Así será hoy la entrega de los premios de la Academia de TV

Carlos Sobera presenta esta noche la gala en el prime time de La 1

La 1 de Televisión Española emitirá en directo este miércoles, 2 de julio, a partir de las 22:00 horas la ceremonia de entrega de los X Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión, que se celebrará en el Gran Casino de Aranjuez, presentada por Carlos Sobera, informa la cadena en una nota.

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, presidida por Manuel Campo Vidal, premia cada año los mejores trabajos de los profesionales del medio, en todas sus facetas.

Televisión Española, la cadena que tradicionalmente ha transmitido estos premios emitirá este miércoles en directo la ceremonia de entrega de estos galardones, que distinguirán a los profesionales y programas emitidos por las cadenas nacionales y autonómicas durante 2007. En total son tres finalistas en cada una de las 18 categorías.

"TVE es la televisión de todos los profesionales"

El director de TVE, Javier Pons, ha destacado que ya que “esta Academia es la Academia de todos, la Academia de toda la televisión, qué mejor que los X Premios Anuales de la Academia de Televisión se celebren en la televisión de todos: de todos los ciudadanos, de todos los profesionales”. “Porque esta televisión pública sigue siendo, y creo que es más que nunca, la televisión de todos”, ha añadido.

En la ceremonia participarán y entregarán premios algunos de los rostros más profesionales de RTVE como Pepa Bueno, Ana Blanco, Lorenzo Milá, David Cantero, Pilar García Muñiz, Antonio Garrido, Juan Ramón Lucas, Concha Velasco, Imanol Arias y Ana Duato, Anne Igartiburu, Inés Ballester y Carmen Sevilla.

También estarán actores y presentadores de otras cadenas como Laura Valenzuela, Concha García Campoy, Patricia Conde, Miki Nadal, Arturo Valls, María Teresa Campos, Pepe Sancho y Gonzalo Miró.

Premio Toda una Vida a Rosa María Mateo

Tras la entrega de galardones, intervendrá el presidente de la Academia de Televisión, Manuel Campo Vidal y se entregará el premio “Toda una Vida 2007”, que este año recogerá la veterana periodista Rosa María Mateo. Este galardón pondrá el broche de oro a la ceremonia.

En este sentido, el director de TVE, Javier Pons, ha subrayado lo “especiales” que son estos premios, la presencia “de muchos compañeros de la casa y de otras televisiones” entregando premios y, en particular, ha mencionado el Premio “Toda una Vida 2007” que se le va a entregar a Rosa María Mateo, “que es una profesional que representa las mejores esencias de la tele, y de todas las teles; todos nos sentimos de alguna forma identificados con ella”.

Carlos Sobera debuta en La 1 presentando la gala

Carlos Sobera será el encargado de presentar la ceremonia de entrega de los X Premios Anuales de la Academia de Televisión. Con una sólida y extensa trayectoria profesional, Carlos Sobera es uno de los presentadores más cercanos al público.

Por su brillante labor profesional ha recibido, entre otros, el TP de Oro al Mejor Presentador en 2001 y el Premio ATR en 2000. Además ha trabajado en televisión en numerosas series y es actor de cine y de teatro. El actor y presentador, Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto, se incorporó recientemente a TVE para llevar a cabo distintos proyectos de la cadena que se adaptan a su perfil profesional.

Sobera ha expresado el “placer tremendo” que para él supone presentar esta edición de los Premios de la Academia de Televisión “porque me da la oportunidad de estar con mis compañeros de profesión y asistir a un momento muy importante para muchos de ellos, porque están nominados”.

La primera vez que Carlos Sobera asiste a los Premios ATV

Ha agradecido a TVE y a Javier Pons por confiar en él como presentador de ese evento y ha explicado que será la primera vez que asista y, además, con el “privilegio” de ser el presentador, ya que así podrá saldar una “deuda” que tenía con la Academia y romper un “maleficio” que siempre le acompañaba con este evento, porque cada vez que se celebraba él estaba viajando fuera.

También se emitirá en rtve.es

La emisión de la ceremonia comenzará a las 22 horas, y será también ofrecida en directo a través de rtve.es. Antes, el programa “Gente”, conectará a las 20.30 horas con el Casino Aranjuez para ofrecer las imágenes de la “alfombra roja” y la llegada de los candidatos.

Por su parte, el presidente de la Academia de Televisión, Manuel Campo Vidal, ha dado las gracias “a la hospitalidad en pantalla de Televisión Española” y ha agradecido especialmente al presidente de la Corporación RTVE, Luis Fernández, y al director de TVE, Javier Pons, la decisión tomada por la cadena pública de emitir la ceremonia en La 1 “y en una hora excelente”, el prime time.

"Defendemos la dignidad de la televisión"

Campo Vidal ha destacado que este ha sido un año muy importante para la Academia de Televisión –ha organizado los dos debates electorales entre el Presidente del Gobierno y el líder de la oposición-. “Somos una entidad que lo que queremos y defendemos es fundamentalmente la dignidad de la televisión y la dignidad de los profesionales que la hacemos posible todos los días”, ha agregado.

Luis Gracia, galardonado en la pasada edición de los Premios de la Academia como Mejor Escenógrafo (Mira quien baila y la Gala 50 aniversario de TVE) es el responsable de la escenografía de la Gala de los X Premios de la Academia. El realizador es Luis Campoy, también profesional de TVE.

Manuel Campo Vidal ha destacado que “quienes han podido ver ya el escenario han quedado fascinados. Es una cosa espectacular. Ha hecho un decorado absolutamente precioso. Un decorado que seguramente será recordado”. Por su parte, Tacho de la Calle, director de contenidos de los X Premios Anuales, ha subrayado que este año “tenemos la suerte de contar con un escenario espectacular y un magnífico realizador”.

Lista de nominados

El ATV a "Mejor Presentación" es cosa de hombres

Como curiosidad, este año ninguna mujer opta al premio de Mejor Presentadora puesto que la categoría a la Mejor Conducción es "unisex" y todos los nominados son varones: Pablo Motos, Wyoming y Buenafuente.

Los finalistas en las 18 categorías, tras el recuento notarial de los votos emitidos por los más de 900 miembros de la Institución, son los siguientes:

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El intermedio – La Sexta)
Pablo Motos (El hormiguero - Cuatro)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis…(La Sexta)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Carmen Machi (Aída- Telecinco)
Concha Velasco (Herederos - La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Carlos Hipólito (Desaparecida – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2- Antena 3)

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe semanal (La 1 de TVE)
Tengo una pregunta para usted (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

Berni, el divertido mundo de los deportes (La 1, La 2 y Clan TVE)
El conciertazo (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Al filo de lo imposible (La 2 de TVE)
Documentos TV (La 2 de TVE)
Rafael Azcona: oficio de guionista (Canal +)

GUIÓN

Aída (Telecinco)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, José María
Caro y Azucena Hernández (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros – Cuatro)
Sebastián Álvaro (Al filo de lo imposible – La 2 de TVE)

REALIZADOR

Antonio Casado (Tengo una pregunta para usted, programas de los SS.
Informativos de TVE – La 1 de TVE)
Hugo Stuven (Ratones Coloraos – Canal Sur)
Víctor Santamaría (Programas de fútbol y toros - Canal +)

PRODUCTOR

Carlos Apolinario (El Internado – Antena 3)
Francisco Romacho (España Directo – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernardeau (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado- Antena 3)
Julio Madurga (Cartas de Sorolla – Canal 9 y TVE Internacional)
Tote Trenas y Teo Delgado (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado - Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López y Roberto Carvajal (Cuéntame cómo pasó y Desaparecida - La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Virginia Flores (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de Maquillaje de Cuéntame (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje de Polònia (Polònia- TV3)
Paloma Buendía (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal Viajar
Canal 24 horas

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

Cartas de Sorolla (Canal 9 y TVE Internacional)
Hay que vivir: años perdidos (La 1 de TVE)
Soy el solitario (Antena 3 TV)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba