Los Iris, anunciados Finalistas a los Premios de la Academia: TVE barre, pero menos; Antena 3 y laSexta suben; y Tele 5, 'castigada'

Finalistas a los Premios de la Academia: TVE barre, pero menos; Antena 3 y laSexta suben; y Tele 5, 'castigada'
Finalistas a los Premios de la Academia: TVE barre, pero menos; Antena 3 y laSexta suben; y Tele 5, 'castigada'

'Águila' y 'Gran Hotel' lideran. La 1 arrasa con 21 candidatos, la mitad que en 2011; Antena 3 tiene 16 (15 más), seguida de laSexta (10) y Tele5 (3). 'Tu cara me suena' y Christian Gálvez, novedades

Un total de 15 cadenas entre las finalistas de la edición XIV de los Premios Iris de La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión cuya celebración tendrá lugar el próximo 4 de julio en el parque de atracciones de Madrid y previsiblemente retransmitida por La 2.

TVE tiene 21 candidaturas: la mitad que el año pasado

Así, la vicepresidenta de la Academia, Esperanza Martín ha destacado que en esta edición están representadas 15 cadenas frente a las siete del año pasado. Asimismo, ha resaltado que "están repartidos y se ve en que TVE tiene 21 candidaturas mientras que en la pasada edición tenía 41", en un acto que ha contado con la presencia del Presidente de la Academia de Televisión, Manuel Campo Vidal, entre otros.

Un reparto mas equitativo que otros años, especialmente para Antena3 y laSexta, que ha sido posible gracias a la iniciativa de la Academia de cambiar el tradicional sistema de votación. Un polémico nuevo método que obligaba a los académicos a no poder elegir dos productos de la misma cadena dentro de una categoría, para evitar el apabullante dominio de TVE, tal y como les explicamos en este artículo.

Éste ha sido el reparto de candidaturas por cadenas y respecto al año pasado:

TVE: 21 (20 menos)
Antena 3:16 (15 más)
laSexta: 10 (2 más, incluye laSexta3)
Telecinco: 3 (una más)
Cuatro: 2 (igual)
Forta (ETB y Telemadrid): 3
Canal +: 2
National Geographic: 1
Canal de Historia: 1
MTV: 1

'Águila Roja', 'Gran Hotel' y 'Cuéntame', las más nominadas

'Àguila Roja' y 'Gran Hotel' encabezan las nominaciones, con 7 y 5 cada una, seguidas de 'Cuéntame' (4). La serie de David Janer y la de Amaia Salamanca pelearán por el Iris a mejor ficción con 'Aída'.

Una de las novedades es la irrupción de 'Tu cara me suena', el talent show de Antena 3 que compite con 'El Hormiguero' de la misma cadena y 'El Intermedio' (laSexta) por el Iris al Mejor programa de Entretenimiento.

En el apartado de presentador, Christian Gálvez opta a un premio de la Academia junto a Wyoming y Susanna Griso.

Ana Pastor está nominada a mejor Presentación de Informativos junto a Lourdes Maldonado (Antena 3) y Meman Mendizábal (laSexta). Jordi Évole opta a dos premios, el de mejor reportero y el de mejor programa de Actualidad para 'Salvados', frente a 'Espejo Público' y 'Españoles por el mundo'.

LISTA COMPLETA DE FINALISTAS

Mejor actor:

David Janer por 'Aguila Roja' de TVE

Lluis Homar por 'Hispania' de Antena 3

Quim Gutiérrez por 'El Precio de la Libertad' de ETB2

Mejor actriz:

Alicia Borrachero por 'Crematorio' de Canal +

Concha Velasco por 'Gran Hotel' de Antena 3

Miryam Gallego por 'Aguila Roja' de TVE

Mejor ficción:

'Aguila Roja' de TVE

'Aida' de Telecinco

'Gran Hotel' de Antena 3

Mejor informativo:

La Sexta Noticias

Noticias de Fin de Semana de Antena 3

Telediario de TVE

Mejor presentador de informativos:

Ana Pastor por 'Los Desayunos de TVE'

Lourdes Maldonado por 'Noticias de Fin de Semana' de Antena 3

Mamen Mendizabal por La Sexta Noticias

Mejor presentador de programas:

Christian Galvez por 'Pasapalabra' y 'Tú si que vales' de Telecinco

Wyoming por 'El Intermedio' de La Sexta

Susana Griso por 'Espejo Público' de Antena 3

Mejor progarma de actualidad:

'Españoles por el Mundo' de TVE

'Espejo Público' de Antena 3

'Salvados' de La Sexta

Mejor programa de entretenimiento:

'El Hormiguero' de Antena 3

'Tu cara me suena' de Antena 3

'El Intermedio' de La Sexta

Mejor autopromo y/o imagen corporativa:

Campaña de verano de La Sexta
La foto de tu vida de National Geographic Channel
TVE: Parte de ti

Mejor canal temático:

Canal 24 horas
Canal de Historia
La Sexta 3 Todo Cine

Mejor director:

Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por 'Cuéntame como Pasó' de TVE

Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero' de Antena 3

Miguel Sánchez Romero por 'El Intermedio' de La Sexta.

Mejor director de arte y escenografía:

Carlos de Dorremochea por 'Gran Hotel' de Antena 3

Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por 'Aguila Roja' de TVE

Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por 'Amar en Tiempos Revueltos' de TVE

Mejor director de fotografía e iluminación:

David Arribas, Gonzalo Florez y Adolfo Hernández por 'Aguila Roja' de TVE

Jacobo Martínez por 'Gran Hotel' de Antena 3

Tote Trenas por 'Cuéntame como Pasó' de TVE.

Mejor guionista:

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Rpup, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por 'Cuéntame como Pasó' de TVE

Equipo de 'El Club de la Comedia' de La Sexta

Equipo de 'Pasapalabra' de Telencinco

Mejor maquillaje, peluquería y caracterización:

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por 'Aguila Roja' de TVE

Montse Boqueras y Mara Collazo por 'Gran Hotel' de Antena 3

Raquel Gónzalez por 'Tu cara me suena' de Antena 3

Mejor música para televisión:

Daniel Sánchez por 'Águila Roja'

Fernando Luis Ortí por 'Cuéntame como Pasó'

Javier López por 'El precio de la libertad' de ETB2

Mejor productor:

Jaume Banacolocha y Joan Bas por '14 de abril. La República' de TVE

Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero' de Antena 3

Pablo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por 'Alaska y Mario' de MTV España.

Mejor programa documental:

'En Portada' de TVE

'Informe Robinson' de Canal +

'Madrileños por el mundo' de Telemadrid

Mejor realizador:

Emilio Valdés por 'Desafío extremo' de Cuatro

Equipo de realización de 'Informe Semanal' de TVE

Ferrán Armengol por 'Tu cara me suena' de Antena 3

Mejor reportero:

Almudena Ariza por Informativos de TVE

Jon Sistiaga por Reportajes de Canal +

Jordi Evole por 'Salvados' de La Sexta

Los premios Iris

Los Premios Iris de la Academia distinguen a profesionales y programas emitidos en televisión durante 2011. Pueden presentar candidaturas a los mismos emisoras de televisión, productoras, académicos y otros profesionales, de forma individual. Todos los programas y profesionales presentados son votados por los más de 1000 miembros de la Academia, en primer lugar para escoger a los finalistas y en segundo lugar, para elegir de la terna de finalistas al ganador en cada una de las categorías. La votación es secreta y se realiza ante notario.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba