13ª edición Silvia Jato y Francine Gálvez presentarán la gala de los Premios de la Academia de TV

Silvia Jato y Francine Gálvez presentarán la gala de los Premios de la Academia de TV
Silvia Jato y Francine Gálvez presentarán la gala de los Premios de la Academia de TV

Las dos presentadoras, al frente de la ceremonia que emite La 2 el próximo 30 de junio. TVE barre en las nominaciones gracias a 'Cuéntame' y 'Águila Roja'

Silvia Jato (Trivial Pursuit, Pasapalabra) y Francine Gálvez (Palabra por palabra, Aquí hay tomate) conducirán el próximo 30 de junio la ceremonia de los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión, que será retransmitida en directo por La 2 de TVE desde el Auditorio Nacional de Música de Madrid, informa dicha institución en una nota.

El acto, que también podrá seguirse en las páginas web www.academiatv.es y www.rtve.es, contará con la participación de reconocidos profesionales de las diferentes televisiones.

Durante la ceremonia se conocerán los ganadores en las categorías que votan, en secreto vía notarial, los miembros de la Institución entre las candidaturas presentadas libremente por cadenas, productoras y profesionales.

Gala producida por la propia Academia de Televisión

Tras un año sin cadena que emita sus premios, la Academia vuelve a contar con la emisora pública para una ceremonia que producirá la propia institución que preside Manuel Campo Vidal, según informó a Vertele.com un portavoz de la ATV.

Juan Ramón Lucas y Julia Otero presentaron la gala en 2009 en La 2

En 2009, la gala tuvo a Juan Ramón Lucas y Julia Otero al frente (con una audiencia media del 4.6% de cuota en La 2). En 2008, Carlos Sobera fue el encargado de conducirla en La 1, mientras que un año antes se ofreció en laSexta.

TVE barre en las nominaciones gracias a "Águila Roja" y "Cuéntame"

Los nominados en las 19 categorías han sido reconocidos entre 228 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos. José María Íñigo recibirá el Premio a Toda una Vida y los galardones a las autonómicas ya han sido anunciados.

Como les informamos el pasado 6 de mayo, los finalistas a estos premios, donde TVE arrasa un año más en el número de candidaturas, laSexta da la sorpresa, Cuatro 'salva los muebles', y Telecinco y Antena 3 quedan marginadas son:

PROGRAMA INFORMATIVO

- Informe Semanal (La 1 de TVE)

- Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)

- Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD

- El Intermedio (laSexta)

- Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

- Salvados (laSexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- Buenafuente (laSexta)

- El Hormiguero (Cuatro)

- La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN

- Águila Roja (La 1 de TVE)

- Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

- Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

- Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)

- En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)

- Un país para comérselo (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS

- Ana Blanco (Telediario 1 - La 1 de TVE)

- Ana Pastor (Los Desayunos de TVE - La 1 de TVE)

- Pepa Bueno (Telediario 2 - La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

- Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)

- José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)

- Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

REPORTERO

- Almudena Ariza (Informativos - La 1 de TVE)

- Jordi Évole (Salvados – laSexta)

- Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

- Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)

- Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

- Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Inma Cuesta (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1 de TVE)

GUIONISTA

- Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída - Telecinco)

- Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

DIRECTOR

- Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)

- Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

- Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1 de TVE)

- Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

- Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

- Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

- David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Jacobo Martínez (Gran Reserva – La 1 de TVE)

- Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)

- Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)

- Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)

- Canal + (Canal +)

- El Club de la Comedia (laSexta)

Comienza ahora la segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores en cada categoría. El resultado se dará a conocer en una ceremonia que tendrá lugar antes del verano.

Los premios a los mejores Programas Autonómicos serán votados por el Consejo de la Academia, formado por representantes de las cadenas generalistas, canales autonómicos y plataformas digitales, en una reunión que tendrá lugar en los próximos días. En este encuentro del órgano consultivo de la Institución también decidirá el Premio Toda una Vida 2010.

Este galardón recayó la pasada edición en el periodista deportivo José Ángel de la Casa. Los Premios Anuales de la Academia distinguen a profesionales y programas emitidos en televisión durante 2010.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba