actor protagonista

  • Jack Rowan, Born to Kill (Channel 4)
  • Joe Cole, Black Mirror - Hang the DJ (Netflix)
  • Sean Bean, Broken (BBC One)
  • Tim Pigott-Smith, King Charles III (BBC Two)

Mejor actriz protagonista

  • Claire Foy, The Crown (Netflix)
  • Molly Windsor, Three Girls (BBC One)
  • Sinead Keenan, Little Boy Blue (ITV)
  • Thandie Newton, Line of Duty (BBC One)

Mejor programa en vivo

  • ITV News Election 2017 Live: The Results (ITV)
  • One Love Manchester (BBC One)
  • Wild Alaska Live (BBC One)
  • World War One Remembered: Passchendaele (BBC Two)

Mejor actuación masculina en un programa de comedia

  • Asim Chaudhry, People Just Do Nothing (BBC Three)
  • Rob Brydon, The Trip to Spain (Sky Atlantic)
  • Samson Kayo, Famalam (BBC Three)
  • Toby Jones, Detectorists (BBC Four)

Mejor miniserie

  • Howard's End (BBC One)
  • The Moorside (BBC One)
  • The State (Channel 4)
  • Three Girls (BBC One)

Mejor cobertura de noticias

  • The Battle for Mosul (Sky News)
  • The Grenfell Tower Fire (Channel 4 News)
  • The Grenfell Tower Fire (ITV News at Ten)
  • The Rohingya Crisis (Sky News)

Mejor reality

  • Celebrity Hunted (Channel 4)
  • Love Island (ITV2)
  • Old People's Home for 4-Year Olds (Channel 4)
  • The Real Full Monty (ITV)

Mejor comedia

  • Catastrophe (Channel 4)
  • Chewing Gum (E4)
  • This Country (BBC Three/BBC One)
  • Timewasters (ITV2)

Mejor programa de corta duración

  • Britain's Forgotten Men (BBC Three)
  • Eating with My Ex (BBC Three)
  • Morgana Robinson's Summer (Sky Arts)
  • Pls Like (BBC Three)

Mejor documental

  • Chris Packham: Asperger's and Me
  • Louis Theroux: Talking to Anorexia
  • One Deadly Weekend in America
  • Rio Ferdinand: Being Mum and Dad

Mejor serie dramática

  • Against the Law
  • Black Mirror - Hang the DJ
  • King Charles III
  • Murdered For Being Different

Mejor serial dramático

  • Casualty
  • Coronation Street
  • Emmerdale
  • Hollyoaks

Mejor factual especializado

  • Basquiat: Rage to Riches (BBC Two)
  • Blitz: The Bombs that Changed Britain (BBC Two)
  • Blue Planet II (BBC One)
  • Elizabeth I’s Secret Agents (BBC Two)

Deportes

  • Anthony Joshua v Wladimir Klitschko (Sky Sports Box Office)
  • Six Nations: Wales v England (BBC One)
  • The Grand National (ITV)
  • UEFA Women's Euro Semi-Final: England v Netherlands (Channel 4)

Mejor actor de reparto

  • Adrian Dunbar, Line of Duty
  • Anupam Kher, The Boy with the Topknot
  • Brian F O'Byrne, Little Boy Blue
  • Jimmi Simpson, Black Mirror - USS Callister

Mejor actriz de reparto

  • Anna Friel, Broken
  • Julie Hesmondhalgh, Broadchurch
  • Liv Hill, Three Girls
  • Vanessa Kirby, The Crown

El momento televisivo imperdible del año

  • Love Island - Stormzy Makes a Surprise Appearance (ITV2)
  • Game of Thrones - Viserion is Killed by the Night King (HBO/Sky Atlantic)
  • Doctor Who - The Thirteenth Doctor Revealed (BBC One)
  • One Love Manchester - Ariana Grande Sings 'One Last Time' (BBC One)
  • Blue Planet II - Mother Pilot Whale Grieves (BBC One)
  • Line of Duty - Huntley's Narrow Escape (BBC One)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba