Este miércoles, a las 00:30h en Cuatro Paco León, Goyo Jiménez y José Corbacho pondrán la nota de humor en los Ondas

Paco León, Goyo Jiménez y José Corbacho pondrán la nota de humor en los Ondas
Paco León, Goyo Jiménez y José Corbacho pondrán la nota de humor en los Ondas

Michael Robinson y Gemma Nierga conducen la gala, en la que actuará y se rendirá homenaje al cantante neoyorkino Tony Bennett

Mañana, 30 de noviembre, se entregan los Premios Ondas 2011, en su 58ª edición, en el Gran Teatre del Liceu, informa la organización en una nota.

A las ocho de la tarde se celebrará la gala, presentada por Gemma Nierga y Michael Robinson -como adelantó Vertele.com el pasado viernes-, acompañados por el humor de Paco León (Aída), Goyo Jiménez (El club de la comedia, No le digas a mamá que trabajo en la tele) y José Corbacho (Palomitas, Pelotas).

Actuación y homenaje a Tony Bennett

A lo largo de la misma se rendirá homenaje al cantante neoyorkino Tony Bennett, Premio Ondas de la Música. Bennett actuará durante la Gala, donde en una de sus actuaciones estará acompañado por Malú. Este año la Gala está producida por Plural Entertainment y Planet Events y será retransmitida por Cuatro, en diferido, a partir de la medianoche.

Un año más, Radio Barcelona de la Cadena SER entregará los 21 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad en radio, televisión, cine y música distribuidos, según sus jueces, de la siguiente manera:

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES

* Premio Internacional de Radio:

ARGENTINA

Rumanian Radio Broadcasting Corporation, Rumanía

Mención Especial del Jurado:

LIVES IN A LANDSCAPE - BETWEEN BROTHERS: Vidas dentro de un paisaje - Entre hermanos, BBC, Reino Unido

* Premio Internacional de Televisión:

COMPRAR, TIRAR, COMPRAR, TVE/CRTVE, España

Mención Especial del Jurado:

TEMPS PRÉSENT - DIGNITAS: MORT PRESCRITE: Tiempo presente - Dignitas: Muerte por Prescripción, TV Suisse, Suiza

PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO

* Radio/Televisión:

Mejor emisora de radio: RADIO PROGRAMAS DEL PERÚ. Perú

PREMIOS ONDAS NACIONALES

* Radio:

1. Mejor programa: EL GALLO MÁXIMO, MÁXIMA FM

2. Mejor programa o tratamiento informativo: LA RADIO DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

3. Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: EX-AEQUO: JORDI BASTÉ de RAC1 / JUAN RAMÓN LUCAS de RNE1

4. Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: RADIO LA PEPA, 18.12 DE LA BANDA DE ONDA CORTA

* Publicidad en Radio:

1. Mejor cuña de radio: "INTERRUPCIONES". Anunciante: Documentales de la 2. Agencia: Zapping/M&C Saatchi

2. Mejor campaña de radio: "EQUÍVOCOS". Anunciante: Liberty Seguros. Agencia: Remo S.L.

3. Mejor equipo creativo de publicidad en radio: SHACKLETON

* Televisión:

1. Mejor programa de entretenimiento: ATRAPA UN MILLÓN. ANTENA 3

2. Mejor cobertura informativa: SERVICIOS INFORMATIVOS TVE

3. Premio a la innovación: FRANK DE LA JUNGLA. CUATRO

4. Mejor presentador: JORDI ÉVOLE. LA SEXTA

5. Mejor presentadora: ANA ROSA QUINTANA. TELECINCO

6. Mejor serie de ficción extranjera: HOUSE. CUATRO

7. Mejor miniserie: 11-M. TELECINCO (Producida por Plural y dirigida por Daniel Cebrián)

8. Mejor serie española: CREMATORIO. CANAL +

9. Mejor intérprete masculino de ficción nacional: EMILIO GUTIÉRREZ CABA. TVE

10. Mejor intérprete femenina de ficción nacional: BLANCA SUÁREZ. ANTENA 3

11. Mejor programa emitido por cadenas no nacionales: EL CONVIDAT. TV3

* Música:

Premio Ondas 2011 a la Música: TONY BENNETT

Por cuarto año consecutivo, durante la Gala se hará entrega del Premio Carácter Dewar's White Label al personaje con más carácter del mundo audiovisual otorgado a través de votación popular. Los tres finalistas seleccionados este año para sustituir al vencedor de la pasada edición son: Jordi Évole, Christian Gálvez y Paco León.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba