Premios de la Unión: La actriz opta por cine y teatro Los actores sí nominan (y 2 veces) a Clara Lago, y no a Bárbara Lennie

Los actores sí nominan (y 2 veces) a Clara Lago, y no a Bárbara Lennie
Los actores sí nominan (y 2 veces) a Clara Lago, y no a Bárbara Lennie

'Sin identidad' e 'Isabel', favoritas a los premios de la Unión de Actores. La serie histórica de TVE y la de intriga de Antena 3 empatan con 5 candidaturas en la XXIV Edición de estos premios

Los protagonistas de las series Sin identidad, de Antena 3, e Isabel, de TVE, copan este año las candidaturas en el apartado de Televisión a los Premios de la Unión de Actores y Actrices, que se entregarán el próximo 9 de marzo, según recoge Servimedia.

Según la lista de nominados a esta 24 edición de los premios hecha pública este lunes, el galardón a la mejor actriz protagonista se decidirá entre Megan Montaner ('Sin identidad'), Michelle Jenner ('Isabel') y Teresa Hurtado de Ory ('Ciega a citas'). Los candidatos a en la categoría masculina son Eloy Azorín ('Sin identidad'), Rodolfo Sancho ('Isabel') y Víctor Clavijo ('Cuéntame un cuento').

Para el premio a Actriz Secundaria optarán Ainhoa Santamaría ('Isabel'), Verónica Sánchez ('Sin identidad') y Victoria Abril ('Sin identidad'), y el nombre del ganador del galardón de Actor Secundario saldrá de la terna formada por Borja Luna ('Isabel'), Eusebio Poncela ('Isabel') y Pepe Viyuela ('Aída'). En la categoría de Actriz de Reparto de Televisión, las nominadas son Elvira Mínguez por partida doble ('Hermanos' y 'Sin identidad') y Lluvia Rojo ('Cuéntame cómo pasó'), y en la de Actor Reparto compiten Jorge Usón ('B&B'), Carlos Hipólito ('Hermanos') Y Jaime Blanch ('Amar es para siempre').

José Sacristán, Juan Diego o Miguel Rellán, candidatos al Premios Toda Una Vida

Este año, la gala de entrega tendrá lugar el próximo 9 de marzo en el Teatro La Latina de Madrid y estará dirigida por Juan Luís Iborra, quien ya ha dirigido la ceremonia en otras ediciones anteriores y ha sido el encargado de la gala de los Premios Goya de este año.

Un total de 60 intérpretes, elegidos entre más de 800 candidatos, optarán por hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión, en una edición en la que el reparto de Ocho apellidos vascos y el de La isla mínima son favoritos en Cine, y los de Fausto y Cuando deje de llover lo son en Teatro.

En la gala se entregará el galardón el Premio A Toda una Vida, un reconocimiento elegido por los afiliados a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Concha Velasco, José Sazatornil Saza o Julieta Serrano. Están como nominados Amparo Valle, Charo Soriano, Emilio Laguna, Enriqueta Carballeira, Gerardo Malla, José Sacristán, Juan Diego, Juan Margallo, Matilde Conesa y Miguel Rellán.

También se dará el Premio Especial de la Unión, otorgado por la Junta de Gobierno, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el Premio Mujeres en Unión, que otorga la Secretaria de Igualdad de la Unión por su compromiso en la defensa de las mujeres y la igualdad de derechos.

TELEVISIÓN

Mejor actriz protagonista de TV
Megan Montaner ('Sin identidad')
Michelle Jenner ('Isabel')
Teresa Hurtado de Ory ('Ciega a citas')

Mejor actor protagonista de TV
Eloy Azorín ('Sin identidad')
Rodolfo Sancho ('Isabel')
Víctor Clavijo ('Cuéntame un cuento')

Mejor actriz secundaria de TV
Ainhoa Santamaría ('Isabel')
Verónica Sánchez ('Sin identidad')
Victoria Abril ('Sin identidad')

Mejor actor secundario de TV
Borja Luna ('Isabel')
Eusebio Poncela ('Isabel')
Pepe Viyuela ('Aída')

Mejor actriz de reparto de TV
Elvira Mínguez ('Hermanos')
Elvira Mínguez ('Sin identidad')
Lluvia Rojo ('Cuéntame cómo pasó')

Mejor actor de reparto de TV
Jorge Usón ('B&b')
Carlos Hipólito ('Hermanos')
Jaime Blanch ('Amar es para siempre')

CINE

Mejor actriz protagonista de cine
Clara Lago ('Ocho apellidos vascos')
Elena Anaya, 'Todos están muertos'
Manuela Velasco, '[REC] 4'

Mejor actor protagonista de cine
Carlos Iglesias ('2 francos, 40 pesetas')
Javier Gutiérrez ('La isla mínima')
Raúl Arévalo ('La isla mínima')

Mejor actriz secundaria de cine
Ana Fernández ('Purgatorio')
Carmen Machi ('Ocho apellidos vascos')
Goya Toledo ('Marsella')

Mejor actor secundario de cine
Alberto San Juan ('La ignorancia de la sangre')
Críspulo Cabezas ('[REC] 4')
Karra Elejalde ('Ocho apellidos vascos')

Mejor actriz de reparto de cine
Ana Wagener ('A escondidas')
Mercedes León ('La isla mínima')
Tina Sáinz ('2 francos, 40 pesetas')

Mejor actor de reparto de cine
Antonio de la Torre ('La isla mínima')
Manolo Solo ('La isla mínima')
Sergi López ('Dos a la carta')

TEATRO

Mejor actriz protagonista de teatro
África Gozalbes ('Toc toc')
Asunción Balaguer ('Una vida robada')
Inma Cuevas ('Constelaciones')

Mejor actor protagonista de teatro
Ángel Ruiz ('Miguel de Molina al desnudo')
Sergio Peris-Mencheta ('Lluvia constante')
Miguel Rellán ('Novecento. La leyenda del pianista del océano')

Mejor actriz secundaria de teatro
Ana Wagener ('Fausto')
Consuelo Trujillo ('Cuando deje de llover')
Inma Cuevas ('MBIG (Mcbeth International Group)')

Mejor actor secundaria de teatro
Daniel Muriel ('Las heridas del viento')
Emilio Gavira ('Fausto')
Jorge Muriel ('Cuando deje de llover')

Mejor actriz de reparto de teatro
Asunción Balaguer ('Ricardo III')
Belén Cuesta ('La llamada')
Susi Sánchez ('Cuando deje de llover')

Mejor actor de reparto de teatro
Daniel Muriel ('Los miércoles no existen')
Felipe García Vélez ('Cuando deje de llover')
Richard Collins-Moore ('La llamada')

REVELACIÓN

Actriz Revelación
Carmen Flores Sandoval ('Que vaya bonito')
Clara Lago ('La venus de las pieles')
Pilar Gil ('El zoo de cristal')

Actor Revelación
Carlos López ('Dorian')
Héctor Melgares ('Calígula')
Jorge Cabrera ('Paquito, lágrimas, mocos y sangre')

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba