Guía para no perderse Cuatro y La Sexta compiten desde hoy por dar el mejor Mundial

Especiales, ceremonia y partido inaugural, comentaristas estrella...

Esta tarde, a partir de las 18:00 horas, arranca el Mundial de Alemania 2006. Como no podía ser de otra forma, las dos cadenas nacionales que ofrecerán el evento en abierto, Cuatro y La Sexta, se han volcado de lleno para intentar dar la mejor y más amplia cobertura de esta cita deportiva por excelencia.

PROGRAMAS ESPECIALES PREVIOS

EN CUATRO: A las 15:30 horas conecta con “Zona Cuatro”, un gran plató instalado en la madrileña Plaza de Colón. Àngels Barceló conduce junto a Nico Abad desde ese set exterior un gran programa previo de dos horas y media de duración que incluirá la gran ceremonia de apertura del Mundial de Alemania (16:23h), y que aportará toda la información relativa al gran choque inaugural que protagonizarán las selecciones de Alemania y Costa Rica.

Una gran pantalla permitirá a los ciudadanos que se acerquen a Colón disfrutar de los partidos a la vez que participan en un programa en directo. Desde allí se ofrecerán también los datos de última hora sobre el choque, las alineaciones y todas las claves para disfrutar del duelo.

Manu Carreño, en directo desde el lugar de concentración de nuestra selección, Kamen, y Paco González, que estará en Munich, acompañarán a Àngels, a sus invitados –Milene Domingues, Juan Pedro Valentín, Alfredo Relaño, y Kilo Veneno--, y a todos los aficionados concentrados en la “Zona Cuatro” para transmitirles de primera mano toda la actualidad y el ambiente que se respira en el país anfitrión.

Como es habitual desde el pasado lunes, la intensa cobertura del Mundial en Cuatro incluirá también el próximo viernes dos bloques informativos dentro de Noticias Cuatro. A las 13:57h, Manu Carreño y Manolo Lama hablarán de la última hora de todos los equipos en este arranque de competición, con especial atención a la Selección española en Kamen.

En el otro bloque, que presentan Manu Carreño y Paco González, a las 20:10h, se incluirán (aproximadamente a las 21:00h) los mejores momentos del Alemania-Costa Rica, dentro del resumen de 10 minutos que la cadena ofrecerá de cada uno de los 64 partidos del campeonato.

EN LA SEXTA: Calienta motores antes de la inauguración Oficial de la Copa del Mundo, con el resumen de la Final del Mundial de 2002 celebrado en Corea y Japón entre las selecciones de Brasil y Alemania, a las 10:00 horas.

A partir de las 13:00 h, la cadena se convierte en una televisión temática para dedicar las 24 horas del día al Mundial.

El Presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, y el líder de la oposición, Mariano Rajoy, hablarán en exclusiva para laSexta del Mundial, dentro del espacio de “Entrevistas Especiales” a distintas personalidades de la vida política, social, cultural y deportiva.

En sendas entrevistas, realizadas por Helena Resano, ambos políticos hablarán de la Selección Española y de su entrenador, de sus jugadores favoritos, e incluso, se aventurarán a hacer una quiniela sobre los tres partidos que jugará España contra Ucrania, Túnez y Arabia Saudí.

Las entrevistas, de 15 minutos de duración cada una de ellas, se emitirán a las 13,45 y a las 14:45 horas.

CEREMONIA INAUGURAL

EN CUATRO: A las 16:20 horas emite en directo la Ceremonia de Apertura del Mundial de Alemania 2006, que tendrá lugar en el Estadio de Munich.

La ceremonia de apertura, que estará basada en un espectáculo protagonizado por 150 percusionistas, contará con la presencia estelar de Pelé, Maradona, Beckenbauer, Gigghia y la modelo Claudia Schiffer. El espectáculo combinará las tradiciones bávaras y una alegoría de la globalización del fútbol.

EN LA SEXTA: A las 16:20 horas, dentro del contenedor “Sport Center Mundial 06”, emite en riguroso directo la Ceremonia de Apertura del Mundial de Alemania 2006, que tendrá lugar en el Estadio de Munich, un espectacular recinto con una capacidad superior a las 66.000 personas.

Esta ceremonia contará, a las 17:30 horas, con la actuación de Il Divo y Toni Braxton, que cantarán a dúo el himno oficial de la Copa del mundo titulado “The time of our lives”.

PARTIDO INAUGURAL

EN CUATRO: A partir de las 18:00 horas, las cámaras saltan al césped del estadio Allianz Arena de Munich en el partido inaugural del Mundial, en el que Alemania, la selección anfitriona, medirá sus fuerzas contra el combinado de Costa Rica.

Carlos Martínez será el encargado de retransmitir este partido, así como los diferentes encuentros del Mundial que ofrecerá la cadena. A su lado se encontrarán Julio Maldonado Maldini y Diego Armando Maradona, el fichaje estrella de Cuatro para el Mundial. El legendario futbolista argentino comentará los partidos del Mundial para Cuatro e intervendrá en los dos bloques informativos de tarde y noche.

EN LA SEXTA: A las 18:00 horas, emite en directo el primer encuentro futbolístico de esta cita mundialista que enfrenta a la selección anfitriona, Alemania, con Costa Rica, en el Estadio de Munich.

Andrés Montes será el maestro de ceremonia de este encuentro y Antonio Esteva y Julio Salinas, los comentaristas.

PRESENTADORES

EN CUATRO: Manu Carreño y Paco González, Àngels Barceló y Nico Abad, Carlos Martínez.

EN LA SEXTA: Patxi Alonso, Helena Resano y María Martínez estarán en el Sport Center; Cristina Villanueva en Kamen con la Selección Española y Andrés Montes, Antonio Esteva y Óscar Rincón desde Munich serán los encargados de acercar la realidad de la Copa del Mundo.

COMENTARISTAS ESTRELLAS

EN CUATRO: Diego Armando Maradona, Julio Maldonado “Maldini”.

EN LA SEXTA: Equipo de comentaristas, repartidos entre Alemania y Madrid, capitaneados por Jorge Valdano y Johan Cruyff, quienes analizarán la primera jornada del Mundial.

Rafa Gordillo estará con Cristina Villanueva en Kamen, Julio Salinas comentará el encuentro inaugural junto a Antonio Esteva; Antonio Maceda acompañará a Óscar Rincón en el IBC de Munich; Julen Lopetegui estará al frente del Área Virtual; Azcargorta, Cappa y Andujar Oliver analizarán el partido inaugural; Jesús Carrillo y Albert Ferrer comentarán el encuentro de Polonia y Ecuador y Miguel Pardeza, Jan Urban, Hugo Gatti, Valeri Karpin, Gica Craioveanu y Andujar Oliver examinarán este último encuentro.

En el Sport Center estarán también Ángel Cappa, Joaquín Caparrós, Andoni Zubizarreta, Antonio López Nieto y los corresponsales extranjeros Fréderic Hermel, Basel Tabbal, Sid Lowe y Lucca Caioli.

HIMNOS

EN CUATRO: Escrito por la banda sevillana Sr. Trepador, lleva por título” ¡Vamos...!” Interpreta la canción que servirá de banda sonora a las hazañas del combinado español, que este año parece más dispuesto que nunca a llegar a lo más alto.

EN LA SEXTA: A las 13:30 horas, desde el Sport Center, el Koala interpreta en directo el himno de laSexta para el Mundial de Fútbol, “Opá, vamo a por el Mundiá”. Esta nueva versión del famoso “Opá, yo viazé un corrá” de Jesús Rodríguez Rodríguez creada especialmente para laSexta es la sintonía de la cadena para animar a la Selección Española en la conquista de la Copa del Mundo.

SEGUNDO PARTIDO

CUATRO: No se emite. Cuatro ofrece sólo el partido inaugural, todos los encuentros de la Selección Española, así como las semifinales y la final.

LA SEXTA: Esta noche a las 21:00 horas llega el turno a las otras dos selecciones del grupo A, Polonia y Ecuador, que jugarán en Gelserkirchen.


PARRILLA DE CUATRO

- 13.57 Hs. Noticias Cuatro: Incluye la información deportiva del Mundial 2006 de la mano de Manu Carreño y Manolo Lama en directo desde Alemania.

- 15.30 Hs. “Zona Cuatro”: Inauguración Mundial Alemania 2006.

- 18.00 Hs. Mundial Alemania 2006: Alemania - Costa Rica.

- 20.00 Hs. Noticias Cuatro: Incluye la información deportiva del Mundial 2006 de la mano de Manu Carreño y Paco González en directo desde Alemania.

PARRILLA DE LA SEXTA

- 13 Hs. Apertura del “Sport Center 2006” con Patxi Alonso y Helena Resano

- 13,05 Hs. “InfoKamen” con Cristina Villanueva y Rafa Gordillo

- 13,15 Hs. “Aquí Alemania” con conexiones en directo con todas las sedes del Mundial

- 13,30 Hs. Actuación en directo del Koala

- 13,45 Hs. Helena Resano entrevista con Mariano Rajoy, Presidente del Partido Popular

- 14 Hs. “InfoMUNDIAL” con María Martínez

- 14,30 Hs. “InfoIBC” con Oscar Rincón y Antonio Maceda.

- 14,45 Hs. Helena Resano entrevista a José Luís Rodríguez Zapatero, Presidente del Gobierno

- 15,00 Hs Resumen Final del Mundial de Corea y Japón de 2002 entre Brasil y Alemania

- 15,20 Hs “Sport Center” con conexiones, análisis

- 16:20 Hs. Ceremonia inaugural de la Copa del mundo de fútbol Alemania 2006.

- 17:30 Hs. Estreno de la canción del Mundial

- 17:45 Hs. Previa del partido inaugural Alemania – Costa Rica

- 18:00 Hs. Alemania – Costa Rica, en directo desde Munich con los comentarios de Andrés Montes, Antonio Esteva y Julio Salinas.

- 20:00 Hs. Análisis del partido inaugural con Xavier Azcargorta, Angel Cappa, Julen Lopetegui y Juan Andujar Oliver

- 20:15 Hs. “El área virtual” de Julen Lopetegui.

- 20:30 Hs. “InfoMUNDIAL” con María Martínez

- 20:45 Hs. Previa del partido entre Polonia y Ecuador

- 21: 00 Hs. Polonia – Ecuador, en directo desde Gelsenkirchen con Jesús Carrillo y Albert Ferrer.

- 23:00 Hs. Analisis del partido entre Polonia y Ecuador con Emilio Aragón, Miguel Pardeza, Jan Urban, Hugo Gatti, Valeri Karpin, Gica Craioveanu y Juan Andujar Oliver.

- 23:30 Hs El comentario de Jorge Valdano

- 23:45 Hs. Los Goles del Mundial.

- 0 Hs “InfoMUNDIAL” con María Martínez

- 0:15 Hs. “InfoKamen” con Cristina Villanueva y Rafa Gordillo

- 0:30 Hs. “Aquí Alemania” con conexiones en directo con todas las sedes del Mundial

- 1:00 Hs. “Fuera de Juego”. El periodista francés Gilles Gasser se ha incorporado a laSexta como presentador de “Fuera de Juego”, un nuevo programa que recogerá la vida en Alemania alrededor del fútbol y que se emitirá en la programación de late night a partir de esta noche.

- 1:30 Hs. Resumen Alemania-Costa Rica

CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE

VIERNES 9.

Alemania - Costa Rica (18:00 horas). La Sexta/Cuatro.

Polonia - Ecuador (21:00 horas). La Sexta.

SÁBADO 10.

Inglaterra - Paraguay (15:00 horas). Canal Plus.

Trinidad Tobago - Suecia (18:00 horas). La Sexta.

Argentina - Costa de Marfil (21:00 horas). Canal Plus.

DOMINGO 11.

Serbia y Montenegro - Holanda (15:00 horas). La Sexta.

México - Irán (18:00 horas). Canal Plus.

Angola - Portugal (21:00 horas). La Sexta.

LUNES 12.

Australia - Japón (15:00 horas). Canal Plus.

Estados Unidos - República Checa (18:00 horas). La Sexta.

Italia - Ghana (21:00 horas). Canal Plus.

MARTES 13.

República de Corea - Togo (15:00 horas). La Sexta.

Francia - Suiza (18:00 horas). Canal Plus.

Brasil - Croacia (21:00 horas). La Sexta.

MIÉRCOLES 14.

ESPAÑA - Ucrania (15:00 horas). La Sexta/Cuatro.

Túnez - Arabía Saudí (18:00 horas). La Sexta.

Alemania - Polonia (21:00 horas). Canal Plus.

JUEVES 15.

Ecuador - Costa Rica (15:00 horas). La Sexta.

Inglaterra - Trinidad y Tobago (18:00 horas). Canal Plus.

Suecia - Paraguay (21:00 horas). La Sexta.

VIERNES 16.

Argentina - Serbia y Montenegro (15:00 horas). Canal Plus.

Holada - Costa de Marfil (18:00 horas). La Sexta.

México - Angola (21:00 horas). La Sexta.

SÁBADO 17.

Portugal - Irán (15:00 horas). La Sexta.

República Checa - Ghana (18:00 horas). Canal Plus.

Italia - Estados Unidos (21:00 horas). La Sexta.

DOMINGO 18.

Japón - Croacia (15:00 horas). Canal Plus.

Brasil - Australia (18:00 horas). La Sexta.

Francia - República de Corea (21:00 horas). Canal Plus.

LUNES 19.

Togo - Suiza (15:00 horas). La Sexta.

Arabía Saudí - Ucrania (18:00 horas). Canal Plus.

ESPAÑA - Túnez (21:00 horas). La Sexta/Cuatro.

MARTES 20.

Costa Rica - Polonia (16:00 horas). La Sexta.

Ecuador - Alemania (16:00 horas). Canal Plus.

Suecia - Inglaterra (21:00 horas). La Sexta.

Paraguay - Trinidad y Tobago (21:00 horas). Canal Plus.

MIÉRCOLES 21.

Portugal - México. (16:00 horas). La Sexta.

Irán - Angola (16:00 horas). Canal Plus.

Costa de Marfil - Serbia y Montenegro (21:00 horas). La Sexta.

Holanda - Argentina (21:00 horas). Canal Plus.

JUEVES 22.

Ghana - Estados Unidos (16:00 horas). La Sexta.

República Checa - Italia (16:00 horas). Canal Plus.

Japón - Brasil (21:00 horas). La Sexta.

Croacia - Australia (21:00 horas). Canal Plus.

VIERNES 23.

Arabía Saudí - ESPAÑA (16:00 horas). La Sexta/Cuatro.

Ucrania - Túnez (16:00 horas). Canal Plus.

Suiza - República de Corea (21:00 horas). La Sexta.

Togo - Francia (21:00 horas). Canal Plus.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba