Listado completo de los galardones 'The Americans', 'Better Call Saul' y 'Silicon Valley' triunfan en los Critics' Choice

'The Americans', 'Better Call Saul' y 'Silicon Valley' triunfan en los Critics' Choice
'The Americans', 'Better Call Saul' y 'Silicon Valley' triunfan en los Critics' Choice

La prensa premia a la comedia informática y al drama de espías. También a Bob Odenkirk, protagonista del spin off de 'Breaking Bad'; 'Cookie' Taraji P. Henson ('Empire'); Jeffrey Tambor ('Transparent')...

Este domingo 31 de mayo se celebró la quinta edición de los Critics' Choice Television Awards, de la asociación de periodistas Broadcast TV Journalists Association.

En la gala, en Beverly Hills, fueron premiados series como 'The Americans', 'Silicon Valley', y actores comoBob Odenkirk ('Better Call Saul', 'Breaking Bad'),Jeffrey Tambor ('Transparent'), la cómica Amy Schumer, Taraji P. Henson ('Empire', 'Person of interest'), Allison Janney ('Mom')y Sarah Paulson ('AHS').

Los Critics' Choice destacan por ser unos galardones que intentan apoyar a ficciones e intérpretes no tan habituales en las alfombras rojas de la pequeña pantalla. Con esta celebración, se da el pistoletazo de salida a la carrera de los premios, siendo los Emmy una de las grandes ypróximas citas de la televisión.


*El equipo de 'The Americans'

Listado completo de ganadores:

Mejor comedia

Broad City (Comedy Central)

Jane the Virgin (The CW)

Mom (CBS)

Silicon Valley (HBO) GANADOR

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

You’re the Worst (FX)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson, Blackish (ABC)

Chris Messina, The Mindy Project (FOX)

Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon) GANADOR

Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

[kaltura]1_4hnucuaw[/kaltura]

Mejor actriz de comedia

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central) GANADORA

Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)

Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

[kaltura]1_qxusqj97[/kaltura]

Mejor actor secundario de comedia

Adam Driver, Girls (HBO)

Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)

Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)

T.J. Miller, Silicon Valley (HBO) GANADOR

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Tony Hale, Veep (HBO)

Mejor actriz secundaria de comedia

Allison Janney, Mom (CBS) GANADORA

Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)

Eden Sher, The Middle (ABC)

Judith Light, Transparent (Amazon)

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Mejor actor invitado en comedia

Becky Ann Baker, Girls (HBO)

Bradley Whitford, Transparent (Amazon) GANADOR

Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)

Peter Gallagher, Togetherness (HBO)

Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Mejor película para TV

Bessie (HBO) GANADOR

Killing Jesus (National Geographic Channel)

Nightingale (HBO)

A Poet in New York (BBC America)

Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Mejor miniserie / serie limitada

24: Live Another Day (FOX)

American Crime (ABC)

The Book of Negroes (BET)

The Honorable Woman (Sundance)

Olive Kitteridge (HBO) GANADOR

Wolf Hall (PBS)

Mejor actor en película de TV, miniserie, serie limitada

David Oyelowo, Nightingale (HBO) GANADOR

James Nesbitt, The Missing (Starz)

Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)

Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)

Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)

Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Mejor actriz en miniserie / serie limitada

Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)

Felicity Huffman, American Crime (ABC)

Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO) GANADOR

Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)

Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)

Queen Latifah, Bessie (HBO)

Mejor actor en miniserie / serie limitada

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO) GANADOR

Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)

Elvis Nolasco, American Crime (ABC)

Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)

Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Mejor actriz secundaria para película de TV, miniserie, serie limitada

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)

Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)

Khandi Alexander, Bessie (HBO)

Mo’Nique, Bessie (HBO)

Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX) GANADORA

Mejor drama

The Americans (FX) GANADOR

Empire (Fox)

Game of Thrones (HBO)

The Good Wife (CBS)

Homeland (Showtime)

Justified (FX)

Orange Is the New Black (Netflix)

[kaltura]1_bjvh56a8[/kaltura]

Mejor actriz de drama

Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)

Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)

Keri Russell, The Americans (FX)

Taraji P. Henson, Empire (FOX) GANADORA

Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)

Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Mejor actor de drama

Aden Young, Rectify (Sundance)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) GANADOR

Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)

Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

Matthew Rhys, The Americans (FX)

Timothy Olyphant, Justified (FX)

[kaltura]1_tc43dycg[/kaltura]

Mejor actriz secundaria de drama

Carrie Coon, The Leftovers (HBO)

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)

Joelle Carter, Justified (FX)

Katheryn Winnick, Vikings (History)

Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)GANADORA

Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Mejor actor secundaria de drama

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)

Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)

Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)

Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)GANADOR

Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)

Walton Goggins, Justified (FX)

Mejor actor invitada de drama

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)

Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)

Linda Lavin, The Good Wife (CBS)

Lois Smith, The Americans (FX)

Sam Elliott, Justified (FX) GANADOR

Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Mejor reality

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Married at First Sight (A&E)

MythBusters (Discovery Channel)

Shark Tank (ABC) GANADOR

Undercover Boss (CBS)

Mejor reality de competición

The Amazing Race (CBS)

America’s Got Talent (NBC)

Dancing With the Stars (ABC)

Face Off (Syfy) GANADOR

Master Chef Junior (FOX)

The Voice (NBC)

Mejor presentador de reality

Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Betty White, Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)

Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX) GANADORA

James Lipton, Inside the Actors Studio(Bravo)

Phil Keoghan, The Amazing Race (CBS

Tom Bergeron, Dancing with the Stars (ABC)

Mejor serie animada

Archer (FX) GANADOR

Bob’s Burgers (FOX)

Gravity Falls (Disney Channel)

The Simpsons (FOX)

South Park (Comedy Central)

Star Wars Rebels (Disney XD)

Mejor talk show

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central) GANADOR

The Graham Norton Show (BBC America)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor serie maratón

Orange Is the New Black

Game of Thrones

The Walking Dead GANADOR

Empire

Vikings

American Horror Story

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba