Galardones Lorenzo Milà, Fuentes, Ana Duato, "Homo Zapping" y "El día después", Premios Zapping

Se entregaron ayer en Barcelona

Los presentadores Lorenzo Milà y Manel Fuentes, los actores Tito Valverde y Ana Duato, y los programas 'Homo Zapping' y 'El día después' son algunos de los ganadores de los X Premios Zapping, que Telespectadors Associats de Catalunya (TAC) entregó el jueves en Barcelona.

A la gala de entrega, presentada por Txe Arana, asistieron unas 600 personas entre las que destacó la presencia de autoridades como los consellers de Comercio y Cultura, Josep Huguet y Caterina Mieras, el concejal de Cultura del Ayuntamiento de Barcelona, Ferran Mascarell, y gran parte de los profesionales premiados.

Por categorías, el 'TN Vespre' (TV3) ganó el premio al mejor programa de actualidad informativa y entrevistas. Los periodistas Manel Fuentes y Lorenzo Milà se alzaron 'ex aequo' con el premio al mejor presentador.

En el apartado de Mejor actriz, Ana Duato por su papel en 'Cuéntame cómo pasó' (TVE) ganó el galardón, superando a Anna Maria Barbany por 'Casi perfectos' (Antena 3) y Amparo Baró por 'Siete vidas' (Telecinco). Como mejor actor, Tito Valverde ganó por 'El Comisario' (Telecinco), siendo más votado que Roberto Drago por 'Hospital central' (Telecinco) y Fernando Tejero por 'Aquí no hay quien viva' (Antena 3).

Como Mejor programa divulgativo y mejor programa documental, 'Caçadors de bolets' y 'Bèsties', ambos de TV3, se llevaron el premio Zapping.

En el apartado de Mejor programa deportivo, 'El día después' (Canal +), ganó el premio, mientras que a Mejor programa de Entretenimiento el más votado fue 'Homo Zapping' (Antena 3), presentado por José Corbacho.

Como Mejor serie de animación de producción propia ganó '10+2' (Acció) y mejor anuncio fue la Fundación ONCE por un spot que abogaba por la integración de discapacitados. 'Espai natural' de Canal Nord TV de Figueres se llevó el premio al Mejor programa de televisión local.

Premios especiales

Finalmente, el TAC también entregó los premios especiales. Los críticos Ferran Monegal, Sergi Pàmies y José Javier Esparza se llevaron el Premio X Aniversario por su contribución a "crear una sociedad plural y crítica".

El espacio '59 segundos' ganó el Premio de los Grupos de Análisis de Programas por su "carácter innovador y plural" dentro del género del debate, el programa 'Ki-Kids' se llevó el Premio de la Junta Directiva del CAC por "impulsar un aprendizaje divertido" en la infancia y el espacio infantil 'Kombai & Co.' el Premio Valores por "fomentar la imaginación".

El TAC otorgó el Premio Humano de TVC al periodista Joan Salvat por el "entusiasmo, rigor y humanidad" con el que ha dirigido durante 20 años el programa '30 minuts'.

Los Premios Zapping premian la calidad de los programas y son sus 15.000 asociados los que eligen los finalistas y un jurado, presidido por el presidente del TAC, José Maria Guerra, decide el ganador.

LISTA DE FINALISTAS

Los finalistas a los Premios Zapping a la televisión de calidad '04 eran:

Mejor programa de actualidad informativa y entrevistas

- A3 Noticias 2 (Antena 3)

- TN Vespre (TV3)

- Telediario 2 (TVE1)

Mejor actriz

- Ana Duato (Cuéntame cómo pasó)

- Anna Maria Barbany (Casi perfectos)

- Amparo Baró (Siete vidas)

Mejor actor

- Roberto Drago (Hospital Central)

- Fernando Tejero (Aquí no hay quien viva)

- Tito Valverde (El comisario)

Mejor presentador/a

- Manel Fuentes

- Lorenzo Milá

- Silvia Jato

Mejor programa divulgativo / cultural

- Caçadors de bolets (TV3)

- Al habla (La 2)

- Viure Catalunya (TV3)

Mejor programa documental

- Al filo de lo imposible (La 2)

- Thalassa (33)

- Bèsties (TV3)

Mejor programa deportivo

- El día después (Canal+)

- Estadio 2 (La 2)

- Temps de neu (33)

Mejor programa de entretenimiento

- Cruz y Raya.com (Smile producciones / TVE1)

- Homo Zapping (El Terrat / Antena 3)

- Cuina per solters (Triacom / TV3)

Mejor serie de animación de producción propia

- Juanito Jones (Cromosoma)

- 10+2 (Acció)

- Zipi y Zape (BRB)

Mejor anuncio

- Coca-cola (“del pita del”)

- Colacao (“Dani Pedrosa”)

- Fundación ONCE (“integración discapacidades”)

Mejor programa de televisión local

- Espai natural (Canal Nord TV, Figueres)

- Rodamon (Televisió de Badalona)

- L’espiral de la història (Televisió de Girona)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba