Balance "OT II" pierde 7 puntos de share con respecto a "OT I"

La final de la segunda edición registra 5 millones de espectadores menos que la de la primera entrega. Por su parte, Gran Hermano II perdió casi 10 puntos de cuota con relación a GH I, pero el desenlace de la segunda entrega obtuvo más televidentes que el de la primera

Operación Triunfo 2 tocó a su fin el pasado lunes y es hora de hacer balance de audiencias. Como se ha venido comprobando en el transcurso de esta segunda edición, sus registros bajan respecto a la primera entrega. A pesar de ello, el formato goza de una indudable salud puesto que sigue atrayendo masivamente a los espectadores de nuestro país.

SHARE
Operación Triunfo IOperación Triunfo II
Gala 122,1%39,1%
Gala 223,0%40,2%
Gala 333,3%33,1%
Gala 433,6%37,1%
Gala 538,1%37,6%
Gala 638,5%34,5%
Gala 740,0%35,9%
Gala 842,5%36,6%
Gala 944,8%34,9%
Gala 1050,8%34,2%
Gala 1147,4%33,2%
Gala 1254,0%32,7%
Gala 1356,7%36,7%
Gala 1459,8%35,1%
Gala 15 (Final)68,0%47,9%
MEDIA44,2%36,8%



ESPECTADORES
Operación Triunfo IOperación Triunfo II
Gala 12.734.0005.648.000
Gala 22.781.0005.812.000
Gala 34.906.0005.633.000
Gala 45.110.0005.163.000
Gala 55.857.0005.434.000
Gala 66.006.0005.291.000
Gala 76.469.0005.443.000
Gala 86.768.0005.485.000
Gala 96.941.0005.267.000
Gala 106.968.0005.370.000
Gala 117.578.0005.168.000
Gala 128.888.0005.168.000
Gala 139.528.0005.481.000
Gala 1410.017.0005.625.000
Gala 15 (Final)12.873.0007.764.000
MEDIA6.895.0005.599.000



Esta tabla contabiliza las galas completas de ambas ediciones, sin contar los especiales de Navidad, Padrinos para el triunfo, Disney, etc. Tampoco se ha tenido en cuenta la gala de OT I del 7 de enero de 2002, ya que en ésta no se decidía ninguna expulsión sino el reingreso en la academia de Álex o Juan.

Así, puede decirse que en el cómputo global Operación Triunfo II pierde 7,4 puntos de cuota de pantalla y 1.296.000 espectadores respecto a Operación Triunfo I.

Resúmenes de La 2

Los resúmenes diarios han sufrido una caída de 1.326.000 espectadores y 7,6 puntos de share. Mientras los de OT I, conducidos por Jennifer Rope, acumularon una media de 3.189.000 espectadores y 19,3% de share, los de OT II, presentados por Ainhoa Arbizu, han bajado a una media de 1.863.000 espectadores y 11,7% de share,

"Operación Triunfo" Vs. "Gran Hermano"

Resulta interesante comparar las evoluciones de las dos primeras ediciones de los dos reality shows más impactantes en la historia de nuestra televisión. Gran Hermano, al igual que OT, perdió seguimiento de una entrega a otra pero también continuó enganchando mayoritariamente al público.

GALAS
Share 1ª edic.Share 2ª edic.
OT44,2%36,8%
GH52,1%42,3%



Mientras que las galas de OT 2 pierden 7,4 puntos de share respecto a OT 1, los especiales de GH 2 bajaron 9,8 puntos de cuota respecto a GH 1.

FINAL DEL CONCURSO
Share 1ª edicShare 2ª edic.
OT68%47,9%
GH70,8%60,7%
Espectadores 1ª edicEspectadores 2ª edic.
OT12.873.0007.764.000
GH9.105.0009.304.000



En cuanto a las finales, mientras que el desenlace de OT 2 perdió 20,1 puntos de share y 5.109.000 espectadores respecto al de OT 1, GH 2 bajó en su gala final 10,1 puntos de cuota respecto a la de GH I, pero incrementó el número de televidentes en 199.000.

RESÚMENES PRIME TIME
Share 1ª edicShare 2ª edic
OT19,6%12%
GH32,1%20%
Espectadores 1ª edicEspectadores 2ª edic
OT3.189.0001.832.000
GH3.530.0002.496.000



Por último, una vez han concluido OT II y Gran Hermano IV, comparamos la media obtenida por los dos reality shows esta temporada, en la que coincidían por primera vez en la parrilla.

GALAS
ShareEspectadores
OT 236,8%5.599.000%
GH 429,5%4.663.000%

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba