El miércoles a las 21h Paula Vázquez y José María Íñigo conducirán los Premios de la Academia de TV

La 2 emitirá la gala que parte con TVE como favorita, con 21 nominaciones, seguida de Antena 3 (16), laSexta (10), Telecinco (3) y Cuatro (2). El galardón 'Toda una vida', a Laura Valenzuela

Paula Vázquez y José María Íñigo serán los encargados de conducir, el próximo miércoles 4 de julio, los decimocuartos Premios Iris de la Academia de Televisión. La ceremonia, dirigida por Valentín Carrera, será retransmitida en directo por La 2 de TVE, a partir de las 20:55 horas, desde el Auditorio del Parque de Atracciones de Madrid, informa la institución en un comunicado.

Los Premios Iris contarán con la asistencia de una gran multitud de profesionales de la televisión entre los que se encuentran: Ana Pastor, Jordi Évole, Susanna Griso, Jon Sistiaga, Ana Blanco, Mamem Mendizábal, Àngel Llàcer, Michael Robinson, Félix Gómez, Sandra Barneda, Christian Gálvez, Lucía Jiménez, Carme Chaparro, Arturo Valls, Usun Yoon, María Escario, Myriam Gallego, David Janer, Mar Saura, Lara Dibildos, Ramón Arangüena, Adela Úcar, Sandra Daviú, Manel Fuentes, María Rey, Carlos Castel, Patricia Betancourt, Miguel Ángel Oliver y Manuel Campo Vidal.

También asistirán los finalistas a las 20 categorías de los premios que votan ante notario los miembros de la Academia.

Paula Vázquez (El Número 1) y José María Íñigo cogen el testigo de Silvia Jato (Trivial Pursuit, Pasapalabra) y Francine Gálvez (Palabra por palabra, Aquí hay tomate), que condujeron la ceremonia el año pasado, también emitida por La 2, desde el Auditorio Nacional de Música de Madrid.

La noche de la televisión

Durante la Ceremonia recogerán premios los representantes de los programas y los presentadores autonómicos: Bon día bonica (Canal 9), La respuesta está en la historia (Canal Sur), Espai Terra (TV3), Informativo 2. Especial Terremotos de Lorca (7 Región de Murcia), Ely del Valle (Telemadrid) y Juan Manuel Pérez Blanco (Castilla y León Televisión).

La Academia de Televisión entregará también el Premio Iris Especial a Telecinco por su proyecto solidario “12 meses, 12 causas” y la periodista mexicana Laura Salas será reconocida con el Premio Iris Internacional por su documental de denuncia sobre el feminicidio en Ciudad Juárez.

Laura Valenzuela, premio Toda una Vida

La pionera presentadora Laura Valenzuela será la gran protagonista de la noche ya que recogerá el Premio Iris Toda una Vida que otorga el Consejo de la Academia de Televisión.

Finalistas : TVE barre, pero menos; Antena 3 y laSexta suben; y Tele 5, 'castigada'

Un total de 15 cadenas entre las finalistas de la edición XIV de los Premios Iris de La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión.

Así, la vicepresidenta de la Academia, Esperanza Martín ha destacado que en esta edición están representadas 15 cadenas frente a las siete del año pasado. Asimismo, ha resaltado que "están repartidos y se ve en que TVE tiene 21 candidaturas mientras que en la pasada edición tenía 41", en un acto que ha contado con la presencia del Presidente de la Academia de Televisión, Manuel Campo Vidal, entre otros.

Un reparto mas equitativo que otros años, especialmente para Antena3 y laSexta, que ha sido posible gracias a la iniciativa de la Academia de cambiar el tradicional sistema de votación. Un polémico nuevo método que obligaba a los académicos a no poder elegir dos productos de la misma cadena dentro de una categoría, para evitar el apabullante dominio de TVE, tal y como les explicamos en este artículo.

Éste ha sido el reparto de candidaturas por cadenas y respecto al año pasado:

TVE: 21 (20 menos)
Antena 3:16 (15 más)
laSexta: 10 (2 más, incluye laSexta3)
Telecinco: 3 (una más)
Cuatro: 2 (igual)
Forta (ETB y Telemadrid): 3
Canal +: 2
National Geographic: 1
Canal de Historia: 1
MTV: 1

'Águila Roja', 'Gran Hotel' y 'Cuéntame', las más nominadas

'Àguila Roja' y 'Gran Hotel' encabezan las nominaciones, con 7 y 5 cada una, seguidas de 'Cuéntame' (4). La serie de David Janer y la de Amaia Salamanca pelearán por el Iris a mejor ficción con 'Aída'.

Una de las novedades es la irrupción de 'Tu cara me suena', el talent show de Antena 3 que compite con 'El Hormiguero' de la misma cadena y 'El Intermedio' (laSexta) por el Iris al Mejor programa de Entretenimiento.

En el apartado de presentador, Christian Gálvez opta a un premio de la Academia junto a Wyoming y Susanna Griso.

Ana Pastor está nominada a mejor Presentación de Informativos junto a Lourdes Maldonado (Antena 3) y Meman Mendizábal (laSexta). Jordi Évole opta a dos premios, el de mejor reportero y el de mejor programa de Actualidad para 'Salvados', frente a 'Espejo Público' y 'Españoles por el mundo'.

LISTA COMPLETA DE FINALISTAS

Mejor actor:

David Janer por 'Aguila Roja' de TVE

Lluis Homar por 'Hispania' de Antena 3

Quim Gutiérrez por 'El Precio de la Libertad' de ETB2

Mejor actriz:

Alicia Borrachero por 'Crematorio' de Canal +

Concha Velasco por 'Gran Hotel' de Antena 3

Miryam Gallego por 'Aguila Roja' de TVE

Mejor ficción:

'Aguila Roja' de TVE

'Aida' de Telecinco

'Gran Hotel' de Antena 3

Mejor informativo:

La Sexta Noticias

Noticias de Fin de Semana de Antena 3

Telediario de TVE

Mejor presentador de informativos:

Ana Pastor por 'Los Desayunos de TVE'

Lourdes Maldonado por 'Noticias de Fin de Semana' de Antena 3

Mamen Mendizabal por La Sexta Noticias

Mejor presentador de programas:

Christian Galvez por 'Pasapalabra' y 'Tú si que vales' de Telecinco

Wyoming por 'El Intermedio' de La Sexta

Susana Griso por 'Espejo Público' de Antena 3

Mejor progarma de actualidad:

'Españoles por el Mundo' de TVE

'Espejo Público' de Antena 3

'Salvados' de La Sexta

Mejor programa de entretenimiento:

'El Hormiguero' de Antena 3

'Tu cara me suena' de Antena 3

'El Intermedio' de La Sexta

Mejor autopromo y/o imagen corporativa:

Campaña de verano de La Sexta
La foto de tu vida de National Geographic Channel
TVE: Parte de ti

Mejor canal temático:

Canal 24 horas
Canal de Historia
La Sexta 3 Todo Cine

Mejor director:

Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por 'Cuéntame como Pasó' de TVE

Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero' de Antena 3

Miguel Sánchez Romero por 'El Intermedio' de La Sexta.

Mejor director de arte y escenografía:

Carlos de Dorremochea por 'Gran Hotel' de Antena 3

Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por 'Aguila Roja' de TVE

Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por 'Amar en Tiempos Revueltos' de TVE

Mejor director de fotografía e iluminación:

David Arribas, Gonzalo Florez y Adolfo Hernández por 'Aguila Roja' de TVE

Jacobo Martínez por 'Gran Hotel' de Antena 3

Tote Trenas por 'Cuéntame como Pasó' de TVE.

Mejor guionista:

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Rpup, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por 'Cuéntame como Pasó' de TVE

Equipo de 'El Club de la Comedia' de La Sexta

Equipo de 'Pasapalabra' de Telencinco

Mejor maquillaje, peluquería y caracterización:

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por 'Aguila Roja' de TVE

Montse Boqueras y Mara Collazo por 'Gran Hotel' de Antena 3

Raquel Gónzalez por 'Tu cara me suena' de Antena 3

Mejor música para televisión:

Daniel Sánchez por 'Águila Roja'

Fernando Luis Ortí por 'Cuéntame como Pasó'

Javier López por 'El precio de la libertad' de ETB2

Mejor productor:

Jaume Banacolocha y Joan Bas por '14 de abril. La República' de TVE

Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero' de Antena 3

Pablo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por 'Alaska y Mario' de MTV España.

Mejor programa documental:

'En Portada' de TVE

'Informe Robinson' de Canal +

'Madrileños por el mundo' de Telemadrid

Mejor realizador:

Emilio Valdés por 'Desafío extremo' de Cuatro

Equipo de realización de 'Informe Semanal' de TVE

Ferrán Armengol por 'Tu cara me suena' de Antena 3

Mejor reportero:

Almudena Ariza por Informativos de TVE

Jon Sistiaga por Reportajes de Canal +

Jordi Evole por 'Salvados' de La Sexta

Los premios Iris

Los Premios Iris de la Academia distinguen a profesionales y programas emitidos en televisión durante 2011. Pueden presentar candidaturas a los mismos emisoras de televisión, productoras, académicos y otros profesionales, de forma individual. Todos los programas y profesionales presentados son votados por los más de 1000 miembros de la Academia, en primer lugar para escoger a los finalistas y en segundo lugar, para elegir de la terna de finalistas al ganador en cada una de las categorías. La votación es secreta y se realiza ante notario.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba