Galardones Juan Ramón Lucas y Julia Otero presentarán los XI Premios de la Academia

La 2 de TVE emitirá en prime time la gala que se celebrará el próximo día 29

Julia Otero y Juan Ramón Lucas, serán los encargados de conducir este año la XI Gala de los Premios Anuales de la Academia de Televisión. La ceremonia tendrá lugar el próximo 29 de junio en el Gran Casino Aranjuez y será emitida en prime time por La 2 de TVE, informa la ATV en una nota.

Junto a los dos reconocidos presentadores participarán en esta ceremonia más de cuarenta profesionales de diferentes cadenas de la televisión en España. La Gala, en la que la transición de la televisión analógica a la Televisión Digital Terrestre (TDT) ocupará un papel fundamental, contará con importantes novedades y estará producida por la Academia de Televisión.

La noche del 29 de junio también conoceremos a los ganadores de las 19 categorías votadas ante notario por los miembros de la Institución, entre casi trescientas candidaturas. Junto a los finalistas de esta edición asistirán a la gala, los equipos de los programas premiados por el Consejo de la Academia en las cinco categorías autonómicas.

*Foto de los ganadores de la pasada edición de los Premios de la ATV

Concha Velasco, homenajeada

El Consejo de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión concedió, en su última reunión, el Premio Toda una Vida 2008 a la polifacética y veterana actriz, Concha Velasco, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

La actriz y presentadora, que opta también a Mejor Actriz por su papel de Carmen Orozco en Herederos, recibirá este galardón en el transcurso de la Gala de los XI Premios Anuales de la Academia.

*Concha Velasco, Premio Toda una Vida y candidata a Mejor Actriz

Candidatos a los XI Premios de la Academia de Televisión:

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
59 Segundos (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
Megatrix (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE)
Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE)
Paco León (Aída – Telecinco)

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2,Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Nacho Díaz y Oscar del Monte (Muchachada Nui – La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba