X Edición Telecinco califica de "farsa" los premios de la Academia de TV

Por el "desequilibrio" a favor de TVE, que copa las nominaciones

Telecinco calificó hoy de "farsa" los premios de la Academia de la Televisión al considerar que hay un claro "desequilibrio" en las candidaturas a favor de TVE y denunció que esta institución no sigue criterios profesionales a la hora de nominar, según afirmó a Europa Press un portavoz de la cadena de Fuencarral.

TVE cuenta con 26 candidaturas a los premios de la Academia de la Televisión, frente a Antena 3 TV que obtiene seis; La Sexta, cinco; Cuatro y Telecinco, cuatro cada una; y Canal+, dos.

"Es imposible que las cadenas más vistas sean las que menos premios tienen"

Según Telecinco, "es imposible que las cadenas más vistas sean las que menos premios tienen" porque "sus programas no son los más seguidos".

Por esta razón, la cadena de Fuencarral, que salió recientemente de la Academia de la Televisión, afirmó que este desequilibrio confirma que la Academia "no sigue criterios profesionales" al decidir las nominaciones.

Pablo Motos, Buenafuente y Wyoming pelearán en los Premios de la Academia

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha anunciado hoy los programas y profesionales finalistas a sus X Premios Anuales, informa dicha institución en una nota.

La ceremonia de entrega será retransmitida, dos años después, por Televisión Española la última semana de junio, tal y como adelantó Vertele.com. 

El ATV a "Mejor Presentación" es cosa de hombres

Como curiosidad, este año ninguna mujer opta al premio de Mejor Presentadora puesto que la categoría a la Mejor Conducción es "unisex" y todos los nominados son varones: Pablo Motos, Wyoming y Buenafuente.

Los finalistas en las 18 categorías, tras el recuento notarial de los votos emitidos por los más de 900 miembros de la Institución, son los siguientes:

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El intermedio – La Sexta)
Pablo Motos (El hormiguero - Cuatro)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis…(La Sexta)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Carmen Machi (Aída- Telecinco)
Concha Velasco (Herederos - La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Carlos Hipólito (Desaparecida – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2- Antena 3)

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe semanal (La 1 de TVE)
Tengo una pregunta para usted (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

Berni, el divertido mundo de los deportes (La 1, La 2 y Clan TVE)
El conciertazo (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Al filo de lo imposible (La 2 de TVE)
Documentos TV (La 2 de TVE)
Rafael Azcona: oficio de guionista (Canal +)

GUIÓN

Aída (Telecinco)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, José María
Caro y Azucena Hernández (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros – Cuatro)
Sebastián Álvaro (Al filo de lo imposible – La 2 de TVE)

REALIZADOR

Antonio Casado (Tengo una pregunta para usted, programas de los SS.
Informativos de TVE – La 1 de TVE)
Hugo Stuven (Ratones Coloraos – Canal Sur)
Víctor Santamaría (Programas de fútbol y toros - Canal +)

PRODUCTOR

Carlos Apolinario (El Internado – Antena 3)
Francisco Romacho (España Directo – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernardeau (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado- Antena 3)
Julio Madurga (Cartas de Sorolla – Canal 9 y TVE Internacional)
Tote Trenas y Teo Delgado (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado - Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López y Roberto Carvajal (Cuéntame cómo pasó y Desaparecida - La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de Maquillaje de Cuéntame (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje de Polònia (Polònia- TV3)
Paloma Buendía (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal Viajar
Canal 24 horas

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

Cartas de Sorolla (Canal 9 y TVE Internacional)
Hay que vivir: años perdidos (La 1 de TVE)
Soy el solitario (Antena 3 TV)

Distinguen a los mejores profesionales y programasde 2007

Comienza ahora la segunda ronda de votación directa y secreta entre los miembros de la Institución para elegir a los ganadores en las 18 categorías votadas por los Académicos, informa la ATV. 

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, las cadenas de televisión y la SGAE, será el encargado de elegir a los premiados en las cinco categorías restantes para programas autonómicos.

También será el Consejo de la Academia, como viene siendo habitual, el que conceda el Premio Toda una Vida 2007, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo. En su última edición este premio se otorgó a la corresponsal de Televisión Española, Rosa María Calaf.

Los X Premios de la Academia distinguen a los mejores profesionales y programas emitidos por las cadenas nacionales y autonómicas durante 2007.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba