XI Edición La Academia entrega hoy sus premios a los mejores de la TV

Juan Ramón Lucas y Julia Otero conducen la ceremonia en La 2

La 2 de Televisión Española emite hoy a las 22 horas, desde el Gran Casino de Aranjuez de Madrid, la XI Gala de los Premios Anuales de la Academia de Televisión, en la que esta organización premia a "los mejores trabajos de los profesionales del medio, en todas sus facetas".

En esta edición, la actriz y presentadora Concha Velasco será homenajeada con el Premio 'Toda una Vida' y la Academia también concederá el 'Reconocimiento Internacional 2008' al trabajo del reportero de Guatemala Sergio Sánchez, "por su compromiso social con la lacra que supone la violencia de género en ese país". Un premio "a la concienciación social", según subrayó hoy el miembro de la junta directiva de la Academia de Televisión, Carles Marín, que se instaurará como Premio Internacional a partir del año que viene.

Presentada por Juan Ramón Lucas y Julia Otero

Los encargados de conducir la gala serán los periodistas Juan Ramón Lucas (TVE y RNE) y Julia Otero (Onda Cero), que contarán con la ayuda de más de 40 profesionales de la televisión. "Estoy encantado", señaló Lucas durante la presentación de la ceremonia, que tuvo lugar hoy. "Nunca había presentado una gala, pero si le pones ilusión y ganas vamos a aportar lo que podamos para que vaya bien", añadió.

*Foto de los ganadores de la pasada edición de los Premios de la ATV

Más de 40 televisivos de todo el país

Juan Ramón Lucas y Julia Otero, presentarán una gala en la que además de la Ministra de Cultura, Angeles Gónzalez Sinde, entregarán premios más de 40 profesionales de las diferentes televisiones del país: Concha García Campoy, Gonzalo Miró, Wyoming, Ramón Arangüena, Manu Sánchez, Sandra Daviú, Samantha Villar, Ángel Martín, Dani Mateo, Joaquín Reyes, Paula Vázquez, Carmen Sevilla, María Rey, Cristina Villanueva, Javier Capitán, Edu Soto, Flipy, Ivonne Reyes, Luján Arguelles, Juan Ibáñez, Damián Moya y José María Íñigo, entre otros.

Además, asistirán finalistas, académicos e invitados, como Concha Velasco, Matías Prats, Lorenzo Milá, Ana Blanco, Paco León, Marisol Ayuso, Raúl Fernández, David Janer, Miryam Gallego, Patricia Conde, Miky Nadal, Víctor Ullate, Nico Abad, Rodolfo Sancho, Melchor Miralles, Ana Duato o Imanol Arias, entre otros.

La Academia produce la Gala

La ceremonia, estará dirigida y realizada por el académico Simón Stern y contará con la producción ejecutiva de Pepe Carbajo, la producción de Paco Amescua, la iluminación de Ángel Blanco, decorados de David Bello y guión de
Carlos Torres.

La TDT, protagonista

En la ceremonia tendrá un papel protagonista la transición de la televisión analógica a la televisión digital. En este sentido, el vicepresidente de la Academia de Televisión y productor ejecutivo de la ceremonia, Pepe Carbajo, señaló que "la gala pretende explicar al televidente en qué va a consistir el paso de una etapa a otra". Otra de las novedades de esta edición es el galardón 'Música Para Televisión', creado con la finalidad de reconocer el trabajo de compositores y autores de música y sintonías para televisión.

En la ceremonia se conocerán los vencedores en cada una de las 19 categorías: Programa Informativo, Programa de Entretenimiento, Programa Infantil, Programa de Ficción, Programa Documental, Actriz de Serie, Guión, Director, Realizador, Productor, Dirección de Fotografía e Iluminación, Presentación de Programas Informativos, Presentación de Programas de Entretenimiento, Dirección de Arte y Escenografía, Maquillaje y Caracterización, Música para Televisión, Canal Temático y Película para Televisión.

La Academia nomina a los mismos del año pasado

TVE acapara de nuevo las nominaciones a los Premios de la Academia de TV, con un total de 26 candidaturas para La 1, seguida de Antena 3 (8), Cuatro y laSexta (6 cada una), La 2 (5) y Telecinco (2). Otros tres galardones se reparten entre Telemadrid, TV3 y Canal +.

En relación a las nominaciones del año pasado, TVE (La 1 y La 2)  registra 2 candidaturas más en total, Antena 3 suma 2; La Sexta obtiene una más; Cuatro gana dos, las mismas que resta Telecinco. La cadena de Mediaset ya se quejó el año pasado por estos Premios, a los que califícó de "farsa" por el "desequilibrio hacia TVE".

Lo cierto es que las nominaciones de este año no distan mucho de las del pasado. Como es habitual, la serie "Cuéntame" registra el mayor número de nominaciones (11 en total) repartidas en distintas categorías.

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
59 Segundos (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
Megatrix (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE)
Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE)
Paco León (Aída – Telecinco)

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2,Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Nacho Díaz y Oscar del Monte (Muchachada Nui – La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba