Premios Goya 2015 Nominados Goya: 'La isla mínima' y 'El Niño' dejan fuera a '8 apellidos vascos', y un pelotón de televisivos a por el 'cabezón'

Nominados Goya: 'La isla mínima' y 'El Niño' dejan fuera a '8 apellidos vascos', y un pelotón de televisivos a por el 'cabezón'
Nominados Goya: 'La isla mínima' y 'El Niño' dejan fuera a '8 apellidos vascos', y un pelotón de televisivos a por el 'cabezón'

La película de Atresmedia logra uno de los máximos históricos de nominaciones, con 17. También lo hace el filme de acción de Mediaset, con 16. Por su parte, la cinta más taquillera de la historia del cine español opta a 6 premios, pero no aspira al de mejor película. Sí competirá Dani Rovira -presentador de la gala de TVE- al mejor actor revelación, y se medirá a Jesús Castro en esta categoría. Javier Gutiérrez y Raúl Arévalo, también nominados. Otras caras de la pequeña pantalla que lucharán son María León, Bárbara Lennie, Macarena Gómez, José Sacristán, Marián Álvarez, Natalia Tena, Yolanda Ramos...

'La isla mínima' y 'El Niño' son las grandes favoritas de cara a la 29ª edición de los Premios Goya de la Academia de Cine, cuya gala se celebrará el próimo sábado 7 de febrero en Madrid.

'La isla mínima' ha conseguido 17 nominaciones y 'El Niño' ha logrado 16, situándose como dos de las películas con más nominaciones en la historia de los galardones. 'Relatos salvajes' tiene 9 nominaciones, por las 6 de 'Magical girl' y las 5 de 'Ocho apellidos vascos', que pese a su éxito en taquilla no ha sido nominada como mejor película.

'Loreak' sorprende y se cuela entre las 5 nominadas a mejor película

Precisamente entre las nominadas a mejor película ha dado la sorpresa 'Loreak'. El film dirigido por José María Goenaga y Jon Garaño es uno de los cinco aspirantes al galardón, junto a 'La Isla Mínima', 'Magical Girl', 'El Niño', y 'Relatos Salvajes'.

De esta carrera se ha quedado fuera, como decimos, 'Ocho apellidos vascos', que pese a su rotundo éxito en taquilla no ha logrado seducir a los académicos, algo que sí han hecho sus actores Dani Rovira, Karra Elejalde y Carmen Machi.

6 de los 8 nominados a mejor actor y actriz son 'rostros televisivos'

Entre los actores y actrices nominados en las diferentes categorías, vuelven a aparecer muchos rostros habituales de nuestra pequeña pantalla. Raúl Arévalo (Con el culo al aire, El tiempo entre costuras), Luis Bermejo (Amar es para siempre, Prim, el asesinato en la calle del turco) y Javier Gutiérrez (Águila Roja) son tres de los cuatro aspirantes al galardón de mejor actor, junto a Ricardo Darín.

Por su parte, entre las nominadas a mejor actriz encontramos a otras televisivas como María León (Con el culo al aire, Allí abajo), Macarena Gómez (La que se avecina) y Bárbara Lennie (Isabel, El Incidente), que se jugarán el reconocimiento junto a Elena Anaya.

José Sacristán, Marián Álvarez, Natalia Tena, Yolanda Ramos... también nominados

En las categorías de mejores actores y actrices de reparto y revelación también hay otros rostros televisivos. Entre los hombres, están Karra Elejalde (Chiringuito de Pepe), José Sacristán (Velvet), Jesús Castro (El Príncipe), Dani Rovira (B&b) e Israel Elejalde (Cuéntame cómo pasó, Amar es para siempre).

Entre las mujeres, encontramos a Mercedes León (El secreto de Puente Viejo), Goya Toledo (Acusados, Los hombres de Paco), Carmen Machi (Aída, Rescatando a Sara), Natalia Tena (Juego de tronos, Refugiados) y Yolanda Ramos (Hable con ellas).

'Doblete' de Bárbara Lennie, nominada como mejor actriz y mejor actriz de reparto

De entre la nube de intérpretes nominados, cabe destacar el 'doblete' de Bárbara Lennie, nominada tanto como Mejor actriz por la película 'Magical girl' como a Mejor actriz de reparto por el film 'El Niño'.

Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han dado a conocer las nominaciones

La actriz Marian Álvarez, galardonada con el Goya a mejor interpretación femenina protagonista por el filme 'La herida', Blanca Suárez y Kike Maíllo han sido los encargados de desvelar el nombre de los candidatos a recibir alguno de estos galardones, los más importantes del cine español.

Han estado acompañados por el presidente de la institución, Enrique González Macho, y la notaria Eva Sanz, para dar a conocer quiénes son los aspirantes a las 28 categorías que integran los Goya de esta convocatoria, a los que se suma el Goya de Honor que recibirá Antonio Banderas.

Dani Rovira conducirá una gala en la que él mismo está nominado como actor revelación

En su edición 2015 se han presentado 109 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y cuatro de animación. También han concurrido 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid, y la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducida por el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui.

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2015

PELÍCULA

- Mejor película: 'La Isla Mínima', 'Magical Girl', 'El Niño', 'Loreak' y 'Relatos Salvajes'.
- Mejor película de animación: 'Dixie y la rebelión zombi', 'La tropa de trapo en la selva del..' y 'Mortadelo y Filemón contra.
- Mejor película documental: 2014. Nacido en Gaza, Edificio España, El último adiós de Bette Davis y Paco de lucía: la búsqueda.
- Mejor película europea: 'Dios mío pero que te hemos hecho', el abuelo que saltó por la ventana 'La ida' y La sal de la tierra'.
- Mejor película iberoamericana: 'Conducta', 'Kaplan', 'La distancia más larga' y 'Relatos Salvajes'.

INTÉRPRETES

- Mejor actor: Raúl Arévalo, Luis Bermejo, Javier Gutiérrez y Ricardo Darín.
- Mejor actriz: María León, Elena Anaya, Macarena Gómez y Bárbara Lennie.
- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, Karra Elejalde, José Sacristán y Antonio de la Torre.
- Mejor actriz de reparto: Bárbara Lennie, Mercedes León, Goya Toledo y Carmen Machi.
- Mejor actor revelación: Jesús Castro, Dani Rovira, David Verdaguer y Israel Elejalde.
- Mejor actriz revelación: Natalia Tena, Yolanda Ramos, Nerea Barros e Ingrid García-Jonsson.

DIRECTORES

- Mejor dirección: Daniel Szifrón, Daniel Monzón, Alberto Rodríguez y Carlos Vermut.
- Mejor dirección novel: Juanfer Andrés y Esteban Roel, Carlos Marqués-Marcet, Beatriz Sanchis y Cucho Sánchez Varela

GUIÓN

- Mejor guión original: El niño, La isla mínima, Magical Girl y Relatos Salvajes.
- Mejor guión adaptado: A esmorga, Anochece en la India, Mortadelo y Filemón, Rastros de Sándalo.

PREMIOS TÉCNICOS

- Mejor montaje: El niño, La isla mínima, Paco de Lucía: la búsqueda y Relatos Salvajes.
- Mejor sonido: Automata, El niño, La isla mínima y Mortadelo y Filemón.
- Mejores efectos especiales: El niño, La isla mínima, Open Windows y Torrente 5, Operación Eurovegas
- Mejor maquillaje y peluquería: El NIño, La isla mínima, Musarañas y Relatos Salvajes.
- Mejor diseño de vestuario: Autómata, El niño, La isla mínima y Por un puñado de besos.
- Mejor dirección de fotografía: Autómata, El niño, La isla mínima y Ocho apellidos vascos.
- Mejor dirección de producción: El niño, La isla mínima, Mortadelo y Filemón y Relatos Salvajes.
- Mejor dirección artística: Automata, El niño, La isla mínima y Mortadelo y Filemón.
- Mejor música original: El niño, La isla mínima, Loreak y Relatos Salvajes.
- Mejor canción original: El niño, Haz de tu vida una obra de arte, Mortadelo y Filemón y Ocho apellidos vascos.

CORTOMETRAJES

- Mejor cortometraje animado: A Lifestory, A lonely sun story, El señor del abrigo interminable, Juan y la nube y Sangre de unicornio.
- Mejor cortometraje documental: El domador de peixos, El último abrazo, La máquina de los rusos y Walls.
- Mejor cortometraje de ficción: Café para llevar, Loco con ballesta, Safari, Todo un futuro juntos y Trato preferente.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba