Ganadores autonómicas La Academia de TV entrega sus premios el 29 de junio en La 2

Concha Velasco recibe el "Toda una Vida", al igual que en los TP de Oro

La Academia de TV ha concedido el Premio Toda una Vida 2008 a la veterana actriz Concha Velasco, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo, según informa dicha institución en una nota.

La actriz recibirá este galardón, como ya hiciera en la edición de los TP de Oro 2007,  el próximo 29 de junio en el transcurso de la Gala de los XI Premios Anuales de la Academia de Televisión. El acto será retransmitido por La 2 de TVE desde el Gran Casino Aranjuez.

El acto contará con la participación de reconocidos profesionales de todas las televisiones nacionales y autonómicas y será retransmitido por La 2 desde el Gran Casino Aranjuez.

En anteriores convocatorias, este premio ha sido entregado ha figuras del mundo televisivo como Jesús Hermida, Miguel de la Quadra Salcedo, Antonio Mercero, Chicho Ibáñez Serrador, Matías Prats, Emilio Aragón o Rosa Mª Calaf.

En su última edición, la Academia reconoció con el Premio Toda una Vida a la presentadora Rosa María Mateo.

* Concha Velasco, en "Herederos" (La 1)

"El Conquistador", "Mi cámara y yo", ganadores de autonómicas

Además, el Consejo de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión en su reunión de hoy ha votado a los Mejores Programas Autonómicos del 2008 entre las casi 70 candidaturas presentadas.

Los ganadores en las cinco categorías autonómicas son:

Mejor Programa Autonómico Informativo: "Tecnópolis" (Canal Sur)

Mejor Programa Autonómico Entretenimiento:  "El Conquistador del fin del mundo" (ETB-2)

Mejor Programa Autonómico de Ficción: "Padre Casares" (TVG)

Mejor Programa Autonómico Documental: "Mi cámara y yo" (Telemadrid)

Mejor Programa Autonómico Infantil:
"Fadapaca" (TV3)

Actualmente el Consejo está formado por Televisión Española, Antena 3 TV, Cuatro, laSexta, las cadenas autonómicas de la FORTA, la plataforma Digital + y ONO. Además, forman parte de este órgano consultivo de la Academia una representación de la Junta Directiva y los anteriores Presidentes de la Institución.

La academia nomina a los mismos espacios del año pasado

En la lista de nominados anunciada el pasado mes de marzo, TVE acapara de nuevo las nominaciones a los Premios de la Academia de TV que se han anunciado hoy, con un total de 26 candidaturas para La 1, seguida de Antena 3 (8), Cuatro y laSexta (6 cada una), La 2 (5) y Telecinco (2). Otros tres galardones se reparten entre Telemadrid, TV3 y Canal +.

Lo cierto es que las nominaciones de este año no distan mucho de las del pasado. Como es habitual, la serie "Cuéntame" registra el mayor número de nominaciones (11 en total) repartidas en distintas categorías.

LISTA DE NOMINADOS DE ESTE AÑO

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro) - Ganador en 2008
Informe Semanal (La 1)
59 Segundos (La 1)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta) - Ganador en 2008

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2)
Megatrix (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco) - Ganadora en 2008
Cuéntame cómo pasó (La 1)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2)
En Portada (La 2)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1)
Concha Velasco (Herederos – La 1)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1)
Paco León (Aída – Telecinco) - Ganador en 2008

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 )

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1)
Lorenzo Milá (Telediario 2, Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3) - Ganador del año pasado

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta) -Ganador del año pasado
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de Muchachada Nui (Muchachada Nui – La 2)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó – La 1)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos – La 1)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba