Premios 65ª edición de Oscars de la TV "Breaking Bad' y "Modern family" ganan unos Emmy muy repartidos con sorpresas

"Breaking Bad' y "Modern family" ganan unos Emmy muy repartidos con sorpresas
"Breaking Bad' y "Modern family" ganan unos Emmy muy repartidos con sorpresas

El drama de AMC y la comedia de ABC se alzaron como las mejores series. Michael Douglas, Anna Gunn, Jeff Daniels ('The Newsroom') o Laura Linney ('The Big C') lograron su primer galardón. Repitieron Claire Danes, Julia Louis-Dreyfus y Jim Parsons. 'The Voice', mejor reality. La ceremonia, presentada de nuevo por Neil Patrick Harris, fue algo lenta y aburrida con pocos destellos

Este domingo se ha celebrado la 65 edición de los premios Emmy, en Los Angeles, presentada por Neil Patrick Harris ('Cómo Conocí A Vuestra Madre'). Los grandes triunfadores de la noche han sido 'Breaking Bad' y 'Modern Family' como las mejores series del año, mientras que 'Behind the Candelabra', ha sido la miniserie que se ha hecho con más estatuillas, 11 en total.

‘Breaking Bad’ y Jeff Daniels triunfan en drama

'Breaking Bad', creada por Vince Gilligan y protagonizada por Bryan Cranston y Aaron Paul, consiguió, tras cinco temporadas, colocarse como la mejor serie dramática el mismo año que se despide de su andanza televisiva. La estatuilla la entregó el comediante Will Ferrel ('Elf').

Aunque el premio al mejor actor dramático no se lo llevó Cranston, ni siquiera fue para Damian Lewis ('Homeland'), sino que fue Jeff Daniels quien se hizo con el Emmy por su papel de Will McCavoy en 'The Newsroom', algo que sorprendió a todos.

Claire Danes continúa intratable como mejor actriz

Por otro lado, la compañera de Damian Lewis, Claire Danes, si que consiguió la estatuilla como mejor actriz principal por su papel en 'Homeland'. Mientras que en la categoría de actores secundarios los premios fueron para Anna Gunn por 'Breaking Bad' y Bobby Cannavale por 'Boardwalk Empire'.

'Mad Men', la gran derrotada

Sin embargo, 'Mad Men' fue la gran derrotada, que aunque contaba con muchas nominaciones no salió vencedora en ninguna categoria, mientras que 'Saturday Night Live' se consagró como el programa televisivo con más Emmy de todos los tiempos, con un total de 40 estatuillas.

‘Modern Family’, mejor comedia

En comedia no hay grandes sorpresas, la ganadora a la mejor serie de comedia ha sido 'Modern Family', por cuarta vez, aunque la ficción no obtuvo ningún premio individual.

Julia Louis-Dreyfus repitió como mejor actriz de comedia por su papel en 'Veep', mientras que la estatuilla al mejor actor de comedia fue para Jim Parsons por 'The Big Bang Theory'. Mientras que los ganadores en los papeles secundarios de comedia fueron Tony Hale por 'Veep' y Merrit Wever por 'Nursie Jackie'.

‘Candelabra’ destaca en el apartado de miniseries

En las miniseries, la gran vencedora fue 'Behind the Candelabra', con 11 de las 15 estatuillas a las que estaba nominada. Creada por Steven Soderbergh, consiguió el premio al mejor actor para Michael Douglas, al mejor director, al mejor guión, entre otros.

Por otro lado, David Fincher, logró la estatuilla al mejor realizador de serie dramática por 'House of Cards', premio que, sin duda, pasará a la historia por ser el primer premio de la Academia de la Televisión de Estados Unidos para una producción emitida por internet.

Los últimos premios fueron para Laura Linney como mejor actriz en una miniserie por 'The Big C' y para James Cromwell como el mejor actor secundario por su papel en 'American Horror Story: Asylum'.

LISTA DE GANADORES

Mejor serie de drama

- Downton Abbey
- Game of Thrones
- Breaking Bad
- Homeland
- House of Cards
- Mad Men

Mejor actor de drama

- Hugh Bonneville (Downton Abbey)
- Bryan Cranston (Breaking Bad)
- Jeff Daniels (The Newsroom)
- Jon Hamm (Mad Men)
- Kevin Spacey (House of Cards)
- Damien Lewis (Homeland)

Mejor actriz de drama

- Connie Britton (Nashville)
- Claire Danes (Homeland)
- Michelle Dockery (Downton Abbey)
- Vera Farmiga (Bates Motel)
- Elisabeth Moss (Mad Men)
- Kerry Washington (Scandal)
- Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor secundario de drama

- Jonathan Banks (Breaking Bad)
- Aaron Paul (Breaking Bad)
- Jim Carter (Downton Abbey)
- Peter Dinklage (Juego de tronos)
- Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
- Mandy Patinkin (Homeland)

Mejor actriz secundaria de drama

- Maggie Smith (Downton Abbey)
- Anna Gunn (Breaking Bad)

- Emilia Clarke (Juego de tronos)
- Christine Baranski (The Good Wife)
- Morena Baccarin (Homeland)
- Christina Hendricks (Mad Men)

Mejor serie de comedia

- 30 Rock
- The Big Bang Theory
- Girls
- Louie
- Modern Family
- Veep

Mejor actor de comedia

- Alec Baldwin (30 Rock)
- Jim Parsons (The Big Bang Theory)
- Jason Bateman (Arrested Development)
- Louis Ck (Louie)
- Matt Leblanc (Episodes)

Mejor actriz de comedia

- Laura Dern (Enlightened)
- Lena Dunham (Girls)
- Edie Falco (Nurse Jackie)
- Tina Fey (30 Rock)
- Julia Louis-Dreyfus (Veep)
- Amy Poehler (Parks and Recreation)

Mejor actor secundario de comedia

- Adam Driver (Girls)
- Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
- Ed O'Neill (Modern Family)
- Ty Burrell (Modern Family)
- Tony Hale (Veep)
- Bill Hader (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia

- Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
- Jane Lynch (Glee)
- Sofía Vergara (Modern Family)
- Julie Bowen (Modern Family)
- Merritt Wever (Nurse Jackie)
- Jane Krakowski (30 Rock)
- Anna Clumsky (Veep)

Mejor Miniserie/TV Movie

- American Horror Story: Asylum
- Behind the Candelabra
- The Bible
- Phil Spector

Mejor actor de miniserie/TV Movie

- Michael Douglas (Behind the Candelabra)
- Matt Damon (Behind the Candelabra)
- Benedict Cumberbatch (Parade's End)
- Al Pacino (Phil Spector)
- Toby Jones (The Girl)

Mejor actriz de miniserie/TV Movie

- Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
- Laura Linney (The Big C)
- Helen Mirren (Phil Spector)
- Elisabeth Moss (Top of the Lake)
- Sigourney Weaver (Political Animals)

Mejor actor de reparto en miniserie/TV movie:

-Zachary Quinto, “American Horror Story: Asylum” (FX)
-Scott Bakula, “Behind The Candelabra” (HBO)
-John Benjamin Hickey, “The Big C: Hereafter” (Showtime)
- James Cromwell, “American Horror Story: Asylum” (FX)

-Peter Mullan, “Top of The Lake” (Sundance Channel)

Mejor actriz de reparto en miniserie/TV movie:

-Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum” (FX)
-Imelda Staunton, “The Girl” (HBO)
-Ellen Burstyn, “Political Animals” (USA)
-Charlotte Rampling, “Restless” (Sundance Channel)
-Alfre Woodard, “Steel Magnolias” (Lifetime)

Mejor dirección en serie de drama

- Tim Van Patten por ‘Margate Sands’ (Boardwalk Empire)
- Michelle MacLaren por ‘Gliding over all’ (Breaking Bad)
- David Fincher por ‘Piloto’ (House of Cards)
- Jeremy Webb por ‘Episode 4′ (Downton abbey)
- Lesli Linka Glatter por ‘Q&A’ (Homeland)

Mejor dirección en serie de comedia

- Lena Dunham por ‘On all fours’ (Girls)
- Paris Barclay por ‘Diva’ (Glee)
- Louis C.K. por ‘New Year’s Eve’ (Louie)
- Gail Mancuso por ‘Arrested’ (Modern Family)
- Beth McCarthy-Miller por ‘Hogcock! / Last lunch’ (30 Rock)

Mejor dirección en miniserie o telefilm

- Steven Soderbergh (Behind the Candelabra)
- Julian Jarrold (The Girl)
- David Mamet (Phil Spector)
- Allison Anders (Ring of fire)
- Jane Campion y Garth Davis por ‘Part 5′ (Top of the lake)

Mejor guión en serie de drama

- George Mastras por ‘Dead Fright’ (Breaking Bad)
- Henry Bromell por ‘Q&A’ (Homeland)
- Thomas Schnauz por ‘Say my name’ (Breaking Bad)
- Julian Fellowes por ‘Episode 4′ (Downton Abbey)
- David Benioff y D.B. Weiss por ‘Las lluvias de Castamere’ (Juego de tronos)

Mejor guión en serie de comedia

- David Crane y Jeffrey Klarik por ‘Episode 209′ (Episodes)
- Louis C.K. y Pamela Adlon por ‘Daddy’s Girlfriend – Part 1′ (Louie)
- Greg Daniels por ‘Finale’ (The Office)
-Tina Fey y Tracey Wigfield por ‘Last lunch’ (30 Rock)
- Jack Burditt y Robert Carlock por ‘Hogcock!’ (30 Rock)

Mejor guión en miniserie o telefilm

-Richard LaGravenese (Behind the candelabra)
- Abi Morgan (The hour)
-Tom Stoppard (Parade’s End)
-David Mamet (Phil Spector)
-Jane Campion y Gerard Lee (Top of the lake)

Mejor reality de competición

- The amazing race
- Dancing with the stars
- The Voice
-
Project runway
- So you think you can dance?
- Top Chef

Mejor programa reality:

- Antiques Roadshow (PBS)
-Deadliest Catch (Discovery Channel)
-Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
-MythBusters (Discovery Channel)
-Shark Tank (ABC)
-Undercover Boss (CBS)

Mejor programa de variedades:

-“The Daily Show With Jon Stewart” (Comedy Central)
- The Colbert Report

-“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
-“Late Night With Jimmy Fallon” (NBC)
-“Real Time With Bill Maher” (HBO)
-“Saturday Night Live” (NBC)

Mejor presentador de un reality

- Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
- Anthony Bourdain (The Taste)
- Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
- Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)
- Ryan Seacrest (American Idol)
- Betty White (Off Their Rockers)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba