Gala sin televisión en su 38º edición TVE, la más premiada en los TP

Logra seis galardones, seguida de Antena 3 con cinco. "Águila Roja" debuta y "SLQH" gana a "Sálvame"

TVE se convirtió ayer, por la mínima, en la ganadora de los Premios TP de Oro 2009 al conseguir un total de cinco galardones, sólo uno más que Antena 3 con cuatro. Por su parte, Telecinco se ha tenido que conformar con tres premios, Cuatro con dos y laSexta, con uno.

Este año, las candidaturas estaban muy repartidas. La 1, Telecinco y Antena 3 eran las cadenas más nominadas, con once cada una, seguidas de Cuatro (siete), laSexta (tres) y La 2, que se ha ido de vacío, (tres).

Por su parte, "Águila Roja", Gonzalo de Castro por "Doctor Mateo", "España Directo", Deportes Noticias Cuatro o "Bob Esponja" son los programas y profesionales que obtienen por primera vez este galardón.


"Sé lo que hicisteis..." gana el duelo de los TP a "Sálvame"

Los "enemigos públicos" Ángel Martín y Jorge Javier Vázquez se vieron las caras en el apartado de Mejor Presentador/a de Variedades y Entretenimiento, así como en el de Mejor Programa de Espectáculo con sus respectivos espacios "Sé lo que hicisteis" (laSexta) y "Sálvame" (Telecinco).

Así, el espacio de sobremesa que conduce Patricia Conde se llevó finalmente el gato al agua, mientras que Ana Rosa Quintana arrebató el galardón a los dos presentadores.


"Gran Hermano" gana su segundo TP al Mejor Reality y muchos repiten

En cuanto a otros premiados de la noche, destaca el segundo TP para "Gran Hermano" como Mejor Reality Show tras el conseguido hace dos años. También repiten con este galardón "Amar en tiempos revueltos", "Callejeros", "Los Simpson", "Pasapalabra", Ana Duato por "Cuéntame", Matías Prats y Antena 3 Noticias 2.

Otros premiados han sido Disney Channel como Mejor Canal de TDT o Coca Cola como mejor anuncio. Mientras, la veterana actriz Lola Herrera ha sido reconocida con el Premio a Toda una Vida.

Una gala sin televisión

Los profesionales del mundo de la TV se dieron cita ayer en Madrid para presenciar y recibir los TP. La 38º edición de estos premios, que tuvo lugar en la sala Pachá y fue presentada por Jorge Fernández ("La Ruleta"), no fue retransmitida este año por ninguna cadena de televisión.

La Sexta acogió las dos últimas ediciones de los TP de Oro (en 2009 y 2008), mientras que la gala tampoco fue televisada en 2006 y 2007.

GANADORES DE LOS PREMIOS TP DE ORO 2009

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento

- 'Sálvame diario' (Telecinco)
- 'Sé lo que hicisteis' (laSexta)
- 'El Hormiguero' (Cuatro)

Mejor presentador/a de variedades y espectáculos

- Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)
- Ángel Martín ('Sé lo que hicisteis', laSexta)
- Ana Rosa Quintana ('El programa de Ana Rosa', Telecinco)

Mejor reality show

- 'Gran Hermano' (Telecinco)
- 'Curso del 63' (Antena 3)
- 'Pekín Express' (Cuatro)

Mejor magacín

- 'España Directo' (La 1)
- 'Tal cual lo contamos' (Antena 3)
- 'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- 'Callejeros' (Cuatro)
- 'Informe Semanal' (La 1)
- 'Callejeros Viajeros' (Cuatro)

Mejor concurso

- 'La Ruleta de la Suerte' (Antena 3)
- 'Pasapalabra' (Telecinco)
- 'Password' (Cuatro)

Mejor serie nacional

- 'Águila Roja' (La 1)
- 'El Internado' (Antena 3)
- 'Cuéntame' (La 1)

Mejor actor

- Gonzalo de Castro ('Doctor Mateo', Antena 3)
- Imanol Arias ('Cuéntame', La 1)
- Paco León ('Aída', Telecinco)

Mejor actriz


- Amparo Baró ('El Internado', Antena 3)
- Ana Duato ('Cuéntame', La 1)
- María Castro ('Sin tetas no hay paraíso', Telecinco)

Mejor serie extranjera

- 'House' (Cuatro)
- 'Los Simpson' (Antena 3)
- 'Mujeres desesperadas' (La 2)

Mejor telenovela o serial

- 'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
- 'Doña Bárbara' (La 1)
- 'Yo soy Bea' (Telecinco)

Mejor informativo diario

- Informativos Telecinco 15:00 horas
- Antena 3 Noticias 2
- Telediario 1

Mejor presentador/a de Informativos

- Ana Blanco Telediario 1 (La 1) y 'Tengo una pregunta'
- Matías Prats, Antena 3 Noticias 2
- Pedro Piqueras, Informativos Telecinco

Mejor programa deportivo


- 'Estudio Estadio' (La 2)
- 'Minuto y Resultado' (laSexta)
- 'Noticias Deportes' (Cuatro)

Mejor programa infantil y juvenil

- 'Bob Esponja' (La 1)
- 'Los Lunnis' (La 2)
- 'Megatrix' (Antena 3)

Mejor cadena TDT

- Canal 24 horas (TVE)
- Disney Channel
- Neox (Antena 3)

Mejor anuncio

- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida

Lola Herrera

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba