20 aniversario La Lore de "Aída" y Mario Casas, nominados a los premios de la Unión de Actores

La Lore de "Aída" y Mario Casas, nominados a los premios de la Unión de Actores
La Lore de "Aída" y Mario Casas, nominados a los premios de la Unión de Actores

Junto a José Mota, Alexandra Jiménez, Junio Valverde o Francis Lorenzo, entre otros, en la categoría de televisión

Ya conocemos los candidatos a la vigésima edición de los Premios Unión de Actores, los intérpretes más destacados del pasado 2010, informa dicha asociación en una nota.

En el 20 aniversario de los galardones, los cerca de 3.000 actores y actrices miembros han elegido mediante su voto los trabajos que han considerado más relevantes en los apartados de cine, teatro y televisión así como a los actores candidatos al Premio Revelación, en el que se incluyen las tres áreas. Las candidaturas se dividen en dos categorías: masculina y femenina.

El próximo 21 de marzo tendrá lugar la rueda de prensa en la que los candidatos atenderán a los medios de comunicación tras posar en la tradicional foto de familia.

Además, se revelarán los nombres de los tres premios especiales: Toda una vida, a una larga trayectoria profesional; el Premio Especial Unión de Actores, a la persona o entidad que haya destacado en su relación con la profesión; y la Mención Especial Mujeres en Unión, que delibera la Secretaría de la Mujer de la Unión Actores.

La ceremonia de entrega de los XX Premios Unión de Actores se celebrará el 4 de abril en el Teatro Circo Price. Este año no sólo se conmemora el 20 aniversario de los premios sino también los 25 años de la fundación de la Unión de Actores, por este motivo será una gala muy especial en la que los protagonistas serán una vez más los actores.

Lista completa de candidatos a los XX Premios Unión de Actores

- TELEVISIÓN -

ACTOR PROTAGONISTA

* Javier Albalá por “Pelotas”
* Imanol Arias por “Cuéntame”
* José Mota por “La hora de José Mota”

ACTRIZ PROTAGONISTA

* Adriana Ozores por “La Duquesa”
* Belén López por “Pelotas”
* Alexandra Jiménez por “La pecera de Eva”

ACTOR SECUNDARIO

* Juan Echanove por “Cuéntame”
* Francis Lorenzo por “Águila Roja”
* Aitor Luna por “Gran reserva”

ACTRIZ SECUNDARIA

* Blanca Apilánez por “Pelotas”
* Ana Goya por “Amar en tiempos revueltos”
* Ana Polvorosa por “Aída”

ACTOR DE REPARTO

* Juan Codina por “Tierra de lobos”
* Secun de la Rosa por “Aída”
* Mario Pardo por “Tierra de lobos”

ACTRIZ DE REPARTO

* Beatriz Bergamín por “Amar en tiempos revueltos”
* Ana Labordeta por “Acusados”
* Lluvia Rojo por “Cuéntame”

- REVELACIÓN -

ACTOR REVELACIÓN

* Manuel Camacho por “Entre lobos”
* Mario Casas por “Los hombres de Paco”
* Junio Valverde por “Tierra de lobos”

ACTRIZ REVELACIÓN

* Aura Garrido por “Planes para mañana”
* Bárbara Lennie por “La función por hacer”
* Esther Regina por “Ispansi”

- CINE -

ACTOR PROTAGONISTA

* Javier Bardem por “Biutiful”
* Lluis Homar por “Pájaros de papel”
* Unax Ugalde por “Bon appétit”

ACTRIZ PROTAGONISTA

* Marciel Álvarez por “Biutiful”
* Elena Anaya por “Habitación en Roma”
* Sonsoles Benedicto por “La vida empieza hoy”

ACTOR SECUNDARIO

* Víctor Clavijo por “18 comidas”
* Eduard Fernández por “Biutiful”
* Emilio Gutiérrez Caba por “Vidas pequeñas”

ACTRIZ SECUNDARIA

* Alicia Borrachero por “Vidas pequeñas”
* Fanny de Castro por “Amador”
* Ana Wagener por “Biutiful”

ACTOR DE REPARTO

* Antonio de la Torre por “Lope”
* Juan Diego por “Lope”
* Sancho Gracia por “Entre lobos”

ACTRIZ DE REPARTO

* Pilar López de Ayala por “Lope”
* Goizalde Núñez por “Que se mueran los feos”
* Carmen Ruiz por “Que se mueran los feos”

- TEATRO -

ACTOR PROTAGONISTA

* Pedro Casablanc por “El arte de la comedia”
* José María Flotats por “Beaumarchais”
* Carlos Hipólito por “Todos eran mis hijos”

ACTRIZ PROTAGONISTA

* Nuria Espert por “La violación de Lucrecia”
* Gloria Muñoz por “Todos eran mis hijos”
* Concha Velasco por “La vida por delante”

ACTOR SECUNDARIO

* Raúl Arévalo por “Beaumarchais”
* Ginés García Millán por “Glengary Glen Ross”
* Aitor Merino por “El mal de la juventud”

ACTRIZ SECUNDARIA

* Carmen Conesa por “Beaumarchais”
* Lola Cordón por “Final de partida”
* María Morales por “Urtain”

ACTOR DE REPARTO

* Alberto Iglesias por “Glengary Glen Ross”
* Alberto Jiménez por “Glengary Glen Ross”
* Raúl Prieto por “La función por hacer”

ACTRIZ DE REPARTO

* María Isasi por “Todos eran mis hijos”
* Manuela Paso por “La función por hacer”
* Ainhoa Santamaría por “Todos eran mis hijos”

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba