Lista de nominados Emma García y "A tu lado" se llevarán el TP de Oro por segundo año consecutivo

El volumen de votos (más de 15.000) ya emitidos por los lectores de la revista TP permite avanzar que, según el recuento previo, “Aquí no hay quien viva” también tendría su TP de Oro en una reñida lucha con “Los Serrano"

Se ha dado a conocer hoy la lista completa de nominados a los premios TP. “Crónicas Marcianas”, Informativos Telecinco, y los actores Antonio Resines y Belén Rueda (“Los Serrano”) y “Los Simpsons”, se encuentran entre los finalistas en su edición trigésimosegunda.

La gala de entrega, que se retransmitirá por Antena 3 TV, tendrá lugar el próximo sábado 24 de enero y correrá a cargo de Carlos Sobera, Esther Arroyo y José Corbacho, en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid.

Fuentes cercanas a la revista señalan que el programa “A tu lado” se llevará con mucha seguridad el premio TP de Oro compitiendo con “Gente” y “Lo + plus”. Emma García, por su parte, también será por segundo año consecutivo la mejor presentadora, enfrentándose con Ana Rosa Quintana y Silvia Jato.

El año pasado los TP resultaron polémicos por la actitud de Europroducciones y María Teresa Campos, que solicitaron formalmente a la organización de los premios TP de Oro la retirada de la candidatura del programa “Día a día” por considerar "dudoso" el método para conceder estos premios. La retirada fue denegada porque nadie presenta candidaturas. Son las cadenas los que proponen a sus candidatos y los lectores de la revista los que deciden los finalistas. Según las noticias de Vertele, este año ni la presentadora ni el programa están en ninguna candidatura previa.

En aquella ocasión, el director de la revista TP, Agustín de Tena, defendió "la absoluta limpieza del proceso" de selección de los ganadores y dijo que pondría a disposición de quien lo solicitare la fecha técnica, el muestreo, el ámbito y la tabulación del proceso de selección y que todo está recogido en un acta notarial.

La razón para que se puedan pronosticar los premios con algo de antelación es la tabulación previa de resultados que apunta tendencias muy marcadas que condicionan el resultado final.

El comentarista Chapete, del diario La Razón, ya apuntaba hace unos días en su columna que la paciencia de Emma García con los invitados que le propone Telecinco "merecía un premio por su gran profesionalidad" y apuntaba a los TP, que se entregan el próximo sábado en Antena 3. La Razón tiene un acuerdo con la editorial Hachette por el que distribuye gratuitamente una parte de la revista TP a sus lectores, junto con otras publicaciones del grupo.

Lista completa de nominados

Este año el número total de votos ha sido de 15.578.

Los finalistas en la categoría de mejor actriz son:

· Amparo Baró

· Ana Duato

· Belén Rueda

Como mejor actor, están nominados:

· Antonio Resines

· Imanol Arias

· Luis Merlo

Como mejor presentador de informativos se encuentran nominados:

· Angels Barceló

· Matías Prats

· Susana Grisso

En la categoría de mejor presentador de variedades y espectáculos son finalistas femeninas:

· Ana Rosa Quintana

· Emma García

· Silvia Jato

En la misma categoría de presentadores, pero masculinos, son finalistas:

· Javier Sardá

· Manel Fuentes

· Ramón García

Como mejor serie nacional, se encuentran nominadas:

· “Aquí no hay quien viva”

· “Cuéntame cómo pasó”

· “Los Serrano”

Como mejor serie de animación son finalistas:

· “La banda del patio”

· “Tres mellizas”

· “Los Simpson”

Como mejor magazine, son finalistas:

· “A tu lado”

· “Gente”

· “Lo + Plus”

Como mejor programa de espectáculo y entretenimiento:

· “Crónicas Marcianas”

· “Cruz y Raya.Com”

· “El club de la comedia”

Como mejor informativo, son finalistas:

· Informativos 14:30 Telecinco

· Informativos 20:30 Telecinco

· Antena 3 Noticias 2

Como mejor programa de actualidad y reportajes:

· Especial informativo “Felipe de Borbón-Letizia Ortiz “(TVE1)

· “Espejo Público”

· “La Batidora”

En la categoría de mejor concurso reality están:

· Gran Hermano

· La Isla de los Famosos

· Operación Triunfo

También están nominados como mejor concurso cultural:

· “Pasapalabra”

· Grandes Genios

· Saber y Ganar

Como mejor espacio infantil:

· “El conciertazo”

· “Los Lunnis”

· “Megatrix”

Como mejor serie extranjera:

· “C.S.I.”

· “Embrujadas”

· “Smallville”

Como mejor programa del corazón:

· “Aquí hay tomate”

· “Gente”

· Salsa Rosa

Como mejor anuncio:

· Coca-Cola

· Lotería Nacional

· Freixenet

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba