Lista completa de ganadores 'Juego de Tronos' y 'American Horror Story' triunfan en los Emmy Creativos

'Juego de Tronos' y 'American Horror Story' triunfan en los Emmy Creativos
'Juego de Tronos' y 'American Horror Story' triunfan en los Emmy Creativos

La serie de HBO se hace con 8 estatuillas, mientras que la ficción de terror de FX logra 4. 'Transparent' de Amazon también salió reforzada, con 2 premios

'Juego de Tronos', 'American Horror Story' y 'Transparent' han sido las grandes triunfadoras en la entrega de los Emmy Creativos. La serie de HBO ha conseguido 8 galardones en el teatro Microsoft de Los Angeles, mientras que la ficción de terror para FX se llevó 4 y la dramedia de Amazon logró 2.

LISTADO DE GANADORES DE LOS EMMY CREATIVOS

Mejor Actor Invitado en una serie de drama: Reg E. Cathey, 'House of Cards'

Mejor Actriz Invitada en una serie de drama: Margo Martindale, 'The Americans'

Mejor Actor Invitado en una serie de comedia: Bradley Whitford, 'Transparent'

Mejor Actriz Invitada en una serie de comedia: Joan Cusack, 'Shameless'

Mejor Serie Animada:'Over The Garden Wall'

Mejor reparto para una serie de drama:'Juego de Tronos'

Mejor reparto para una serie de comedia:'Veep'

Mejor reparto para una tv-movie, miniserie o especial:'Olive Kitteridge'

Mejor Vestuario para una serie:'Transparent'

Mejor Vestuario para una tv-movie, miniserie o especial:'American Horror Story: Freak Show'

Mejor Peluquería para una tv-movie, miniserie o especial:'American Horror Story: Freak Show'

Mejor Maquillaje para un serie:'Juego de Tronos'

Mejor Maquillaje para una tv-movie o miniserie:'American Horror Story: Freak Show'

Mejor Maquillaje para serie multicámara o especial:'Saturday Night Live 40th Anniversary Special'

Mejor Maquillaje Protésico: 'American Horror Story: Freak Show'

Mejor Diseño de títulos de crédito: 'Manhattan'

Mejor Coordinación de Especialistas para Serie dramática, Miniserie o TVMovie:'Juego de Tronos'

Mejor Banda Sonora y letra:'Girl You Don’t Need Make Up', 'Inside Amy Schumer'

Mejor Cinematografía para una miniserie o tv-movie:'Bessie'

Mejor Cinematografía para una serie de una sola cámara:'Boardwalk Empire'

Mejor Cinematografía para una serie multicámara:'Mike & Molly'

Mejor película de televisión:'Bessie'

Mejor Documental o serie de no ficción:'The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst'

Mejor Serie o Especial Informativo:'Anthony Bourdain: Parts Unknown'

Mejor Programa Especial |'Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center)'

Mejor Programa interactivo:'Last Week Tonight With John Oliver'

Mejor Coreografía: Derek Hough, Julianne Hough and Tessandra Chavez, 'Dancing With the Stars'; Travis Wall, 'So You Think You Can Dance' (compartido)

Mejor guión para programa de variedades:'Saturday Night Live 40th Anniversary Special'

Mejor Programa Reality sin estructura:'Deadliest Catch'

Mejor Programa Reality con estructura:'Shark Tank'

Mejor presentador para un programa reality o de concurso-reality: Jane Lynch, 'Hollywood Game Night

Fuente: TVLine

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba