Evento Lo mejor de la TV en español se da cita en Miami

El Coconut Grove Convention acoge, el próximo 30 de mayo, la primera entrega de los premios INTE, organizados por el Grupo Izarra para elegir a los programas, productoras y presentadores de la industria de la televisión hispana más destacados del último año

Más de 600 artistas, programas, formatos, empresarios y ejecutivos de la televisión
iberoamericana han sido nominados al INTE y alrededor de 330 han quedado como
finalistas en 52 categorías, que van desde Mejor Canal, a Mejor Telenovela, Mejor
Reality Show o Mejor Presentador. La decisión final estará bajo la responsabilidad
de un jurado internacional compuesto por 18 destacados profesionales de la TV
iberoamericana, entre ellos ejecutivos de Columbia TriStar Television, Venevision,
Televisa, Vía Digital, TVE y Telefé.

En España, optan al premio INTE Crónicas Marcianas y Noche de fiesta
en la categoría de Mejor Programa de Variedades; Gran Hermano y Operación
Triunfo
(Mejor Reality Show); Compañeros, Cuéntame y Padre
Coraje
(Mejor Serie); Ala..Dina (Mejor Telecomedia); El informal
(Mejor Programa Humorístico); Pasapalabra (Mejor Concurso); Globomedia,
Gestmusic y Zeppelin (Mejor Productora), Alejandro Echevarría y Álvaro de la
Riva (Mejor Presidente/Gerente de canal); Secundino/José Velasco, Josep María
Mainat/Toni Cruz y Pilar Tabares (Mejor Productor Ejecutivo).

El Premio INTE es una marca que pertenece al grupo de comunicación Izarra,
con sede en Miami y oficinas en los Principales mercados de Latinoamérica, Edita
Producción & Distribución, P&C-Publicidad y Comerciales, el directorio de las
industrias de televisión y publicidad Who ’s Who, y el diario electrónico www.produ.com.

Los nominados en las principales categorías

Mejor Talk-show

Mejor Programa de variedades

Reality show del año

Concurso del año

Programa humorístico del año

Telecomedia del año

Telenovela del año

Teleserie del año

Unitario del año

Presentadora de TV del año

Presentador de TV del año

Apertura de programa del año

Guionista / Libretista del año

Productor ejecutivo del año

Presidente / gerente de canal de TV abierta del año

Productora del año

Mejor Talk-show

-Cosas de la vida (México)

-Cristina Edición Especial (EEUU)

-De pé a pá (Chile)

-Laura en América (Perú)

-Marta Susana (EEUU)

-Mónica (EEUU)

-Qué mujeres! (Venezuela)

Mejor Programa de variedades

-Crónicas marcianas (España)

-Noche de fiesta (España)

-Sábado gigante (EEUU)

-Sábado sensacional (Venezuela)

-Sorpresa y 1/2 (Argentina)

-Susana Jiménez (Argentina)

Reality show del año

-Confianza Ciega (Argentina)

-Expedición Robinson Argentina

-Gran Hermano – Argentina

-Gran Hermano – España

-Operación triunfo (España)

-Popstars (Argentina)

-Robinson, la gran aventura (Argentina)

Concurso del año

-100 mexicanos dijeron (México)

-Aprieta y gana (Venezuela)

-Pasapalabra (España)

-Qué dice la gente (Venezuela)

-¿Quién quiere ser millonario? (Ecuador)

Programa humorístico del año

-Cheverísimo (Venezuela)

-El informal (España)

-La hora pico (México)

-Radio Rochela (Venezuela)

-VideoMatch (Argentina)

Telecomedia del año

-Ala...Dina (España)

-Diseñador ambos sexos (EE.UU)

-El sodero de mi vida (Argentina)

-Oki Doki (Colombia)

-Planeta de 6 (Venezuela)

-Poné a Francella (Argentina)

Telenovela del año

-Amantes del desierto (EEUU-Colombia)

-Amigas y rivales (México)

-Luna Salvaje (Argentina)

-Pedro el escamoso (Colombia)

-Secreto de amor (Venezuela)

-Terra Nostra (Brasil)

-Yo soy Betty la fea (Colombia)

Teleserie del año

-Compañeros (España)

-Cuéntame cómo pasó (España)


-Padre coraje (España)

-Solterita y a la orden (Colombia)

Unitario del año

-Archivo Policial (Colombia)

-Culpables (Argentina)

-Lo que callamos las mujeres (México)

-Okupas (Argentina)

-Tiempo final (Argentina)

Presentadora de TV del año

-Cecilia Bolocco (Chile)

-Giselle Blondet(EEUU)

-María Alejandra Requena

-Mirka Dellanos (EEUU)

-Susana Jiménez (Argentina)

-Viviana Gibelli (Venezuela)

Presentador de TV del año

-Carlos Lozano (España)

-Julian Weich (Argentina)

-Marcelo Tinelli (Argentina)

-Mario Kreutzberger (Chile)

-Raul de Molina (EEUU)

-Winston Ballenilla (Venezuela)

Apertura de programa del año

-Amantes del desierto (Colombia)

-Enamorarte (Argentina)

-La baby sister (Colombia)br> -Solterita y a la orden (Colombia)

Guionista / Libretista del año

-Benedito Ruy Barbosa (Terra Nostra)

-César Miguel Rondón

-Dago García (Pedro, el escamoso)

-Fernando Gaitán (Betty, la fea)

-Leonardo Padrón

Productor ejecutivo del año

-Adrián Suar

-Alexis Núñez Olivabr
-Horacio Levín

-Josep María Mainat / Toni Cruz

-Martín Kweller / Marcelo Kohen

-Patricio Wills

-PilarTabares

-Rosy Ocampo

-Secundino Velasco / José Velasco

Presidente / gerente de canal de TV abierta del año

-Alejandro Echeverría

-Álvaro de La Riva

-Luis Roldán

-Tomás de Achaval

-Víctor Ferreres

Productora del año

-Gestmusic Endemol

-Globo Media Internacional

-Ideas del Sur

-P&P Endemol

-Pol-ka

-Promofilm -RGB Entertainment

-Zeppelin TV Internacional

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba