Se entregan el 29 de enero Verónica Sánchez y José Corbacho, nominados a los premios Goya

Las películas "Obaba" y "Princesas" parten como favoritas

Ya conocemos las películas candidatas a la XX edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 29 de enero. La competición parte con dos claras favoritas: "Obaba", de Montxo Armedáriz, que acumula diez candidaturas, entre ellas las de mejor película y mejor director. Le sigue muy de cerca "Princesas", de Fernando León de Aranoa, con nueve.

Detrás de las dos favoritas se sitúan "Ninette", de José Luis Garci, que opta a siete premios, y "7 Vírgenes", de Alberto Rodríguez, que competirá en seis candidaturas.

Las candidatas al galardón estrella, el de la mejor película son: "7 Vírgenes", de Alberto Rodríguez, "La vida secreta de las palabras", de Isabel Coixet, "Obaba", de Montxo Armendáriz, y "Princesas", de León de Aranoa.

Por el Goya al mejor director competirán Alberto Rodríguez (con "Siete vírgenes"), Benito Zambrano ("Habana Blues"), Isabel Coixet ("La vida secreta de las palabras") y Montxo Armendáriz (Obaba).

Manuel Alexandre por su interpretación en "Elsa y Fred", Óscar Jaenada por "Camarón", Eduard Fernández por "El método" y Juan José Ballesta por "7 vírgenes" se disputan el Goya al mejor actor principal.

Las candidatas a mejor actriz son Adriana Ozores por "Heroína", Candela Peña por "Princesas", Emma Vilarasau por "Para que no me olvides" y Nathalie Poza por "Malas temporadas".

Candidatos a los Premios Goya 2006

Mejor película

'7 vírgenes', de Alberto Rodríguez; 'La vida secreta de las palabras'; de Isabel Coixet; 'Obaba', de Montxo Armendáriz; y 'Princesas', de León de Aranoa.

Mejor director

Alberto Rodríguez ('7 vírgenes'), Benito Zambrano ('Habana Blues'), Isabel Coixet ('La vida secreta...') y Montxo Armendáriz ('Obaba').

Mejor actor

Manuel Alexandre ('Elsa y Fred'), Óscar Jaenada ('Camarón'), Eduard Fernández ('El método') y Juan José Ballesta ('7 vírgenes').

Mejor actriz

Adriana Ozores ('Heroína'), Candela Peña ('Princesas'), Emma Vilarasau ('Para que no me olvides') y Nathalie Poza ('Malas temporadas').

Mejor actor de reparto

Carmelo Gómez, por 'El método'; Javier Cámara, por 'La vida secreta de las palabras;
Fernando Guillén, por 'Otros días vendrán'; Enrique Villén, por 'Ninette'.

Mejor actriz de reparto

Elvira Mínguez, por 'Tapas'; Pilar López de Ayala, por 'Obaba';
Verónica Sánchez, por 'Camarón'; Marta Etura, por 'Para que no me olvides'

Mejor director novel

Asier Altuna/Telmo Esnal, por 'Aupa Etxebeste!'; Guillem Morales, por 'El habitante incierto'; José Corbacho/Juan Cruz; por 'Tapas' Santiago Tabernero, por 'Vida y color'.

Mejor actor revelación

Álex González, por 'Segundo asalto'; Luis Callejo, por 'Princesas'; Pablo Echarri, por 'El método'; Jesús Carroza, por '7 vírgenes'.

Mejor actriz revelación

Bárbara Lennie, por 'Obaba'; Isabel Ampudia, por '15 días contigo';
Micaela Nevares, por 'Princesas'; Alba Rodríguez, por '7 vírgenes'.

Los actores Silvia Abascal y Eduardo Noriega han sido los encargados de la lectura pública de las candidaturas.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba