Lista anunciada hoy para la 40ª edición Antena 3, la más nominada a los Premios TP de Oro: 'Gran Hotel' contra los gigantes 'Cuéntame' y 'Águila'

Antena 3, la más nominada a los Premios TP de Oro: 'Gran Hotel' contra los gigantes 'Cuéntame' y 'Águila'
Antena 3, la más nominada a los Premios TP de Oro: 'Gran Hotel' contra los gigantes 'Cuéntame' y 'Águila'

La cadena de Planeta acapara 16 candidaturas, seguida de La 1 (13) y Telecinco (8). Amaia Salamanca y Blanca Suárez ('El Barco') se miden con Ana Duato a Mejor Actriz. David Janer, frente a los veteranos Imanol Arias y Paco León. Arturo Valls compite a Mejor Presentador con Carlos Sobera y Ana Rosa Quintana. 'El Club de la comedia', 'El hormiguero' y José Mota optan a Mejor Programa. 'Tu cara me suena', Mejor Concurso con 'Pasapalabra' y 'Atrapa'. 'Salvados', en el apartado de Actualidad. Jorge Fernández y Jaime Cantizano conducen la gala el 13 de febrero.

Antena 3 es la cadena más nominada este año a los Premios TP de Oro, según la lista de candidaturas hecha pública hoy por la revista Teleprograma.

Así, la cadena de Planeta acapara 16 candidaturas, seguida de La 1 (13), Telecinco (8), y Cuatro y laSexta, con tres cada una.

'Águila Roja' y 'Cuéntame', las dos grandes series de TVE que están en la cuerda floja por los recortes pese a sus excelentes datos de audiencia, vuelven a ser los productos más nominados (2 y 3 candidaturas respectivamente). La novedad este año viene de la mano de la serie revelación de Antena 3, 'Gran Hotel', que logra dos nominaciones, entre ellas la de Mejor Ficción contra las veteranas producciones de La 1.

Además, la protagonista de la serie de época de Antena 3, Amaia Salamanca, se medirá con Ana Duato ('Cuéntame) en la categoría de Mejor Actriz, en la que también compite Blanca Suárez ('El Barco'), recientemente galardonada con un Ondas. El héroe protagonista de 'Águila Roja', David Janer, compite con los veteranos actores Imanol Arias ('Cuentame') y Paco León ('Aída').

Arturo Valls, Mejor Presentador junto a Carlos Sobera y Ana Rosa

Otra de las sorpresas de esta 40ª edición de los Premios TP de Oro viene en el apartado de Mejor Presentador/a, al que accede por primera vez Arturo Valls ('Ahora Caigo') frente a Carlos Sobera y Ana Rosa Quintana.

Los lectores de Teleprograma han escogido como Mejores Programas de 2011 el espacio de Antena 3 'El hormiguero', 'La hora de José Mota' (La 1) y 'El club de la comedia' (laSexta).

El programa de entretenimiento revelación de este año, el talent show de Antena 3 'Tu cara me suena', opta a Mejor Concurso con 'Pasapalabra' y 'Atrapa un millón'. Por su parte, el progarma de laSexta 'Salvados' (premio Ondas) figura en el apartado de Actualidad y Reportajes junto a 'Callejeros' (Cuatro) y 'Españoles en el mundo' (La 1).

Jorge Fernández y Jaime Cantizano conducen la gala el próximo lunes 13

La veterana intérprete Asunción Balaguer recibirá el Tp de oro a la labor de toda una vida en la historia de la televisión en España, una estatuilla diseñada por Joaquín Collantes por sus 60 años de carrera y que como cada año es la única categoría que no eligen los lectores de Teleprograma.

En esta edición de los premios de la revista, la ceremonia será presentada el próximo lunes 13 de febrero por Jorge Fernández (La ruleta) y el conductor del difunto DEC, Jaime Cantizano.

Asunción Balaguer debutó a los 18 años en los escenarios de la mano de José Tamayo y su primera aparición en el cine fue en "Perseguidos", en 1952, en la que coincidió con el que luego sería su marido, Francisco Rabal.

Desde entonces, la actriz ha participado en un centenar de películas, obras de teatro y producciones televisivas y, a sus 86 años, sigue trabajando. En la actualidad, Balaguer está grabando la segunda temporada de la serie de Antena 3 Gran Hotel, en la que interpreta a Lady, una dama misteriosa.

Además, vuelve a los escenarios y el viernes 10 estrenará en el Teatro Español de Madrid el musical "Follies", en el que da vida a una corista.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS TP DE ORO

Mejor Serie Nacional

'Águila Roja', La 1

'Cuéntame', La 1

'Gran Hotel', Antena 3

Mejor Actor

David Janer ('Águila Roja', La 1)

Imanol Arias ('Cuéntame', La 1)

Paco León ('Aída', Telecinco)

Mejor Actriz

Amaia Salamanca ('Gran Hotel', Antena 3)

Ana Duato ('Cuéntame', La 1)

Blanca Suárez ('El barco', Antena 3)

Mejor Presentador/a de Magazine, Variedades y Espectáculos

Ana Rosa Quintana,Telecinco

Arturo Valls, Antena 3

Carlos Sobera, Antena 3

Mejor Magazine

'El programa de Ana Rosa', Telecinco

'Espejo Público', Antena 3

'Sálvame', Telecinco

Mejor Programa de Espectáculo y Entretenimiento

'El club de la comedia', La Sexta

'El hormiguero 3.0', Antena 3

'La hora de José Mota', La 1

Mejor Serie Extranjera

'Downton Abbey', Antena 3

'Los Simpson', Antena 3

'The Walking Dead', La Sexta

Mejor Telenovela o Serial

'Amar en tiempos revueltos', La 1

'Bandolera', Antena 3

'El secreto de Puente Viejo', Antena 3

Mejor Presentador/a de Informativos

Ana Blanco, La 1

Ana Pastor, La 1

Matías Prats, Antena 3

Mejor Informativo Diario

'Informativos Telecinco 15.00h', Telecinco

'Noticias 2', Antena 3

'Telediario 1', La 1

Mejor Programa de Deportes

'Campeonato del Mundo de Motociclismo', La 1

'Deportes Cuatro', Cuatro

'Minuto y resultado', La Sexta

Mejor Programa de Actualidad y Reportajes

'Callejeros', Cuatro

'Españoles en el mundo', La 1

'Salvados', La Sexta

Mejor Programa Infantil y Juvenil

'Bob Esponja', Clan

'Megatrix', Neox

'Phineas y Ferb', Disney Channel

Mejor Concurso

'Atrapa un millón', Antena 3

'Pasapalabra', Telecinco

'Tu cara me suena', Antena 3

Mejor Reality

'Gran Hermano', Telecinco

'Pekín Express', Cuatro

'Supervivientes', Telecinco

Mejor Anuncio

Coca-Cola

Freixenet

Lotería Nacional

Síguenos en Twitter (@Vertele) y Facebook

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba