XII Edición Mª Teresa Campos conduce los Premios de la Academia de TV

El próximo 9 de junio, en una gala con cadena todavía por confirmarse

La periodista y presentadora María Teresa Campos será la encargada de conducir los duodécimos Premios Anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión. El acto tendrá lugar el próximo 9 de junio en la Sala Verde de los Teatros del Canal en Madrid, informa la institución en una nota.

La Academia producirá íntegramente la ceremonia que cuenta con la dirección de Fernando Navarrete y a la que asistirán más de 800 profesionales de la televisión en España, entre premiados, finalistas y académicos. La gala será retransmitida por una cadena todavía por confirmar, han informado a Vertele.com fuentes de la ATV.

TVE, la más nominada como cada año

El 9 de junio, la Academia de Televisión también entregará el Premio Toda una Vida 2009 al periodista deportivo, José Ángel de la Casa, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo. Esa misma noche, conoceremos a los ganadores en las 19 categorías que votan en secreto y ante notario los miembros de la Institución. 

Como es habitual, TVE es la cadena que acapara mayor número de nominaciones (35 en total), seguida de Antena 3 (6), Cuatro y laSexta (4 cada una) y Telecinco (3).

La 1 amplía su ventaja sobre las privadas en número de nominaciones

En relación a las nominaciones del año pasado, La 1 suma 6 candidaturas; Antena 3 obtiene dos menos; al igual que Cuatro y laSexta, mientras que Telecinco gana una.

El desglose de candidaturas por televisiones es el siguiente: TVE (76);  autonómicas (60) Cuatro (32); Antena 3 (26); laSexta (20), Telecinco (6); Canal + (2); Veo 7 (1); temáticas 9; locales 2.

Como ya ocurrió en la categoría de mejor “Realizador” la pasada edición, vuelve a producirse un empate en el tercer puesto en la votación del mejor “Programa de Ficción”, situación que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

Finalistas a los duodécimos Premios Anuales de la Academia de Televisión:

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
La hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
My Camp Rock (Disney Channel)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)
Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Doctor Mateo (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

ACTOR DE SERIE

Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

GUIÓN

Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y
Sonia Pastor (Aída - Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo
Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas
(Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés
Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila
Roja – La 1 de TVE)
José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y
Nacional Geographic)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)


DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi
Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos
Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y
Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de
TVE y TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo
pasó – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba