En su 50ª Edición Cuéntame, Lorena Berdún, Informativos T5, Julia Otero y los Guiñoles, Premios Ondas 2003

La serie de TVE, la cobertura por el desastre del Prestige de la privada, el programa de TM Me lo dices o me lo cuentas, el magacín La Columna y el espacio de humor de Canal+, triunfadores de este año

En esta edición de los Premios Ondas, los decanos y uno de los más prestigiosos de radio y televisión que se conceden en España, que además cuentan con el apoyo oficial de la Unión Europea de Radiodifusión (UER), han sido presentadas 264 candidaturas pertenecientes a 30 países de todo el mundo.

En el apartado de televisión, la cobertura informativa por el desastre del Prestige ha obtenido el reconocimiento del jurado, en la figura de los Servicios Informativos de Telecinco. El programa que se ha destacado por su innovación y originalidad es Me lo dices o me lo cuentas, presentado por Lorena Berdún en la autonómica madrileña Telemadrid.

La ficción nostálgica de TVE Cuéntame como pasó recibe, por "su alto nivel de calidad" y por "ser un espejo que se abre cada semana a modo de retrato generacional", el premio a la mejor serie de televisión. Por su parte, el premio al mejor programa de entretenimiento lo comparten el magacín de tarde que presenta Julia Otero, La Columna, en la autonómica catalana TV3, y el espacio de humor irónico-político protagonizado por muñecos de látex, Las noticias del Guiñol en Canal Plus.

-Mejor serie:

"Cuéntame como pasó", de TVE

-Mejor programa de entretenimiento:

"Las noticias del Guiñol", de Canal Plus

"La columna", de TV3

-Mejor programa que destaque por su servicio a la sociedad:

Telecinco, por su cobertura informativa del desastre del "Prestige"

-Mejor programa que destaque por su innovación:

"Me lo dices o me lo cuentas", de Telemadrid

En el apartado de televisión internacional, han sido premiados:

-"El Prestige, su petróleo y el cuarte del silencio", de Hessischer Rundfunk (Alemania)

-"Las hermanas guerra", de TSI/SSR (Suiza)

-Mención especial a "Out of control", de la BBC (Inglaterra)

Otros premiados

Radio

-Mejor programa de difusión nacional: "No es un día cualquiera" (RNE)

-Mejor programa especial o cobertura de un acontecimiento nacional o internacional: Servicios Informativos de la Cadena SER, por el "extraordinario ejercicio de periodismo mostrado en la crisis del "Prestige".

-Mejor espacio que destaque por su originalidad, innovación o servicio a la sociedad: "Capital", de Radio Intereconomía

-Mención especial: "Bienvenidos", de Canal Sur

Publicidad en Radio

"Empleado" / Anunciante: "El Corte Inglés" /Equipo creativo: "Gomaespuma"

Cine

-Mejor película española: "Te doy mis ojos"

-Mejor actor: Javier Cámara, por "Torremolinos 73" y "Los abajo firmantes"

-Mejor actriz: Candela Peña, por "Torremolinos 73", "Te doy mis ojos" y "Descongélate"

Música

-Mejor canción: "No es lo mismo", de Alejandro Sanz

-Mejor clip: "Ojú", de Las Niñas, Realizador: Joan Vallverdú

-Mejor artista o grupo español: Alejandro Sanz

-Mejor artista o grupo latino: Tribalistas

-Mejor artista o grupo revelación español: Andy & Lucas

-Mejor artista o grupo revelación latino: "Lo que te conté mientras te hacías la dormida", de La Oreja de Van Gogh

-Mejor artista o grupo en directo: Antonio Orozco

-Mejor creador musical: Chambao

-Obra más notoria en el mundo del flamenco: "Lágrimas Negras", de Bebo y Cigala

-Mención especial: Sting, Phil Collins y Rod Steward

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba