Estudio Corea, líder en la implantación de la banda ancha

Más de la mitad de los internautas coreanos disponen de banda ancha y por ello, son lo que más servicios de este tipo consumen

Concretamente, se trata de un 57,3% de hogares coreanos conectados a la Red mediante banda ancha. Para hacerse una idea de la diferencia con el resto de los once países observados en el estudio, hay que acudir al segundo puesto, ocupado por Estados Unidos, con un 11,1% de hogares.

Los tres siguientes puestos están copados por países asiáticos nuevamente : Hong kong, Singapur y Taiwan. En Europa la implantación de la banda ancha, todavía queda mucho por hacer. Francia, con un 6% de hogares conectados es el país que más internautas tienen banda ancha. Le sigue Dinamarca, con un 5,8%. Alemania 5%, y más atrás, España, con un 3,1% lo mismo que el Reino Unido.

Con tal nivel de implantación en Corea, no es de extrañar que el 73,3% de usuarios coreanos, utilizan aplicaciones de audio y video, mientras que un 54,1%, para juegos en red. Sobre la utilización de la banda ancha, sobresale un dato. Entre todos los países estudiados, en España el uso del audio-video en banda ancha es el mayor de Europa, con un 33,8%. Sirva como contraste que en Estados Unidos, sólo un 29,5% de los usuarios de banda ancha vieron videos o escucharon música y en Gran Bretaña sólo un 23,5%.

España ya ha destacado en otro estudio de Netvalue sobre la utilización del streaming. De sus resultados se desprendió que nuestro país era líder mundial en cuanto al consumo de video y audio en la Red.



Datos por países

Cable
%
Satélite
%
ADSL
%
Total
%
Corea18.60.138.657.3
Estados Unidos 7.60.52.811.1
Hong Kong6.00.91.28.1
Singapur6.6-0.57.1
Taiwan3.50.12.66.2
Francia4.00.31.76.0
Dinamarca3.40.02.45.8
Alemania2.70.12.25.0
España1.80.21.13.1
Reino Unido 2.30.30.53.1
China0.2-0.20.4

Noticias relacionadas

-España, líder mundial en el uso del streaming

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba