XXXVII edición Antena 3 y TVE, ganadoras de unos Premios TP muy repartidos

Patricia Conde, 'Sin tetas' y 'Amar' consiguieron su primer galardón

La revista Teleprograma ha entregado esta pasada noche sus premios a lo mejor de la televisión del año 2008.

Este año, los TP de Oro han estado muy repartidos, si bien ha sido Antena 3 la que más reconocimientos se ha llevado, con un total de 5, incluyendo el reconocimiento a la cadena Neox como mejor TDT.

Por detrás, La 1 de TVE ha conseguido 4, mientras que Telecinco, Cuatro y laSexta han quedado empatadas con 3 premios cada una.

La gala, retransmitida por laSexta y a la que ha acudido Vertele.com, ha supuesto además el debut en estos galardones de algunos rostros y programas conocidos por el gran público.

Así, se llevan por primera vez este reconocimiento el late show "Buenafuente", la presentadora Patricia Conde, el reality de viajeros "Pekín Express", la serie "Sin tetas no hay paraíso", el serial "Amar en tiempos revueltos" y el concurso "Pasapalabra".

VEA TODAS LAS FOTOS DE LA GALA

Emotiva dedicatoria de Patricia Conde

En este sentido, especialmente emotiva fue la entrega del Premio TP a la conductora de "Sé lo que hicisteis...", quien dedicó su galardón a Miriam Martín (ver vídeo).

Martín, hermana de Dani Martín -vocalista de El Canto del Loco y con el que Conde mantuvo una relación-, falleció este pasado lunes a los 34 años por un infarto cerebral, hecho que provocó la ausencia de la actriz en su programa de laSexta hace dos días.

* Patricia Conde, durante su intervención en la gala tras recibir el premio

También el veterano actor Manuel Alexandre ("20-N: Los últimos días de Franco"), Premio Especial a toda una vida, se marchó entre lágrimas de agradecimiento.

Repiten Ángel Martín, Matías Prats y "Callejeros", entre otros

Mientras, repiten en los TP de Oro los presentadores Ángel Martín y Matías Prats, los actores Imanol Arias y Amparo Baró, el docushow "Callejeros", el informativo Antena 3 Noticias 2 y el magacín "El programa de Ana Rosa".

Por otra parte, también han sido galardonados la cobertura de los JJ.OO. de Pekín de TVE; el canal de TDT de Antena 3, Neox; y la campaña navideña de Freixenet como mejor anuncio del 2008.

* Manel Fuentes y Eva González han presentado la XXXVII edición de los TP

LISTA DE LOS GANADORES DE LOS PREMIOS TP DE ORO 2008

Actor

Miguel Ángel Silvestre ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)
Paco León ("Aída", Telecinco)
Imanol Arias ("Cuéntame", La 1)

* Imanol Arias enseña ayer su Premio TP de Oro como mejor actor

Presentadora informativos

Mamen Mendizábal (laSexta)
Ana Blanco (La 1)
Lourdes Maldonado (Antena 3)

* Ana Blanco, posando con su galardón tras concluir la gala

Serial

Amar en tiempos revueltos (La 1)
Lalola (Antena 3)
Yo soy Bea (Telecinco)

* El numeroso grupo de "Amar en tiempos revueltos" también se llevó su TP

Programa de espectáculo y entretenimiento

El Hormiguero (Cuatro)
Buenafuente (laSexta)
Esta casa era una ruina (Antena 3)

Reality

¡Mira quién baila! (La 1)
Pekín Express (Cuatro)
Gran Hermano (Telecinco)

Presentador variedades y espectáculo

Ángel Martín ("Sé lo que hicisteis...", laSexta)
Andreu Buenafuente ("Buenafuente", laSexta)
Pablo Motos ("El Hormiguero", Cuatro)

Presentadora variedades y espectáculo

Patricia Conde ("Sé lo que hicisteis...", laSexta)
Mercedes Milá ("Gran Hermano", "Diario de...", Telecinco)
Susanna Griso ("Espejo público", Antena 3)

Serie nacional

Sin tetas no hay paraíso (Telecinco)
El Internado (Antena 3)
Cuéntame cómo pasó (La 1)

Actriz

Carmen Machi ("Aída", Telecinco)
Amparo Baró ("El Internado", Antena 3)
Amaia Salamanca ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)

Serie extranjera

House (Cuatro)
Los Simpson (Antena 3)
CSI Las Vegas (Telecinco)

Magacín

Sé lo que hicisteis... (laSexta)
España Directo (La 1)
El programa de Ana Rosa (Telecinco)

Presentador informativos

Matías Prats (Antena 3)
Lorenzo Milá (La 1)
Iñaki Gabilondo (Cuatro)

Informativo

Antena 3 Noticias 2
Antena 3 Noticias 1
Telediario 1

Concurso

La Ruleta de la suerte (Antena 3)
Pasapalabra (Telecinco)
Password (Cuatro)

Cobertura deportiva

Juegos Olímpicos de Pekín 2008 (La 1)
Eurocopa 2008 (Cuatro)
Fórmula 1 (Telecinco)

Actualidad y reportajes

Callejeros (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
Informe semanal (La 1)

Infantil y juvenil

Megatrix (Antena 3)
Los Lunnis (TVE)
El conciertazo (La 2)

Cadena TDT

Disney Channel
Neox (Antena 3)
Teledeporte (TVE)

Anuncio

Freixenet
Coca cola
Iberia

PINCHE AQUÍ PARA CONOCER A LOS GANADORES DEL AÑO PASADO

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba