Galardones El "GH" español consigue el primer premio de su historia

Telecinco y Antena 3 empatan con cuatro galardones en los TP de Oro

Telecinco y Antena 3 se repartieron el protagonismo durante la gala de entrega de los premios de TP de Oro de la Televisión. Antena 3 se hizo con cuatro galardones, entre ellos los de Mejor Informativo, Mejor Presentador de Informativos y Mejor Serie Nacional por 'El Internado', mientras que Telecinco cosechó otros cuatro, entre ellos, el de Mejor Magacín y Mejor Telenovela para 'El programa de Ana Rosa' y 'Yo soy Bea', respectivamente.

Con 15 nominaciones, Telecinco partía por delante de Antena 3 con 11 y TVE con 7, aunque al final la televisión pública sólo se llevó tres. La Sexta logró otros tres premios, dos para 'Se lo que hicisteis...' como Mejor Programa de Entretenimiento y Angel Martín como Mejor Presentador, mientras que Cuatro se hizo con dos a la Mejor Serie Extranjera por 'House' y Mejor Programa de Actualidad y Reportajes por 'Callejeros'.

La ceremonia fue retransmitida en directo por laSexta y conducida por El Gran Wyoming, presentador de 'El intermedio', y su equipo de colaboradoras en este programa de la cadena. Durante su celebración se hizo entrega, además, de un premio especial a la labor de toda una vida a la actriz Concha Velasco.

"Gran Hermano", premiado por primera vez en su historia

Una de las sorpresas de la noche la protagonizó el programa "Gran Hermano" al conseguir el "TP de Oro" al Mejor Reality, y con él, su primer galardón en los ocho años de historia que tiene el exitoso concurso de Endemol en España.

Así como Mercedes Milá ha recibido varios premios a lo largo de su carrera como presentadora, el reality que conduce desde hace nueve ediciones en Telecinco no había recibido ningún reconocimiento en España -tampoco un Ondas o ATV-, a excepción de una mención honorífica fuera de concurso que le dedicaron en el año 2000.

* Fotos cedidas por la revista Teleprograma

La directora de "Gran Hermano", Pepa Álvaro, y el director del debate, Edu Escorial, recogieron el premio acompañados de algunos ex concursantes como Amor, las gemelas Conchi y Pamela, Judit , Naiala y Eneko, entre otros.

Pepa Álvaro mostró su agradecimiento a Telecinco, a Mercedes Milá y a los productores ejecutivos del programa, Pilar Blasco y Jaime Guerra. El premio se lo dedicó a Álvaro de la Riva, el recientemente fallecido directivo de Endemol, por "el apoyo que ha mostrado siempre al formato de Gran Hermano".

"Callejeros", mejor espacio de actualidad y reportajes

Cuatro sumó uno de sus pocos galardones por su programa 'Callejeros', que se alzó con el TP de Oro al Mejor espacio de Actualidad y Reportajes; mientras que la cobertura deportiva del Eurobasket'07 realizada por laSexta recibió el premio en la categoría de deportes.

Matías Prats, mejor presentador de informativos

Una de las batallas más interesantes de la noche fue la que se libró en el plano de los informativos. La balanza se decantó una vez más en favor de Antena 3, que se llevó el premio al mejor espacio informativo por Antena 3 Noticias 2, después de que el conductor del espacio, Matías Prats, se alzase con el TP de Oro al Mejor Presentador por delante de Lorenzo Milá (TVE) e Iñaki Gabilondo (Cuatro).

Matías Prats, que con esta ya lleva cuatro estatuillas, mostró su respeto al "maestro" Gabilondo, dijo que a veces no gana el mejor y, tras una mención a las continuas promesas electorales de los partidos políticos de cara a las elecciones del 9-M, aseguró que lo único que él podía prometer es "seguir siendo el mismo" y "llevar de la mejor manera posible" la información hasta los hogares españoles.

"El programa de Ana Rosa", mejor magacín

Ana Rosa Quintana, que el año pasado recibió el TP como mejor presentadora de variedades, volvió a subir este año al escenario para recoger el galardón al Mejor Magacín, que en la pasada edición le arrebató “Channel nº4”. Su programa matinal se impuso al de sus compañeros de cadena, 'Esta pasando', y a 'España Directo', de TVE.

Ángel Martín se impone a Jesús Vázquez y Patricia Conde

El TP de Oro al mejor presentador de variedades, que en esta edición no separó las categorías por sexos, recayó en Ángel Martín, presentador junto a Patricia Conde, también nominada en esta categoría, del programa 'Sé lo que hicisteis....' de La Sexta. Jesús Vázquez era candidato en esta categoría.

El exitoso programa de La Sexta se hizo además con el premio al mejor programa de espectáculos y entretenimiento, en detrimento del espacio de Telecinco 'Caiga quien Caiga' y del programa de Pablo Motos 'El Hormiguero', de Cuatro.

Imanol Arias y Carmen Machi, mejores actores

Imanol Arias subió al escenario para recoger su séptimo TP de Oro. Su papel de Antonio Alcántara en 'Cuéntame' (TVE) le valió el premio al mejor actor, categoría en la que se impuso a Paco León, por la serie de Telecinco 'Aída', y a Luis Merlo, por "El Internado".

Este año, la serie 'Cuéntame' no pudo repetir el doblete que consiguió el pasado año en el capítulo de actores ya que Carmen Machi, de la serie 'Aída' de Telecinco, se impuso en esta categoría a Ana Duato y a Amparo Baró, candidata por su trabajo en 'El Internado'.

"El Internado” y "Yo soy Bea", mejor serie nacional y telenovela

Además, la serie ambientada en la España franquista vio como se le escapaba el galardón a la Mejor Serie Nacional, que fue a parar al casillero de Antena 3, con 'El Internado', que se impuso a las series de Telecinco 'Hospital Central' y 'Aída'.

Por su parte, 'Yo soy Bea' se alzó con el TP de Oro a la Mejor Telenovela por segundo año consecutivo, al imponerse a la producción 'Amar en tiempos revueltos' (TVE) y 'El Zorro' de Antena 3.

"Identity" se impone a "¡Allá tú!" y "Pasapalabra"

Por último, 'Identity' de TVE se impuso a los espacios de Telecinco '¡Allá Tú!' y 'Pasapalabra' en la categoría de concursos. 

La ceremonia tuvo lugar en el Palacio de Congresos del IFEMA de la capital por cuya alfombra verde -color corporativo de La Sexta- desfilaron distintos personajes de la pequeña pantalla.

Los premios TP llevan reconociendo la labor de los profesionales de la televisión desde el año 1972, siete años después del nacimiento de la revista del mismo nombre. El público, con sus votos, ha premiado desde entonces en diez ocasiones al programa 'Informe Semanal' o en ocho a 'Mas vale prevenir que curar'.

"House", mejor ficción extranjera

El premio a la Mejor Serie Extranjera deparó pocas sorpresas y fue a parar, igual que en la pasada edición, a 'House' (Cuatro). La serie protagonizada por el irónico doctor Gregory House desbancó a 'Mujeres Desesperadas' y 'Perdidos', ambas de TVE.

Tampoco el premio a la Mejor serie de Animación supuso ninguna novedad, ya que por séptima vez recayó en 'Los Simpson' (Antena 3). Las peripecias de la familia más popular de la televisión, que lleva ya 13 años en antena, se impuso a 'Padre de familia' (La Sexta) y 'Los Lunnis' (TVE), que otra vez repitieron como Mejor Programa Infantil.

Un clásico de todos los años como Coca-Cola se alzó en la categoría de Mejor Anuncio de Publicidad por delante del spot navideño de Freixenet y el anuncio de Ikea.

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES

*Los vencedores en cada categoría aparecen marcados en negrita

Mejor Presentador/a de variedades

Patricia Conde (“Sé lo que hicisteis”)
Ángel Martín (“Sé lo que hicisteis”)
Jesús Vázquez (“¡Allá tú!”, “Operación Triunfo”, “Supervivientes”)

Mejor presentador de informativos

Iñaki Gabilondo (Cuatro)
Lorenzo Milá (La 1)
Matías Prats (Antena 3)

Mejor Programa de Variedades

“Caiga Quien Caiga” (Telecinco)
“El Hormiguero” (Cuatro)
“Sé lo que hicisteis...” (laSexta)

Mejor Magacín

“El programa de Ana Rosa” (Telecinco)
“España Directo” (La 1)
“Está pasando” (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- “Callejeros” (Cuatro)
- “El Intermedio” (laSexta)
- “La Noria” (Telecinco)

Mejor Concurso

- “¡Allá tú!” (Telecinco)
- “Identity” (La 1)
- “Pasapalabra” (Telecinco)

Mejor informativo

- Antena 3 Noticias 1
- Antena 3 Noticias 2
- Informativos Telecinco 15:00 horas

Mejor reality show

- “Gran Hermano” (Telecinco)
- “Operación Triunfo” (Telecinco)
- “¡Mira quién baila!” (La 1)

Mejor Serie Española

- “Aída” (Telecinco)
- “Hospital Central” (Telecinco)
- “El Internado” (Antena 3)

Mejor Actriz

- Amparo Baró (“El Internado”)
- Carmen Machi (“Aída”)
- Ana Duato (“Cuéntame”)

Mejor Actor

- Paco León (“Aída”)
- Imanol Arias (“Cuéntame”)
- Luis Merlo (“El internado”).

Mejor Serie Extranjera

- “House” (Cuatro)
- “Mujeres desesperadas” (La 1)
- “Perdidos” (La 2)

Mejor serie diaria

- “Yo soy Bea” (Telecinco)
- “Amar en tiempos revueltos” (La 1)
- “El Zorro” (Antena 3)

Mejor serie de animación

- "Los Lunnis" (La 2)
- "Los Simpson" (Antena 3)
- "Padre de familia" (laSexta)

Mejor programa deportivo

- "Cobertura Eurobasket 2007" (laSexta)
- "Fórmula 1" (Telecinco)
- "Territorio Champions" (Antena 3)

Mejor programa infantil y juvenil

- "El conciertazo" (La 2)
- "Los Lunnis" (La 2)
- "Megatrix" (Antena 3)

Mejor anuncio

- Ikea
- Freixenet
- Coca Cola

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba