XXXIV edición Antena 3, la cadena más premiada en los TP

El Millonario, ¡Mira quién baila!, Jesús Vázquez, Ana Rosa Quintana...

“¿Quién quiere ser millonario?”, “¡Mira quién baila!”, “Buenafuente” y “Aquí no hay quien viva” son algunos de los programas que resultaron premiados anoche en la XXXIV edición de los premios TP de Oro, que se entregaron en el madrileño teatro Lope de Vega, en una ceremonia presentada por Carlos Sobera y Alejandra Prat.

"¡Mira quién baila!", el concurso de baile que conduce Anne Igartiburu en La Primera, a cargo de Gestmusic, fue premiado en la categoría de “Mejor Reality”. El espacio "¿Quién quiere ser millonario?" que presenta Carlos Sobera en Antena 3, producido por Martingala, recibió el TP de Oro al “Mejor concurso”. Por su parte, el late show de Antena 3, “Buenafuente” (El Terrat), recogió el TP de Oro al “Mejor Programa de Entretenimiento” y la comedia de la misma cadena “Aquí no hay quien viva” (Miramon Mendi), a la “Mejor Serie Nacional”.

También fueron galardonados los presentadores de Telecinco Jesús Vázquez y Ana Rosa Quintana, los actores Paco León y Carmen Machi ("Aída"), el conductor de informativos Matías Prats (Antena 3), el programa de corazón “Aquí hay tomate” (Telecinco), el espacio de humor “Cruz y Raya” (TVE-1), la telenovela “Pasión de gavilanes” (Antena 3), la ficción extranjera “Mujeres desesperadas” (TVE-1), la serie animada “Los Simpson” (Antena 3), el informativo “Antena 3 Noticias 2”, el programa de reportajes “Espejo Público” (Antena 3), el espacio infantil “Los Lunnis” (La 2) y el anuncio de la Lotería de Navidad.

Juan y José, los populares humoristas "Cruz y Raya", recogieron juntos su TP de Oro y agradecieron a Televisión Española su apoyo: “Es justo dar las gracias a todo el equipo de TVE que lleva quince años apoyando el proyecto y al público que nos sigue cada viernes", afirmó José.

Por su parte, Jose María Mainat, productor ejecutivo de "¡Mira quien baila!", recogió el galardón en representación del concurso de baile de La Primera y destacó que los TP "son de los premios más queridos por los profesionales de la televisión, porque “los vota la gente, que es para la que trabajamos. Me alegro de que gane "¡Mira quién baila!" porque es un programa muy divertido, y lo hacemos con mucho cariño, y esperamos que siga gustando tanto”.

Por último, la actriz y presentadora Laura Valenzuela recibió el premio especial “Toda una vida” en reconocimiento a su trayectoria profesional.

Antena 3, la más premiada seguida de Telecinco

En total, Antena 3 ha sido la cadena más galardonada, con 8 premios, seguida de Telecinco, que se llevó 5 estatuillas. Por detrás quedó TVE, que consiguió 3 TP de Oro para La Primera y uno para La 2, mientras que Cuatro -que optaba a dos galardones por “Noche Hache” e Iñaki Gabilondo-, finalmente no recibió ninguno.

Retransmitida sólo en Internet

La celebración de esta trigésimo edición de los Premios TP, que coincidía además con el 40 aniversario de la revista, se vio deslucida por la ausencia de televisión, ya que era la primera edición en muchos años que no era retransmitida en directo por ninguna cadena. Sólo se pudo seguir, y con muchas dificultades, a través de Internet, a través de la página oficial de la revista Teleprograma. La gala estuvo amenizada por números musicales de “Cats”, “Mamma mia!” y “Cabaret”.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

A continuación, los vencedores en cada categoría, seguidos de los dos nominados que se quedaron sin premio:

REALITY


¡Mira quién baila! (TVE 1)

Gran Hermano (T 5)

Operación Triunfo (T 5)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (A 3)

Caiga quien caiga (T 5)

Noche Hache (Cuatro)

PROGRAMA DE HUMOR


Cruz y Raya.show (TVE 1)

Camera café (T 5)

Homo Zapping (A 3)

CONCURSO


¿Quién quiere ser millonario? (A 3)

Allá tú! (T 5)

Saber y ganar (La 2)

CORAZÓN

Aquí hay tomate (T 5)

Gente (TVE 1)

Salsa rosa (T 5)

PRESENTADOR PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO


Jesús Vázquez (T 5)

Andreu Buenafuente (A 3)

Carlos Sobera (A 3)

PRESENTADORA PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Ana Rosa Quintana (T 5)

Anne Igartiburu (TVE 1)

Eva Hache (Cuatro)

SERIE NACIONAL


Aquí no hay quien viva (A 3)

Aída (T 5)

Hospital Central (T 5)

MEJOR ACTRIZ

Carmen Machi (T 5)

Ana Duato (TVE 1)

Lydia Bosch (T 5)

MEJOR ACTOR

Paco León (T 5)

Imanol Arias (TVE 1)

Luis Merlo (A 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS


Matías Prats (A 3)

Iñaki Gabilondo (Cuatro)

Lorenzo Milá (TVE 1)

SERIE EXTRANJERA


Mujeres desesperadas (TVE 1)

C.S.I. Las Vegas (T 5)

Rex (A 3)

TELENOVELA

Pasión de gavilanes (A 3)

Amar en tiempos revueltos (TVE 1)

Amarte así Frijolito (TVE 1)

SERIE ANIMACIÓN


Los Simpson (A 3)

Los Lunnis (La 2)

Las tres mellizas (La 2)

INFORMATIVO DIARIO

Noticias 2 (A 3)

Informativos 14.30 h (T 5)

Telediario 1 (TVE 1)

ACTUALIDAD Y REPORTAJES

Espejo Público (A 3)

Documentos TV (La 2)

Informe semanal (TVE 1)

INFANTIL Y JUVENIL

Los Lunnis (La 2)

Club Megatrix (A 3)

El conciertazo (La 2)

MEJOR ANUNCIO


Lotería de Navidad

Coca-Cola

Freixenet

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba