Audiencias Lo que más gusta de Canal+

Vertele te ofrece el ranking de los 20 espacios más vistos actualmente en la cadena de pago, tanto en abierto como en codificado

El magacín futbolístico que conducen Michael Robinson y Josep Pedrerol, “El día después”, es actualmente el espacio más visto de Canal Plus. El pasado mes de febrero, acumuló en sus cuatro emisiones una audiencia media de 1.096.000 espectadores con el 7.9% de cuota de pantalla. Este espacio, que analiza la jornada de Primera y Segunda división así como otras ligas internacionales, se ofrece todos los lunes en abierto en el access prime time.

Series de sobremesa

En segunda posición del ranking mensual se sitúa “La cruda realidad”, serie norteamericana sobre el mundo de los paparazzi que concluyó el pasado 4 de febrero con una media de 615.000 seguidores y el 4.9% de share. Se ofrecía en abierto en la sobremesa (15:00h) de lunes a viernes y su lugar en la parrilla fue ocupado por otra comedia estadounidense, “Dame un respiro”, serie que en la actualidad completa el podium mensual de Canal Plus con 560.000 televidentes y el 4.3% de cuota.

La liga de fútbol española

En cuarto lugar encontramos los partidos de la Liga de Fútbol Española de Primera División, actualmente retransmitidos en el prime time de los domingos. Se trata del primer espacio en codificado que aparece en la lista con una media de 532.000 aficionados y el 3% de share. Sin embargo, este registro dista en buena parte de la realidad ya que sería mucho mayor si se contabilizaran las miles de personas que en nuestro país acuden a ver estos partidos en bares y locales de ocio abonados a Canal Plus.

Comedias de access prime time

A continuación se sitúa la serie “El gafe” (481.000 y 3.3%), teleserie norteamericana sobre la mala suerte de un exitoso ejecutivo de cuentas, que se ofrecía de martes a viernes en abierto a las 21:00h. Otra comedia estadounidense, “El show de Norm”, tomó el relevo de ésta el pasado 10 de febrero y su audiencia hasta la fecha, 469.000 y 3.2%, la coloca en el sexto lugar del ranking. La serie relata las aventuras de Norm Henderson, un jugador de hockey sobre hielo condenado por evasión de impuestos a cinco años de trabajos sociales para la comunidad.

Noticias, deporte y zapping

Los espacios que completan el Top Ten de Canal Plus durante el pasado mes de febrero son: el informativo “Noticias CNN+” (446.000 espectadores y 2.8% de share) en prime time, el espacio de actualidad deportiva “Más deporte” (437.000 y 4.2%) en la sobremesa, el veterano espacio de zapeo “Zap, zap, zappin...” (406.000 y 3.7%) en la tarde de laborables (20.30h) y la retransmisión de los partidos de Liga de Campeones (383.000 y 2.2%) en la noche de loa martes y miércoles. Los tres primeros se ofrecen en abierto y el cuarto en codificado.

“Lo + Plus” y “La semana del guiñol”

Estos dos espacios emblemáticos de Canal Plus, ambos con emisión en abierto, ocupan respectivamente los puestos 13º y 18º del ranking de febrero. El magacín que conducen Fernando Schwartz, Ana Gª Siñeriz y Ramón Aragüiena es diariamente seguido por una media de 306.000 espectadores con una destacada cuota del 4.1%. Por su parte, el resumen semanal de parodia política que ofrecen los muñecos de látex anota 208.000 televidentes y el 2.2% de share.

Otros espacios que forman parte del ranking son la concluida serie “El abogado” (260.000 y 2.3%), el programa deportivo “El día antes” (216.000 y 3.3%), los cuatro especiales “10 años de los Oscar” (213.000 y 2.2%) o el cine en codificado que se ofrece en prime time (192.000 y 1.2%).

RANKING DE LOS 20 ESPACIOS MÁS VISTOS DE CANAL +

TÍTULO MILESSHARE
1El día después1.096.0007.9%
2La cruda realidad615.0004.9%
3Dame un respiro560.0004.3%
4Fútbol Liga Esp.532.0003.0%
5El gafe481.0003.3%
6El show de Norm469.0003.2%
7Noticias CNN+446.0002.8%
8Más deporte437.0004.2%
9Zap zap zapin406.0003.7%
10Fútbol Liga Camp.383.0002.2%
11El tercer tiempo cod.345.0002.6%
12Noche de Champions343.0002.7%
13Lo + Plus306.0004.1%
14El abogado260.0002.3%
15El día antes216.0003.3%
1610 años de los Oscar213.0002.2%
17Todo sobre...212.0002.6%
18La semana del guiñol208.0002.2%
19Varios202.0004.7%
20Cine 22:00h cod.192.0001.2%

*Datos correspondientes al mes de febrero

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba