Gala de Premios 2016 'El Ministerio' y 'El Hormiguero' arrasan en los Premios Iris 2016

'El Ministerio' y 'El Hormiguero' arrasan en los Premios Iris 2016
'El Ministerio' y 'El Hormiguero' arrasan en los Premios Iris 2016

Andreu Buenafuente da, por primera vez a una cadena de pago, el premio a mejor presentador. El concudtor de 'Late motiv' gana el duelo a Bertín y Jorge Javier Vázquez

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión celebró ayer su decimoctavala gala de los Premios Iris. 'El Ministerio del Tiempo' se lleva todos los premios de ficción, excepto el de mejor actor que fue para Eusebio Poncela por 'Carlos, Rey Emperador'.

En cuanto a entretenimiento, 'El Hormiguero' se alzó con la mejor producción, realización y programa.

El duelo con más morbo, era el de Bertín vs Buenafuente que acabó ganando este último.

A continuación destacabamos a los ganadores entre la lista de nominados:

Mejor Actor

- Carles Francino por ‘Víctor Ros’ (La 1 de TVE)

- Carlos Hipólito por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)

- Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador’ (La 1 de TVE)

- Javier Gutiérrez por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)

- Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)

- Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

- Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)

- María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

- Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)

- Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

- Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)

- Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

- Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Ficción

- El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

- El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- El Príncipe (Telecinco)

- La que se avecina (Tele 5)

- Mar de plástico (Antena 3 TV)

- Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion

- Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

- Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)

- Equipo de Guion de El Intermedio (laSexta)

- Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)

Mejor Informativo

- Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

- laSexta Noticias (laSexta)

- TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

- Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

- María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

- Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

- Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

- Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)

- Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)

- Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

- Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)

- Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción

- Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)

- Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)

- Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)

- Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

- El chiringuito de jugones (Mega)

- El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

- Historia con alma (Real Madrid TV)

- Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)

- Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

- Cuando ya no esté (#0)

- El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- MasterChef (La 1 de TVE)

- Mi casa es la tuya (Telecinco)

- Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización

- Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)

- Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)

- María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

- Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba