La Otra de Telemadrid ofrece la gala

En directo, todos los ganadores de los Premios Iris 2019

Premios Iris
Premios Iris (Foto: Academia de TV)

Inés Ballester y Jota Abril presentan la ceremonia de entrega de los premios organizados por la Academia de TV.

Todo está listo y dispuesto para la entrega de los Premios Iris. Inés Ballester y Jota Abril se colocan al frente de la ceremonia de la vigésimo primera edición de los galardones de la Academia de la Televisión, celebrada en el Nuevo Teatro Alcalá de Madrid, y que volverá a verse en televisión. La Otra de Telemadrid ofrecerá en directo la gala, que llevaba dos años retransmitiéndose a través de Twitter (Trece sería la última en ofrecerla, en 2016).

La gala reunirá a más de 1.000 profesionales de la pequeña pantalla que concederán en directo a los ganadores de las 13 categorías de los galardones. Además, se hará entrega de los Premios Iris Autonómicos a María Rey por 120 Minutos de Telemadrid y a El Viaje de Aragón TV; los Premios Iris del Jurado a Toñi Moreno, laSexta, Prodigios de La 1 de TVE y Los Investigadores de CMmedia; el Premio a la Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero a Marc Cistaré, Alejandro Bazzano y David Azcano por La Víctima Nº8 y el Premio Iris de la Crítica a Cuéntame y Sálvame (Ex aequo). Igualmente, Matías Prats recogerá el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida.

Bajo estas líneas iremos actualizándo el palmarés a medida que se conozca (en negrita, los vencedores).

Palmarés completo de los Premios Iris 2019

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)
  • Álvaro Morte por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Koldo Serra y Javier Quintas por 'La casa de papel' (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar+)
  • 'La casa de papel' (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

  • 'Al rojo vivo' (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1  (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • 'La 2 Noticias' (La 2)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1)   
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por 'La Resistencia' (#0)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La )
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)     
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • 'Cachitos de hierro y cromo' (La 2)
  • Donde comen dos (La 1)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • 'Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado' (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • 'España después de la guerra' (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba