El 2 de diciembre TVE elegirá el 6 de octubre al representante de Eurojunior 2006

En una gala, presentada por Carlos Lozano, con la participación de Rosa y Bustamante, entre otros artistas

Después del éxito español en los últimos tres años en el Festival de Eurovisión Junior (victoria de María Isabel en 2004 y segundos puestos de Sergio y Antonio José en 2003 y 2005 respectivamente), TVE repite la fórmula que permite a los telespectadores elegir al candidato que representará a España en la cuarta edición de este certamen, que se celebrará en Bucarest el próximo 2 de diciembre y que también emitirá TVE.

"Cruz y Raya" releva a "Ankawa" en la noche del viernes

Será en una gala que se emitirá el viernes 6 de octubre, a las 22:00 horas en La Primera, en la franja que hasta ahora ocupaba “Ankawa”. El programa de animales que presenta Bertín Osborne despide hoy la temporada para dejar su hueco a las nuevas entregas de “Cruz y Raya”, que llegarán a la parrilla en próximas semanas.

Rosa y Bustamante apoyan a TVE en la búsqueda del representante

Los cinco finalistas que se presentarán a la Gala Final de “Eurojunior” que TVE emitirá el 6 de octubre son Dani, Gabrielle, Manu, Miriam Figueiras y Miriam Ortega.

Todos ellos han sido seleccionados en el casting realizado por toda la geografía española, y el próximo viernes 6 de octubre acudirán al programa de TVE apadrinados por cinco artistas; Rosa, David Bustamante, Diana Navarro, David Civera y Edurne.

Carlos Lozano presenta el festival por cuarto año

Carlos Lozano, presentador de las ediciones anteriores de “Eurojunior”, regresa a La Primera para presentar esta gala en la que los chicos interpretarán una canción a dúo con sus padrinos. Además, cantarán el tema que han compuesto para representar a España en el Festival.

Durante la final, el público podrá elegir al candidato preferido a través del sistema de televoto (mediante SMS y llamadas telefónicas). El finalista más votado representará a España en el Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2006.

Perfiles de los aspirantes

Dani nació en Alcázar de San Juan -Ciudad Real-. A sus 14 años le gusta la música, el baile, el Kárate y las motos.

Gabrielle, de Las Palmas, tiene 12 años y le gusta cantar, bailar, nadar, leer y cuidar de sus animales.

Manu, de 14 años, nació en Oviedo y le gusta cantar, bailar y jugar al golf.

Miriam Figueiras, natural de Orense, tiene 9 años y le gusta la música, cantar, bailar y la natación sincronizada.

Miriam Ortega nació en Málaga hace 13 años. A esta andaluza le gusta cantar, interpretar y bailar.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba