Vertele, en el jurado ¿Quién se llevará hoy un 'ladrillo dorado' a lo peor de nuestra televisión?

¿Quién se llevará hoy un 'ladrillo dorado' a lo peor de nuestra televisión?
¿Quién se llevará hoy un 'ladrillo dorado' a lo peor de nuestra televisión?

Esta noche se entregan los primeros 'Gerardos de la tele' (los 'Razzie' de la pequeña pantalla), galardones en tono de humor, inspirados en sus homónimos franceses. Vea la lista completa de los nominados. ¿Se atreverán a recogerlo?

Este noche se entregan los primeros 'Gerardos de la Tele', galardones otorgados a los profesionales de la televisión que, a lo largo de 2013, han demostrado "mayor incapacidad, falta de calidad e incompetencia en el desempeño de sus labores".

En tono de humor, los galardones se inspiran en los "Gérard de la télévision", que existen en Francia desde hace siete años y son emitidos con gran éxito por la cadena Paris Première.

Durante la ceremonia, que tendrá lugar a las 20 horas en La Hemeroteca (Madrid), se entregarán varios premios ("un ladrillo dorado") en diversas categorías, a los peores programas y a los peores presentadores de las cadenas españolas.

TVE y Telecinco lideran en nominaciones (12 cada una), seguidas de Antena 3 (7), laSexta (8), Cuatro (3) e Intereconomía (2). Por su parte, Cosmopolitan TV, Telemadrid y Canal 9 aspiran a un "Gerardo" cada una.

¿Se tomarán los nominados con humor el premio y acudirán a recogerlo como ocurre en Francia?

Vertele, en el jurado de periodistas especializados

El jurado está compuesto por: Israel Álvarez, de 20 Minutos, Mariola Cubells, de Cadena Ser, Sergio Espí, de Periodista Digital, Juan Manuel Fernandez, de El Confidencial Vanitatis, Rosario Gómez, de El País, Mikel Labastida, de Las Provincias, Mireya Marrón, de Vertele, Alberto Rey, de El Mundo, Delia Rodríguez, de Huffington Post y Borja Terán de LaInformacion.com/ COPE.

Los Gerardos de la Tele están organizados por el periodista hispano-francés Frede Royer, creador de los Gérard franceses, con el periodista Aitor Marín.

LOS NOMINADOS:

Gerardo a la peor serie nacional

Gran reserva – El origen, con Paula Echevarría (La 1)

Stamos okupa2, con Carmen Maura (La 1)

Vivo cantando, con María Castro (Antena 3)

El don de Alba, con Patricia Montero (Telecinco)

Gerardo al peor programa pseudomusical

Uno de los nuestros, con Carlos Latre (La 1)

Tu cara me suena, con Manel Fuentes (Antena 3)

La voz, con Jesús Vázquez (Telecinco)

El número 1, con Paula Vázquez (Antena 3)

Gerardo al periodista deportivo que conoce lo que ocurre en la cabeza de los futbolistas y de los entrenadores de la Liga mejor que ellos mismos

Manu Carreño y Manolo Lama, en Los Manolos (Cuatro )

Josep Pedrerol, en Jugones (La Sexta)

Enrique Marqués, en Tiki taka (La Sexta)

Juan Carlos Rivero, en Estudio estadio (La 2)

Gerardo al peor reality show

Gandía Shore, con Ylenia (MTV España)

Gran Hermano 14, con Mercedes Milá (Telecinco)

I love Tamara, con Tamara Falcó (Cosmopolitan)

Mujeres, hombres y viceversa, con Emma García (Telecinco)

Gerardo al peor programa informativo

Telediario 1, con Pilar García Muñiz (La 1)

Telediario 2, con Ana Blanco y Marcos López (La 1)

Informativos Telecinco, con Pedro Piqueras (Telecinco)

Telenoticias 2, con María López (Telemadrid)

Notícies 9, con Amalia Sebastian (Canal 9)

Informe semanal, con Olga Lambea (La 1)

Gerardo a la señora teñida de rubio que no conoce nada a la actualidad

Lydia Lozano, en Sálvame (Telecinco)

Mila Ximénez, en Sálvame (Telecinco)

Rosa Benito, en Sálvame (Telecinco)

Chelo García Cortés, en Sálvame (Telecinco)

Gerardo al contertulio en programas de actualidad con las ideas más asquerosas

Paco Marhuenda, en Al rojo vivo – La Sexta Noche (La Sexta)

Eduardo García Serrano, en El gato al agua (Intereconomía)

Edurne Uriarte, en La Sexta Noche (La Sexta)

Salvador Sostres, en El gato al agua (Intereconomía)

Gerardo al mayor fracaso televisivo del año

Mongolia sobre ruedas, con Mercedes Milá (Cuatro)

Así nos va, con Florentino Fernández (La Sexta)

El intermedio – International Edition, con Dani Mateo (La Sexta)

+Gente, con Anne Igartiburu (La 1)

Gerardo a la peor presentadora

Mariló Montero, en La mañana de la 1 (La 1)

Paz Padilla, en Sálvame (Telecinco)

Ana Rosa Quintana, en El programa de AR (Telecinco)

Paula Vázquez, en El número 1 (Antena 3)

Gerardo al peor presentador

Pablo Motos, en El Hormiguero (Antena 3)

Pedro Piqueras, en Informativos Telecinco (Telecinco)

Manel Fuentes, en Tu cara me suena (Antena 3)

Josep Pedrerol, en Punto Jugones (La Sexta)

Carlos Latre, en Uno de los nuestros (La 1)

Gerardo a la peor cadena

RTVE 1

RTVE 2

Antena 3

Cuatro

Telecinco

La Sexta

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba