Lista de candidaturas Telecinco, la más nominada a los Premios TP de Oro

Jesús Vázquez compite con Ángel Martín y Patricia Conde

Telecinco lidera este año las candidaturas a los premios TP de Oro, con un total de 15 nominaciones, seguida de Antena 3 (11), La 1 (7), laSexta (6), La 2 (5) y Cuatro (4), según ha anunciado hoy en rueda de prensa laSexta, cadena que emitirá la gala el próximo 13 de febrero, miércoles.

Como ya informamos la semana pasada, El Gran Wyoming ha sido el elegido por laSexta para presentar los Premios TP, cuya ceremonia de entrega se celebrará en el Palacio de Congresos Juan Carlos I de Madrid y serán emitidos a partir de las 21:30 horas.

El presentador de "El Intermedio" -que el pasado martes batió su récord histórico de audiencia- estará a compañado en las labores de conducción por las colaboradoras de su programa: Cristina Peña, Thais Villa, Beatriz Montañez, Yolanda Ramos y Usun Soon.

"Son el equipo de uno de los programas que mejor rendimiento está dando a laSexta", ha dicho en la presentación la directora de programas de la cadena, Esperanza Martín.

"No haremos sátira política durante la gala"

La ceremonia estará marcada por el humor irónico característico del showman madrileño, aunque en esta ocasión se dejarán de lado los chistes con contenido político o sobre la Iglesia como en su programa diario de laSexta.

"Por lo que he leído del guión, no habrá sátira política, aunque es algo que da mucho juego cuando no sabes qué decir", ha explicado el presentador. "Será una ceremonia de amor a la televisión, que es de lo que vivimos", comenta El Gran Wyoming, quien añade que servirá para mostrar que los artistas de la tele "son producto de la generosidad del público".

A pesar de no desvelar ninguno de los 'sketches' preparados para la gala, el presentador explicó que "habrá mucho humor" y que contará con rostros 'populares' para protagonizar algunas escenas. Asimismo, señaló que sería una gala "muy femenina", aludiendo en tono de broma a las mujeres que le rodeaban.

La gala de los premios TP de Oro, que este año celebran su 36ª edición, estará de nuevo producida por Videomedia y dirigida por Brígida Maroto, quien promete "una ceremonia continuista, con humor y ritmo. Además, habrá muchos vídeos en los que sacaremos a los presentadores en situaciones diferentes de las que estamos acostumbrados".

Una misma categoría para presentador y presentadora

En esta ocasión, la organización de los galardones no hará distinción entre hombres y mujeres para premiar al mejor comunicador de programas de entretenimiento. 

Así, habrá una categoría de Mejor presentador/a de informativos y otra de Mejor presentador/a de variedades. "No hay una presentación marcadamente masculina y otra femenina, por eso hemos creído conveniente unirlos en una categoría", ha explicado la directora de la revista TP, Pura Blanco.

En esta ocasión, un muestreo de 13.800 votantes a través de Internet, cartas y el teléfono servirá de jurado para decidir los ganadores de las diferentes categorías de esta edición, un total de 17. Además, esta edición contará con una categoría 'abierta' destinada al sector de la publicidad y en la que se decidirá cual ha sido, según los telespectadores, el mejor anuncio del año.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Mejor Presentador/ade variedades

Patricia Conde (“Sé lo que hicisteis”)
Ángel Martín (“Sé lo que hicisteis”)
Jesús Vázquez (“¡Allá tú!”, “Operación Triunfo”, “Supervivientes”)

Mejor presentador de informativos

Iñaki Gabilondo (Cuatro)
Lorenzo Milá (La 1)
Matías Prats (Antena 3)

Mejor Programa de Variedades

“Caiga Quien Caiga” (Telecinco)
“El Hormiguero” (Cuatro)
“Sé lo que hicisteis...” (laSexta)

Mejor Magacín

“El programa de Ana Rosa” (Telecinco)
“España Directo” (La 1)
“Está pasando” (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- “Callejeros” (Cuatro)
- “El Intermedio” (laSexta)
- “La Noria” (Telecinco)

Mejor Concurso

- “¡Allá tú!” (Telecinco)
- “Identity” (La 1)
- “Pasapalabra” (Telecinco)

Mejor informativo

- Antena 3 Noticias 1
- Antena 3 Noticias 2
- Informativos Telecinco 15:00 horas

Mejor reality show

- “Gran Hermano” (Telecinco)
- “Operación Triunfo” (Telecinco)
- “¡Mira quién baila!” (La 1)

Mejor Serie Española

- “Aída” (Telecinco)
- “Hospital Central” (Telecinco)
- “El Internado” (Antena 3)

Mejor Actriz

- Amparo Baró (“El Internado”)
- Carmen Machi (“Aída”)
- Ana Duato (“Cuéntame”)

Mejor Actor

- Paco León (“Aída”)
- Imanol Arias (“Cuéntame”)
- Luis Merlo (“El internado”).

Mejor Serie Extranjera

- “House” (Cuatro)
- “Mujeres desesperadas” (La 1)
- “Perdidos” (La 2)

Mejor serie diaria

- “Yo soy Bea” (Telecinco)
- “Amar en tiempos revueltos” (La 1)
- “El Zorro” (Antena 3)

Mejor serie de animación

- "Los Lunnis" (La 2)
- "Los Simpson" (Antena 3)
- "Padre de familia" (laSexta)

Mejor programa deportivo

- "Cobertura Eurobasket 2007" (laSexta)
- "Fórmula 1" (Telecinco)
- "Territorio Champions" (Antena 3)

Mejor programa infantil y juvenil

- "El conciertazo" (La 2)
- "Los Lunnis" (La 2)
- "Megatrix" (Antena 3)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba