Con Mª Teresa Campos a las 21:00 horas Siga en directo los Premios de la TV

Wyoming, BFN y Susanna Griso, entre otros, luchan hoy por los galardones de la Academia

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión entrega esta noche sus duodécimos Premios Anuales en una gala que presentará María Teresa Campos y que retransmitirá en directo Vertele.com, a partir de las 21:00 horas.

TVE es la cadena que acapara mayor número de nominaciones (35 en total), seguida de Antena 3 (6), Cuatro y laSexta (4 cada una) y Telecinco (3).

Los nominados, fruto de la votación secreta ante notario de más de mil académicos, son los elegidos, entre 19 categorías distintas, de entre las 234 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y Academia.

Vertele.com retransmitirá la ceremonia en directo

La Academia ofrece por primera vez en su historia una señal institucional de la ceremonia de sus Premios Anuales para todos aquellos medios que estén interesados en emitirlos.

Vertele.com ofrecerá en directo la ceremonia desde las 21:00 horas a través de la señal de la Academia, que podrá verse directamente desde la portada de esta web.

Además, todos los internautas que lo deseen podrán comentar el transcurso de la ceremonia a través de nuestras páginas de Facebook y Twitter, donde podrán dejar sus opiniones.

La gala también se podrá ver en Veo7 y Canal Extremadura, mientras que La 10, Aragón Televisión, IB3 y Punt 2 -Radiotelevisión Valenciana- emitirán la ceremonia en diferido el próximo viernes 11 de junio.

María Teresa Campos presentará la gala

La periodista y presentadora María Teresa Campos será la encargada de conducir los duodécimos Premios Anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión. El acto tendrá lugar en la Sala Verde de los Teatros del Canal en Madrid.

La Academia producirá íntegramente la ceremonia que cuenta con la dirección de Fernando Navarrete y a la que asistirán más de 800 profesionales de la televisión en España, entre premiados, finalistas y académicos.

María Teresa Campos se preguntó hace unos días durante la presentación de la gala "si no sería lo lógico" que una cadena de televisión como TVE retransmita los XII Premios Anuales de la Academia de Televisión, ya que, a diferencia de otras emisoras generalistas, "no tiene la carga de la rentabilidad".

Campos, quien recalcó que su opinión era a título personal, se refería así al hecho de que ninguna cadena principal retransmita en directo la entrega de dichos galardones, en rueda de prensa celebrada hoy para presentar la ceremonia de la que ella será la presentadora, informó Efe.

La 1 amplía su ventaja sobre las privadas en número de nominaciones

En relación a las nominaciones del año pasado, La 1 suma 6 candidaturas; Antena 3 obtiene dos menos; al igual que Cuatro y laSexta, mientras que Telecinco gana una.

El desglose de candidaturas por televisiones es el siguiente: TVE (76);  autonómicas (60) Cuatro (32); Antena 3 (26); laSexta (20), Telecinco (6); Canal + (2); Veo 7 (1); temáticas 9; locales 2.

Como ya ocurrió en la categoría de mejor “Realizador” la pasada edición, vuelve a producirse un empate en el tercer puesto en la votación del mejor “Programa de Ficción”, situación que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

Finalistas a los duodécimos Premios Anuales de la Academia de Televisión:

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
La hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
My Camp Rock (Disney Channel)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)
Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Doctor Mateo (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

ACTOR DE SERIE

Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

GUIÓN

Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y
Sonia Pastor (Aída - Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo
Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas
(Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés
Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila
Roja – La 1 de TVE)
José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y
Nacional Geographic)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)


DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi
Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos
Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y
Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de
TVE y TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo
pasó – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)

Premio Toda una vida: José Ángel de la Casa

El Consejo de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión concedió el Premio Toda una Vida 2009 al periodista deportivo, José Ángel de la Casa, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

El veterano profesional, que ha realizado más de 2000 retransmisiones deportivas para TVE y que esta temporada comenta la Liga de Campeones en la autonómica manchega CTM, recibirá este galardón en la ceremonia de entrega de los XII Premios Anuales de la Academia de Televisión.

'Alquería blanca' y 'Casal Rock', premiados también por la Academia

A todos estos galardones se une el palmarés con los ganadores que ya anunció la ATV hace unos meses sobre los mejores programas de las cadenas autonómicas.

Los agraciados en este caso fueron Alquería blanca y Casal Rock, Postales Madrid, Go!azen, entre otros que se pueden consultar aquí.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba