Entregados ayer "Muchachada Nui" y "21 Días", premiados en Festival de León

Junto a "SLQH", "Aída", Ana Milán y Roberto Enríquez, de "La Señora"

El auditorio ciudad de León acogió ayer noche la Gala de clausura del Festival Internacional de TV y Cine Histórico del Reino de León.

Durante esta semana se han proyectado más de 80 audiovisuales entre largometrajes, cortos, documentales y series o programas de televisión. Algunos de los cuales forman parte de las distintas categorías de sección oficial de TV y Cine.

La ciudad de León ha acogido numerosas jornadas durante los últimos días, en las que se analizaba la situación actual de la televisión, los avances en el terreno de la TDT y las últimas novedades cinematográficas.

Los premios de la sección oficial de TV y Cine recayeron por categorías en:

Sección Oficial de TV

- Mejor programa de entretenimiento – "Se lo que hicisteis", recoge el premio su director Carlos Herrero

- Mejor programa de entretenimiento – "Muchachada Nui", recoge el premio Ernesto Sevilla

- Mejor Documental – "Flores Tristes", recoge el premio su director Manuel Abad

- Mejor programa piloto – "El Golpe", recoge el premio Marco Fernandez de Europroducciones

- Mejor Serie Documental – "21 días", recoge el premio su director David Fernandez y la subdirectora Mariangels Méndez

- Mejor Serie Ficción – "Aída", recoge el premio Nando Abad guionista de la serie

- Mejor Programa cultural – "Metrópolis", recoge el premio su directora María Pallier

- Mejor Programa Especial – "Morir de humor", recoge Guillermo Cabrera realizador del programa

- Mención especial TV – actriz Ana Milán (Física y Química)

- Mención especial TV – actor Roberto Enríquez (La Señora) 

* El programa de Cuatro "21 Días", premiado como Mejor Serie Documental

Sección Oficial Cine

- Mejor Largometraje – “El último guión” recoge el premio su director Javier Espada y Gaizka Urresti

- Mejor Cortometraje – “Dunder Büchse” recoge el premio su director Isaac Berrokal y el actor Agustín Galiana

- Mención especial del jurado – “Nicanor del Valle Nistal, una sombra en el siglo XX”, recoge el premio su director Alberto Taibo

- Premio del público – “Paisajes Interiores”, recoge el premio su director Gabriel Folgado

En cuanto a los premios de la sección de Televisión...

Macarena Gómez, presentadora de la gala, entregó los premios de la sección de Televisión a Joaquín Reyes, actor y director del programa de humor de La 2 "Muchachada Nui"; el presentador del Telediario de TVE Jesús Álvarez; Luis Varela, de "Camera Café"; el joven protagonista de "Águila Roja", Guillermo Cambra; la actriz María Garralón, protagonista de "La Libertad de una nación"; y los protagonistas de la serie de las sobremesas de La 1, "Amar en tiempos revueltos" , Marina San José (hija de los cantantes Ana Belén y Víctor Manuel), Carlota Olcina, Javier Collado y Álex García.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba