Listado de nominados Dos formatos que adaptarán Atresmedia y Mediaset, nominados a los BAFTA británicos

Dos formatos que adaptarán Atresmedia y Mediaset, nominados a los BAFTA británicos
Dos formatos que adaptarán Atresmedia y Mediaset, nominados a los BAFTA británicos

'First Dates' y el ya premiado 'Gogglebox' lucharán por alzarse al mejor reality en Reino Unido. Menciones a series como 'Wolf Hall', 'Narcos', 'The Good Wife' y 'London Spy'. El furor por Adele, 'Making a murderer' y 'Poldark' también presentes

Las nominaciones de televisión de los BAFTA 2016 han sido anunciadas este 30 marzo, con nombres conocidos para la audiencia española.

Junto al adiós de 'Downton Abbey' sin nominación -obtuvo un premio especial el año pasado-, aparecen en la listaseries que han llegado o llegarán a las cadenas y plataformas de nuestro país.

Por ejemplo, en el listado se dejan ver 'Humans' (AMC); ficciones de Canal+Series como 'Poldark', 'Catastrophe', 'The Last Panthers' y' Transparent'; 'Making a murderer', 'Narcos', 'Luther' y 'Doctor Who' (Netflix); y 'The Good Wife' (Fox Life), entre otras.

Asimismo, en el apartado de programas y realities, han sido nominados dos formatos que se verán en abierto en España como 'First Dates' (Cuatro, con Carlos Sobera) y el ya premiado 'Gogglebox' (Antena 3).

Lo más destacado en la prensa de Reino Unido son las menciones a la celebrada miniserie 'Wolf Hall', protagonizada por el oscarizado Mark Rylance ('El puente de los espías'), y el especial de Adele en BBC.

La ceremonia de entrega se realizará el próximo 8 de mayo en el Royal Festival Hall de Londres.

LISTA DE NOMINADOS

Reality

FIRST DATES Nicola Lloyd, Martin Conway, Adam Chapman – Twenty Twenty/Channel 4
GOGGLEBOX Stephen Lambert, Tania Alexander – Studio Lambert/Channel 4
I’M A CELEBRITY…GET ME OUT OF HERE! Production Team – ITV Studios/ITV
THE SECRET LIFE OF 5 YEAR OLDS Teresa Watkins, Nicola Brown, Emily Lawson, Harjeet
Chhokar – RDF Media, a Zodiak Media Company/Channel 4

Serie Drama

HUMANS Production Team - Kudos Film and Television/Channel 4
THE LAST PANTHERS Jack Thorne, Johan Renck, Peter Carlton, Caroline Benjo – Haut et Court
TV and Warp Films/Sky Atlantic
NO OFFENCE Paul Abbott, Martin Carr, Anna Ferguson, Catherine Morshead –
AbbottVision/Channel 4
WOLF HALL Peter Kosminsky, Peter Straughan, Mark Pybus, Colin Callender – Playground
Entertainment, Company Pictures/BBC Two

Miniserie

DOCTOR FOSTER Mike Bartlett, Tom Vaughan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky – Drama
Republic/BBC One
THE ENFIELD HAUNTING Production Team – Eleven Films/Sky Living
LONDON SPY Juliette Howell, Tom Rob Smith, Guy Heeley, Jakob Verbruggen – Working
Title/BBC Two
THIS IS ENGLAND ’90 Shane Meadows, Mark Herbert, Jack Thorne, Rebekah Wray-Rogers –
Warp Films/Channel 4

Serial - telenovela

CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
EASTENDERS Production Team – BBC Drama Production London/BBC One
EMMERDALE Production Team – ITV Studios/ITV
HOLBY CITY Oliver Kent, Simon Harper, Kate Hall, Joe Ainsworth – BBC Drama Production
London/BBC One

Serie internacional

THE GOOD WIFE Production Team – Scott Free Productions, King Size Productions, CBST/More
4
NARCOS Jose Padilha, Eric Newman, Chris Brancato – Gaumont International
Television/Netflix
SPIRAL Vassili Clert, Anne Landois – Canal + Creation Originale/Son et Lumiere/In association
with BBC Four/BBC Four
TRANSPARENT Production Team – Amazon Studios/Amazon Prime Instant Video

Mejor actor

BEN WHISHAW London Spy – BBC Two
IDRIS ELBA Luther – BBC One
MARK RYLANCE Wolf Hall – BBC Two
STEPHEN GRAHAM This is England ’90 – Channel 4


Mejor actriz

CLAIRE FOY Wolf Hall – BBC Two
RUTH MADELEY Don’t Take My Baby – BBC Three
SHERIDAN SMITH The C-Word – BBC One
SURANNE JONES Doctor Foster – BBC One

Mejor actor secundario

ANTON LESSER Wolf Hall – BBC Two
CYRIL NRI Cucumber – Channel 4
IAN MCKELLAN The Dresser – BBC Two
TOM COURTENAY Unforgotten - ITV

Mejor actriz secundaria

CHANEL CRESSWELL This is England ’90 – Channel 4
ELEANOR WORTHINGTON-COX The Enfield Haunting
LESLEY MANVILLE River – BBC One
MICHELLE GOMEZ Doctor Who – BBC One

Mejor actuación masculina en comedia

HUGH BONNEVILLE W1A – BBC Two
JAVONE PRINCE The Javone Prince Show – BBC Two
PETER KAY Peter Kay’s Car Share –BBC iPlayer
TOBY JONES Detectorists – BBC Four

Mejor actuación femenina en comedia

MICHAELA COEL Chewing Gum – E4
MIRANDA HART Miranda – BBC One
SIAN GIBSON Peter Kay’s Car Share – BBC iPlayer
SHARON HORGAN Catastrophe – Channel 4

Presentador de entretenimiento

GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – BBC One
LEIGH FRANCIS Celebrity Juice – ITV2
ROMESH RANGANATHAN Asian Provocateur – BBC Three
STEPHEN FRY QI – BBC Two

Programa de entretenimiento

ADELE AT THE BBC Adele Adkins, Guy Freeman, Anouk Fontaine, Simon Staffurth – BBC Events
Production/BBC One
BRITAIN’S GOT TALENT Richard Holloway, Amelia Brown, Lee McNicholas, Matt Banks –
Thames/Syco Production for ITV/ITV
STRICTLY COME DANCING Louise Rainbow, Vinnie Shergill, Sarah James, Nikki Parsons – BBC
Entertainment/BBC One
TFI FRIDAY ANNIVERSARY SPECIAL Will Macdonald, Clare Barton, Suzi Aplin – Olga TV, Monkey
Kingdom, Zimple/Channel 4

Premio público Radio Times

DOCTOR FOSTER
THE GREAT BRITISH BAKEOFF
HUMANS
MAKING A MURDERER
PETER KAY’S CAR SHARE
POLDARK

*Puede ver todo el listado completo en este pdf

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba